АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
СтатьиДругое 16.11.2016, 11:007

Лучшие из лучших. Топ-15 величайших игроков сборной Англии

Дэвид Бекхэм, Бобби Мур, Стивен Джеррард и Билли Райт – FootballHD.ru собирает оптимальную версию сборной Англии всех времён.

В сборной Англии можно относиться по-разному. Можно считать их вечными неудачниками, выскочками, которые каждый раз кричат о своём превосходстве, но сами каждый раз падают только ниже.

Как бы то ни было, мало кто будет отрицать тот факт, что родина футбола подарила миру огромное количество великих игроков.

15. Алан Ширер (1992-2002; 63 игры, 30 голов)



Лучшие из лучших. Топ-15 величайших игроков сборной Англии


Алан Ширер считается одним из величайших бомбардиров, как в истории английского чемпионата, так и на мировой арене. На его счету всего 63 игры в футболке «трёх львов», но он всё равно колоссально помог своей стране, в среднем забивая один гол за два матча.

Легенда «Ньюкасла» и «Блэкберна», Ширер ушёл из международного футбола в начале «нулевых», но продолжал выступать на клубном уровне вплоть до 2006-го года.

14. Стюарт Пирс (1987-1999; 78 игр, 5 голов)



Псих Стюарт Пирс по праву считается одним из лучших защитников в истории английской сборной. Так уж сложилось, что многие помнят его по двум одиннадцатиметровым: в 1990-м он не смог забить сборной Западной Германии в четвертьфинале Чемпионата мира, а на Евро-1996 он отметился забитым пенальти в ворота Испании в четвертьфинале на «Уэмбли».

После завершения карьеры Пирс остался в футболе и стал тренером, поработав с «Манчестер Сити», молодёжной сборной Англии, олимпийской сборной Великобритании и «Ноттингем Форест», который покинул в 2015-м году. Стоит отметить интересный факт, что с 8 февраля по 1 мая 2012-го года Пирс являлся тренером одновременно трёх национальных сборных.

13. Билли Райт (1946-1959; 105 игр, 3 гола)



Лучшие из лучших. Топ-15 величайших игроков сборной Англии


Очень немногие могут похвастаться сотней игр за сборную, а защитник и капитан Билли Райт первым достиг этой отметки. Стоит помнить и то, что Райт играл в послевоенное время, когда игр проводилось гораздо меньше, чем сейчас.

Так или иначе, Райт выступал за «трёх львов» на протяжении 13 лет и мог запросто до сих пор держать титул самого долгоиграющего англичанина, если бы не война.

Ещё дольше он поиграл за свой клуб «Вулверхэмптон Уондерерс», в футболке которого выходил на поле 490 раз за 20 лет в клубе.

12. Джимми Гривз (1957-1968; 57 игр, 44 гола)



Джимми Гривз был одним из самых результативных нападающих в истории национальной команды Англии.

Рекордсмен как «Тоттенхэма», так и, в своё время, Англии, он смог отличиться 44 голами в 57 играх. С такой результативностью он мог запросто оставаться лучшим бомбардиром своей страны, если бы поиграл больше.

Всего за свою карьеру Гривз забил более 395 мячей.

11. Пол Скоулз (1997-2004; 66 игр, 14 голов)



Лучшие из лучших. Топ-15 величайших игроков сборной Англии


Скромный тихоня Пол Скоулз был не так заметен, как многие его партнёры по «Манчестер Юнайтед» или сборной Англии, но его отмечали практически все великие футболисты, которые играли с ним или против него.

Скоулз считается непревзойдённым мастером паса, чьё видение поля и неспособность сдаваться сделали его легендой, как клуба, так и мирового футбола. Скоулзи, как его называют в Манчестере, считается одним из самых заслуженных футболистов Англии – на его счету 25 трофеев, среди которых 11 кубков АПЛ и 2 кубка Лиги чемпионов.

Незаметный Скоулз может попросту считаться лучшим полузащитником своего поколения, и это мнение разделяет Хави, назвавший его «лучшим полузащитником за два десятилетия».

10. Джон Барнс (1983-1995; 79 игр, 11 голов)



Ямаец Барнс играл на левом фланге полузащиты на протяжении 12 лет, успешно дебютировав против сборной Бразилии в товарищеском матче, где его гол позволил англичанам победить.

Как и многие другие игроки «трёх львов», Барнс лучше играл на клубном уровне, где он прославился своей игрой за «Уотфорд» и «Ливерпуль».

Сейчас Барнс работает комментатором на британском телевидении. Среди его заслуг – Орден Британской империи.

9. Уэйн Руни (2003-сейчас; 109 игр, 51 гол)



Лучшие из лучших. Топ-15 величайших игроков сборной Англии


Рекордсмен, работяга и один из самых выдающихся представителей своей страны, Уэйн Руни на протяжении более 10 лет остаётся лидером национальной команды и её капитаном с 2014-го года. И эксперты, и фанаты отметили сильные перемены в Уэйне, который поначалу был очень буйным и агрессивным игроком, но теперь он – эталон сдержанности и умной игры.

И пусть его результативность пошла на спад, это не помешало ему в 2015-м году забить свой 50-й гол и стать лучшим бомбардиром в истории национальной команды, побив рекорд Бобби Чарльтона, который продержался 45 лет.

Будет ли Руни играть прежнюю роль на ЧМ-2018, или это вытеснят Джейми Варди и Харри Кейн – неизвестно, но его вклад в успехи национальной сборной невозможно переоценить.

8. Майкл Оуэн (1998-2008; 89 игр, 40 голов)



Майкл Оуэн прошёл через долгий путь – от звёздного тинэйджера до неудачливого ветерана. Особо тернистым был его путь на клубном попроще, но в сборной в нём никогда не сомневались, что делает его редким исключением из правила.

Пусть его имя не так часто ассоциируется с командой, как имя Руни, это не мешает ему оставаться одним из самых результативных футболистов в истории страны с впечатляющими 40 голами. На пике формы Оуэн мог запросто считаться одним из лучших футболистов планеты.

7. Стивен Джеррард (2000-2014; 114 игр, 21 гол)



Лучшие из лучших. Топ-15 величайших игроков сборной Англии


Ещё одна легенда «Ливерпуля». Стивен Джеррард седьмым в истории Англии сыграл за неё более 100 раз.

Мастер паса и стандартов, Стиви Джи отметился 21 голом, но был автором огромного количества голевых передач и считался одним из лучших полузащитников своего поколения.

6. Гари Линекер (1984-1992; 80 игр, 48 голов)



Один из самых успешных англичан в розыгрышах Чемпионата мира, Линекер получил «Золотую бутсу» за шесть голов на мундиале 1986-го. Через четыре года он отметился вновь – на этот раз четырьмя мячами.

Учитывая впечатляющую результативность Гари, обидно, что он провёл за национальную команду всего 80 игр – в противном случае Уэйн Руни до сих пор бы боролся за свой рекорд.

5. Брайан Робсон (1980-1991; 90 игр, 26 голов)



Лучшие из лучших. Топ-15 величайших игроков сборной Англии


Есть великие англичане, а есть просто великие футболисты. Брайан Робсон определённо относится к последним. Робсон, которого многие считают абсолютно лучшим игроком сборной в её истории, играл посреди эпох между поколением, которое выиграло ЧМ и звёздным поколением «нулевых».

С 1980-го по 1991-й Капитан Марвел принял участие в 90 матчах, после чего попробовал себя не тренерском поприще, но там у него, увы, не сложилось.

Икона «трёх львов» и «Манчестер Юнайтед» (где он был капитаном на протяжении рекордных 12 лет), влияние Робсона на английской и мировой футбол было колоссальным.

4. Дэвид Бекхэм (1996-2009; 115 игр, 17 голов)



Многие привыкли снисходительно относиться к Дэвиду, чья популярность в своё время свела весь мир с ума, но это зря – свой статус Бекхэм заработал не только внешним видом, но и игрой высочайшего уровня.

Настоящий патриот и преданный сборной человек, он был и капитаном, и изгоем, но всегда стремился вернуться и играть до последнего.

Секс-символ или великий игрок «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии – с кем бы Бэкс у вас не ассоциировался, его статус одного из величайших англичан нельзя отрицать.

3. Питер Шилтон (1970-1990; 125 игр)



Лучшие из лучших. Топ-15 величайших игроков сборной Англии


Питер Шилтон – мировой рекордсмен, обошедший всех по числу официальных матчей в карьере (1391), по числу матчей в чемпионате Англии (1005) и числу игр в футболке «трёх львов» (125).

Он надел футболку с первым номером сборной в 1972-м и снял её только в 1990-м. Удивительный футболист, который поражал не только игрой, но и стабильностью. Шилтон ничего не выиграл с Англией, но завоевал два европейских чемпионства с «Ноттингем Форест» в 1979-м и 1980-м годах.

2. Бобби Мур (1962-1973; 108 игр, 4 гола)



Когда говорим о триумфальной Англии 1966-го, мы, прежде всего, думаем о фантастическом Бобби Муре, который был капитаном во время единственного успешного для англичан Чемпионата мира.

Мур был великим игроком, которого многие до сих пор считают лучшим в истории. Сам Пеле признал, что бывший капитан «Вест Хэма» был лучшим защитником, против которого ему приходилось играть.

1. Бобби Чарльтон (1958-1970; 106 игр, 49 голов)



Лучшие из лучших. Топ-15 величайших игроков сборной Англии


Главная звезда триумфальной Англии в 1966-м. Бобби Чарльтон олицетворяет английский футбол так, как не удастся, возможно, никому.

Долгое время рекордсмен по количеству голов за свою страну (который побил в 2015-м другой капитан «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни), Чарльтон был среди тех немногих, кто пережил Мюнхенскую авиакатастрофу, которая могла поставить крест на его футбольной карьере.

Чарльтон был выдающимся атакующим полузащитником, который в свои 78 лет остаётся преданным болельщиком «Манчестер Юнайтед», где он играл с 1954-го по 1973-й года.
Автор: Денис КошелевThe Guardian, goal.com, FourFourTwo
+6