АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
НовостиЧемпионат Англии / Другое 11.05.2020, 15:002

Лучшие футболисты, никогда не выступавшие за сборные

Эти игроки остались исключительно клубными легендами.

Лучшие футболисты, никогда не выступавшие за сборныеЕсли вы думаете, что сборная – это признак качества, то вы ошибаетесь. Немало легенд «Челси», «Манчестер Юнайтед» и «Челси» никогда не примеряли футболки сборной. Как так получилось? Попробуем разобраться…

Микель Артета

Нынешний тренер «Арсенала» Микель Артета пользуется огромным уважением как фанатов, так и коллег, среди которых нашелся даже такой обожатель, как Пеп Гвардиола. Но так уж получилось, что в Испании в свое время было так много выдающихся полузащитников, что Артете просто не нашлось места.

Пауло Ди Канио

Лучшие футболисты, никогда не выступавшие за сборные

Перспективам Ди Канио в сборной Италии помешали две вещи: огромное количество выдающихся талантов и… безумие, которым он был известен. Не каждый рисковал работать с выдающимся игроком, хотя его талант отрицать было невозможно.

Стив Брюс

Лучшие футболисты, никогда не выступавшие за сборные

Более 400 матчей в футболке «Манчестер Юнайтед», три чемпионских титула, три кубка Англии, Кубок Футбольной лиги, Кубок обладателей кубков, Суперкубок УЕФА… и один выход за вторую сборную Англии.

Зато нашлось время для написания трех книг про вымышленного тренера Стива Барнса, который успевал и тайны решать, и террористов останавливать.

Джон Макговерн

Шотландский футбол был гораздо сильнее в семидесятых и восьмидесятых годах, но нам все равно с трудом верится, что капитан «Ноттингем Форест», выигравший с ним несколько Кубков европейских чемпионов, ни разу не примерил футболку национальной команды.

В 2018 году Макговерн попал в зал славы шотландского футбола.

Карло Кудичини

Лучшие футболисты, никогда не выступавшие за сборные

Еще один выдающийся итальянский вратарь того времени, Карло Кудичини просто не мог подвинуть Джанлуиджи Буффона. А ведь в свое время в АПЛ он был среди лучших! Увы.

Штефан Клос

Как и Италия, Германия не страдала от недостатка отличных вратарей. По этой причине Штефан Клос так и не смог показать себя на чемпионате Европы.

На клубном уровне Клос стал любимцем фанатов «Боруссии» Дортмунд и «Рейнджерс», и с ними он выиграл 13 трофеев, включая Лигу чемпионов 1997 года. Но ничего не поделать: в сборной Оливера Кана и Андреаса Кепке было не подвинуть.

Стид Мальбранк

Лучшие футболисты, никогда не выступавшие за сборные

Мальбранк был знаком всем зрителям АПЛ в нулевых, когда он защищал цвета «Фулхэма», «Тоттенхэма» и «Сандерленда». Даже Тони Блэр признавался к любви к этому французу.

Полузащитника дважды вызывали в стан сборной, но он ни разу не появился на поле. Он даже подумывал перебраться в Бельгию.

Марио Де Кастро

Возможно, величайший футболист, о котором вы не слышали, Марио де Кастро поиграл всего пять лет, забив за это время 195 голов за 100 матчей в составе «Атлетико Минейро».

Его один раз вызвали в сборную, но тот ответил отказом – ему не очень-то хотелось быть подменой Карвальо Лейте.
Де Кастро в итоге ушел в 1931 в 26-летнем возрасте. Его можно было понять: во время одного матча фанат соперников был убит директором «Атлетико».

Дарио Убнер

Отец Убнера был немцем, но сам он всегда хотел защищать цвета Италии, где он родился и вырос.

Несмотря на 250 голов в лиге, тренеры Италии не доверялись ему, опасавшись тяжёлого характера. Да и подвинуть Дель Пьеро, Тотти и Виери было той еще задачкой…

Убнер поставил рекорд, став самым возрастным лидером таблицы голеадоров Серии А. Только в 2015 году рекорд пал.

Текст: Planet Football
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
Автор: Sharadkin
+1