НовостиЛига Европы 27.05.2021, 00:5910

«Вильярреал» – победитель Лиги Европы УЕФА-2020/21!

В финальном поединке испанский коллектив обыграл «Манчестер Юнайтед» в безумной серии послематчевых пенальти.

«Вильярреал» – победитель Лиги Европы УЕФА-2020/21!Финальные поединки еврокубков – это особый момент ежегодного жизненного цикла футбольных клубов, наиболее успешные из которых имеют возможность либо исправить определенные огрехи на внутренней арене, либо довершить и без того успешную кампанию завоеванием внушительного по своему значению трофея. По старой-доброй традиции, Лига Европы УЕФА своего победителя должна была определять на несколько дней ранее Лиги чемпионов УЕФА, а испанский «Вильярреал» и английский «Манчестер Юнайтед» своим противостоянием в польском городе Гданьск украшали вечер для фанатов со всего мира.

Коллектив Уле-Гуннара Сульшера к данной игре подходил с позиции явного фаворита, поэтому совершенно никого не удивила доминирующая позиция «Красных дьяволов» на первых минутах поединка. Скорее, вызывала определенные вопросы излишняя трусливость в действиях подопечных Унаи Эмери, которые напрочь задвинули на второй план собственные атакующие действия. Однако, «желтая субмарина» так и не была наказана за выстраивание низкой линии обороны уже со старта матча, после чего постепенно начала отвоевывать пространство у центра поля.

Первые опасные выпады от «Вильярреала» не заставили себя долго ждать, а их завершающие стадии были на порядок опаснее, чем аналогичные ситуации у оппонентов. Подопечные Унаи Эмери долго раздумывать не стали, и уже на 29-й минуте Дани Парехо исполнил фирменную подачу со штрафного в левом фланге, на которую перед чужой вратарской откликнулся Жерар Морено. Этот эпизод переворачивал ситуацию с ног на голову, что плохо повлияло на игроков «Манчестер Юнайтед» в плане построения атак.

Номинальные гости слегка отошли от пропущенного гола только под занавес первого тайма, успев до перерыва создать только момент с прострелом от Гринвуда с правого фланга, который в свои ворота чуть было не срезал Рауль Альбиоль. На этом первая половина матча подошла к своему завершению, а у Солскьяера было не так уж и много времени для того, чтобы привести своих подопечных в чувства. Тем более, это было сложно сделать без замен, от которых норвежский наставник отказался непосредственно до овертаймов.

Да, мы говорим о дополнительных отрезках по пятнадцать минут лишь по той простой причине, что у «Вильярреала» игра во втором тайме совсем уж не задалась. Команда Эмери попыталась показать агрессию сразу после перерыва, но Бакка не воспользовался ошибкой Байи при перехвате подачи с левого фланга уже на первых минутах, после чего испанская команда постепенно откатилась к своим воротам, где и провела все оставшееся время до дополнительного периода.

Даже в таких условиях, «желтая субмарина» умудрилась пропустить отчасти нелепый гол, когда дальний удар от Рашфорда на 55-й минуте попал в частокол ног защитников перед воротами, удачно отскочив под расстрел для Эдинсона Кавани. Не воспользоваться таким шансов уругваец уже не имел права, поэтому счет стал равным, а давление «Юнайтед», начиная от этой минуты, только возрастало. Вот только пресловутое отсутствие замен дало о себе знать, поэтому футболисты Сульшера больше держали за переутомленные мышцы, чем играли на обострение ситуации. А тут еще и эти «ненужные» полчаса необходимо было отбегать – обе команды благополучно махнули на предоставленное им время рукой, сосредоточившись уже на серии пенальти.

Как же они сражались за эту победу! Исполнение одиннадцатиметровых с обеих сторон вызывало исключительно восхищение, а голкиперам просто него было делать против полевых футболистов, которые словно роботы вгоняли мячи, преимущественно, в левый от себя угол. А вот сами стражи ворот на одиннадцатых ударах своих команд выбрали для поражения область у правой штанги, и если Рульи вколотил мяч верхом, то вот де Хеа решил бить низом и прогадал. Фантастические 11:10 в серии пенальти!

Таким образом, испанский «Вильярреал» сумел поднять над головой главный трофей Лиги Европы УЕФА образца сезона-2020/21, а в следующем сезоне представит свою страну в Лиге чемпионов УЕФА. Четвертая победа Унаи Эмери в истории этого турнира!