АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
СтатьиДругое 9.10.2020, 19:123

Менино: Секретное оружие сборной Бразилии

Эпоха Алвеса подходит к концу… так где же взять нового Алвеса?

Менино: Секретное оружие сборной БразилииУ сборной Бразилии последних лет было много проблем, и самая очевидная из них – то, что здесь называют «Neymardependencia», или «зависимость от Неймара». Когда командой управляли Дунга и Луис Фелипе Сколари, это была проблема с большой буквы: стоило из состава исчезнуть молодой звезде, как команда сразу же разваливалась. Чего только стоит поражение от Германии со счётом 7:1. В 2018 ситуация повторилась: в стране чуть ли не паниковали при первом намёке на очередную травму. Но с тренером Тите ситуация стала улучшаться.

Неймар остаётся лучшим игроком сборной, но он больше не незаменим. Это стало понятно ещё прошлым летом, когда «селесао» без игрока «ПСЖ» выиграли Кубок Америки усилиями Фирмино, Эвертона и Жезуса.

По иронии судьбы, на том турнире стала очевидна другая беда команды, которую раньше никто не замечал. Здесь отчаянно нужен Дани Алвес.

Мы не будем тратить время на разъяснения, почему Алвес был важен. Большинство зрителей прекрасно помнят его взрывную энергию и скорость, с которой он носился по флангу. Он надёжен в обороне и полезен в атаке. Он был одним из лучших в Бразилии, а то и вовсе лучшим.

В этом году Алвесу исполнилось 37. Он всё ещё намерен принять участие в катарском мундиале, но в 2022 году ему и вовсе стукнет 40. Скорее всего в состав он попадёт, но слабо верится в то, что он сохранит свой уровень. И это – серьёзная проблема хотя бы потому что в распоряжении Тите не так уж много правых защитников. У него есть Данило – достойный исполнитель, но вряд ли топ-футболист. Фагнер, несмотря на его выступления, не тянет такую ответственность. Рафинья был хорош во «Фламенго», но ему самому 35.

Найти игрока – это ещё полдела. Найти нужно не только талантливого исполнителя, но и человека схожего амплуа. В Англии много хвалили «революционера» Трента-Александера, но он всего лишь вдохновлялся примером Алвеса. В своё время бразилец и правда был более традиционным оборонцем, но в «Ювентусе» и «ПСЖ» он начал всё больше созидать, причём не только с фланга, но и с центра.

Менино: Секретное оружие сборной Бразилии


«Вы видели его голевые передачи? Это – работа плеймейкера», – восхищался Макс Аллегри после победы над «Монако» в полуфинале Лиги Чемпионов. Да, Алвес может стать самым традиционным полузащитником, однако именно его универсальность так нравится бразильским тренерам, тем более что многие его товарищи зачастую забывают об обороне.

На Кубке Америки Жезус помогал справа, и это позволило Алвесу разделять обязанности полузащитника. Большинство лучших атак сборной начались именно с него. По словам Алвеса, быть защитником – значит «дружить со всеми», и он наглядно продемонстрировал, что имел в виду: он был не столько защитником, сколько связующим звеном. Тите предпочитает называть таких игроков жутковатым словом «артикулятор», но суть оттого не меняется – благодаря Алвесу команда гораздо слаженнее переходит в атаку.

«Это важная роль, – сказал Тите во время анонса состава на матчи с Боливией и Перу. Он признал, что сейчас идёт открытая борьба за трон Алвеса, хотя даже Эмерсон, который был хорош в «Бетисе», пока, по его мнению, не тянет.

Беда и трагедия заключаются в том, что альтернативы Алвеса банально не существуют. В связи с этим тренер решился на смелый эксперимент: он не будет искать преемника, он создаст его сам.

Тут-то мы и впервые упоминаем Габриэла Менино. Впервые слышите это имя? Не удивительно. Ему скоро исполняется 20, и он только начинает играть профессионально. Что любопытно, чаще всего выступает он именно в полузащите.

Менино – представитель нового поколения талантливых бразильцев. Он принадлежит «Палмейрасу», а путь в основу ему открыл тренер Вандерлей Лушембурго (Патрик де Паула и Габриэл Верон поднялись вместе с ним). Здесь он сразу впечатлил своей динамикой, обращением с мячом и зрелостью. Он выдаёт классные кроссы и мощно бьёт – чего только стоит его мяч в ворота «Боливара».



Не менее важно и то, что в его игре прослеживается бесстрашие. «Он силён и отважен, – подтверждает Жоао Пауло Сампайо, координатор молодёжи в «Палмейрасе». – И он не боится самовыражаться».

А ещё он универсален. Он может быть частью тройки в полузащите, играть на фланге или даже на позиции атакующего полузащитника. Однако именно его временное пребывание в качестве правого защитника (он заменял двух травмированных одноклубников) вдохновили специалистов из сборной.

Сын Тите Матеус Бакки первым увидел Менино в действии, и сразу же раструбил о его таланте. После этого смотреть на игру юноши отправился помощник коуча Сесар Сампайо. Он тоже был впечатлён. «У него техника игрока в футзал, – резюмировал он. – Он может принять пас даже под давлением. Он атлетичен и обладает хорошим пасом. Его дальние передачи очень хороши».

Тут-то и стал потихоньку вырабатываться будущий план. Пусть вскоре Лушембурго и вернёт подопечного в полузащиту, Тите уже видел в Менино защитника. Он связался с тренерами молодёжи «Палмейраса» и «Гуарани», бывшего клуба игрока, и те подтвердили опыт Менино в обороне. Тите посмотрел видео и увидел что-то от Алвеса.

«Они играют в одной зоне и выполняют схожие атакующие функции. Очевидно, что при защите он сливается с оборонной линией, но мы дадим ему возможность атаковать. Он будет дирижировать игрой. Менино – это опорник-защитник. У него есть опыт и способности, я это не выдумал».

Практически не остаётся сомнений в том, что Тите ждёт от юнца многого. Менино позвали в сборную всего после 25 игр в клубе – это даже меньше, чем потребовалось Роналдо (31). Скорее всего против Боливии играть будет Данило, да и Алвес никуда не делся. Не удивительно, что фанаты в Бразилии скептично относятся к такой вере Тите в неопробованного футболиста, однако это не мешает многим восторгаться его талантом и уважать тренера за попытки экспериментировать ради того, чтобы решать сложные проблемы. На Кубке Америки он уже поставил на Эвертона и не прогадал, и, хоть проект Менино и займёт больше времени, он может стать ещё одним триумфом для дальновидного специалиста.

Текст: The Athletic
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
Автор: Voichenko_25
+1