АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
СтатьиДругое 20.12.2020, 22:3316

Безукоризненные каратели. 5 лучших исполнителей штрафных ударов всех времен

От их мастерства пострадал не один десяток голкиперов мирового футбола…

Безукоризненные каратели. 5 лучших исполнителей штрафных ударов всех временУмение грамотно использовать стандартные положения зачастую становится той «мелочью», которая решает исходы больших поединков. При в целом равной игре победу добывает тот, в чьем составе найдется умелец, безукоризненно исполнивший штрафной удар и не давший шанса вратарю на спасение.

Во все времена такие футболисты были на вес золота, а потому неудивительно, что самых ярких и результативных исполнителей штрафных ударов наверняка подавляющее большинство болельщиков знает в лицо. Впрочем, проверить себя и собственную память все-таки стоит, и именно сейчас мы предлагаем этим заняться в компании с FootballHD.

5. Дэвид БЕКХЭМ – 65 голов

Английский полузащитник стал настоящей легендой в качестве исполнителя штрафных ударов во время 11-летних выступлений за первую команду «Манчестер Юнайтед». Техника исполнения стандартов у Бекхэма на первый взгляд никогда не была какой-то особенной, но его фирменная закрутка мяча правой ногой в Англии даже получила собственное название – многие специалисты, комментаторы и болельщики сравнивали ее с изгибом банана. Где-то по такой траектории Бекхэм всегда старался направить мяч в ворота соперника со штрафного, причем неберущимся для вратаря удар становился в том случае, когда Дэвид попадал четко в угол, причем не столь важно, «шестерка» или «девятка» ворот это была.

Статистики высчитали, что 57% своих голов за сборную Англии, а также в клубной карьере (Бекхэм помимо «Манчестер Юнайтед», напомним, поиграл за «Реал», «Лос-Анджелес Гэлакси», «Милан» и «Пари Сен-Жермен») хавбек забил именно со стандартных положений. Ярких моментов, связанных с этим, немало, но одним из таковых, безусловно, является феноменальный мяч, проведенный Бекхэмом в октябре 2001 года в компенсированное время домашнего для англичан матча против сборной Греции. Тогда Дэвид точно выкрутил мяч в «девятку», чем позволил своей команде уйти от поражения (2:2) и завоевать путевку на чемпионат мира-2002.



Другой аспект – количество ассистов, которые Бекхэм отдал на партнеров непосредственно со стандартов, но это предмет уже совсем для иного исследования…

3-4. Виктор ЛЕГРОТТАЛЬЕ – 66 голов

Наверное, это единственное имя в нашем сегодняшнем списке, которое подавляющему большинству болельщиков ничего не скажет. На самом деле, Виктор Легротталье, как свидетельствует статистика, является одним из наиболее успешных исполнителей штрафных ударов в истории мирового футбола. Всю свою карьеру, длившуюся с 1953 по 1976 годы, этот футболист провел на родине – в Аргентине. Наибольшее количество матчей Легротталье провел в составе команды из Ла-Платы «Химнасия и Эсгрима», которую до последнего времени возглавлял Диего Марадона…

В Европе были наслышаны об успехах Легротталье, а потому неоднократно топ-клубы Старого континента отправляли своих гонцов в Аргентину в надежде уговорить хавбека на переезд, но все усилия, в частности представителей «Реала» и «Интера», были тщетны. К текущему моменту Виктор Легротталье остается рекордсменом аргентинского футбола по числу голов, забитых непосредственно со штрафных ударов. Таковых на счету футболиста 66, что больше, чем у куда более известных и ярких мастеров с аргентинским паспортом, как Хуан Роман Рикельме, Диего Марадона и Лионель Месси.

3-4. РОНАЛДИНЬО – 66 голов

Игру «колдуна из Порту-Алегри», как иногда называли Роналдиньо в Европе, имело возможность видеть куда большее число футбольных болельщиков, чем аргентинца Легротталье. Впрочем, в памяти многих наверняка куда больше отложились фантастические финты в исполнении бразильца, нежели его удары со штрафных. Это и понятно: в арсенале Роналдиньо было такое количество различных технических приемов, что специалисты не успевали давать им названия, прежде чем бразильский кудесник осваивал и демонстрировал что-то новое.

Далеко не всем игрокам «Барселоны» за отменную игру овации устраивали фанаты «Реала» прямо на «Сантьяго Бернабеу». В карьере Роналдиньо такое было, и это еще раз свидетельствует о его исключительности. В 2005 году бразилец получил самую престижную индивидуальную награду в мире футбола – «Золотой мяч» от France Football, однако это никак не повлияло на его характер. Роналдиньо оставался все таким же улыбчивым и ярким парнем, а умелое исполнение штрафных ударов лишь дополняло его звездный статус на поле.

Всего в футболе Роналдиньо отличился 229 голами, из которых 66 были проведены непосредственно ударами со штрафных. Самым же памятным ударом бразильца, наверное, является тот, который случился на ЧМ-2002. Тогда в четвертьфинале турнира Бразилия добыла непростую победу над Англией (2:1), а решающий гол оказался на счету Роналдиньо, поразившего ворота Симэна с дальней дистанции ударом, который кто-то может посчитать коварным, а кто-то – самым простым. Впрочем, гениальное всегда просто, не так ли?..



2. ПЕЛЕ – 70 голов

Бразилец Пеле – пожалуй, самый гениальный футболист, которые когда-либо появлялись на планете. На его счету не только три победы на чемпионатах мира (в 1958, 1962 и 1970 годах), что уже делает его исключительным игроком в истории «игры № 1», но и целый ряд других фантастических рекордов, не переписанных до сих пор, на простое перечисление которых уйдет невероятное количество времени и сил. Некоторые достижения Пеле признаны экспертами Книги рекордов Гиннесса, за что бразилец получил соответствующие сертификаты.

Безукоризненные каратели. 5 лучших исполнителей штрафных ударов всех времен


Те, кто видел игру Пеле вживую, непременно восхищались действиями бразильца на поле. У него было все – скорость, техника, выносливость, сила, точность, отменное видение поля и понимание ситуации. Но что еще Пеле делал очень хорошо, так это пробивал штрафные. Если посмотреть нарезку самых ярких голов «Короля футбола», доступную на Youtube, то можно увидеть, что в большинстве ситуаций бразилец вроде как банально пробивал на силу. В его выстрелах не было изящества ударов Роналдиньо, или филигранной точности Бекхэма. Скорее, исполнение штрафных Пеле можно сравнивать с аналогичным, которое много лет спустя демонстрировал другой великолепный бразилец – левый защитник Роберто Карлос.



Но в этом и была гениальность Пеле. Многие понимали, как он будет пробивать, но отнюдь не каждый вратарь мог взять выстрел от мастера. Поэтому неудивительно, что в когорте лучших исполнителей штрафных ударов в истории найдется место и для Пеле – гения на все времена, преуменьшать заслуги которого глупо даже по прошествии стольких лет со дня завершения его карьеры.

1. ЖУНИНЬО ПЕРНАМБУКАНО – 77 голов

Наконец, лучшим исполнителем штрафных ударов всех времен является еще один бразилец – Жуниньо Пернамбукано. Он не достиг таких высот в карьере, как Роналдиньо или Пеле, но зато для большинства болельщиков навсегда останется в памяти как непревзойденный мастер исполнения стандартов.

Читайте также: Король штрафных ударов. Невероятные способности Жуниньо Пернамбукано

Всего на счету Жуниньо Пернамбукано статистики насчитали 77 голов, забитых непосредственно ударами со штрафных. Большую часть из них (44) бразилец провел в бытность выступлений в Европе за «Лион», где хавбек отыграл восемь лучших лет в своей карьере – с 2001-го по 2009-й. Технику исполнения штрафных, которую явил миру Пернамбукано многие называли чем-то вроде «падающего листа», когда удар являлся смертоносной комбинацией силы и точности и при минимальном вращении мяча в воздухе уже при падении мог буквально перед самыми руками вратаря менять траекторию и залетать в сетку ворот.



Впоследствии штрафные удары в таком стиле пробовали исполнять Дидье Дрогба и Криштиану Роналду, но ни один из них не освоил умение, которым Жуниньо Пернамбукано обладал в совершенстве. Это был Мастер с большой буквы, повторить успех которого в исполнении штрафных ударов далеко не факт, что кому-то и когда-то удастся, не говоря уже о том, чтобы превзойти его «топорики», как в лото часто называют число 77, символизирующее количество голов, забитых Жуниньо Пернамбукано со штрафных.

Алексей ШАТИЛОВ
Автор: Voichenko_25
+5