АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
СтатьиЧемпионат Англии 19.05.2021, 20:481

«Манчестер Сити» не нужно искать замену Агуэро. Она уже есть

FootballHD – об игроке «горожан», который может занять место легендарного аргентинца.

«Манчестер Сити» не нужно искать замену Агуэро. Она уже естьВ конце марта Серхио Агуэро объявил о том, что покинет «Манчестер Сити» по окончании сезона. Нельзя сказать, что новость стала неожиданной, поскольку все к тому шло. Однако нотки грусти у болельщиков «горожан» (да и у всех любителей АПЛ) все равно появились. Агуэро за 10 лет пребывания в Манчестере стал легендой как местного клуба, так и всего английского футбола. Кроме многочисленных трофеев аргентинец завоевал звание лучшего нападающего в истории «Ман Сити», а также лучшего иностранного бомбардира в АПЛ. Сейчас на его счету 388 матчей за «горожан» и 258 голов.

Конечно, заменить Агуэро будет непросто. Наставник «горожан» Хосеп Гвардиола не знает, сможет ли клуб купить нападающего на замену аргентинцу из-за высоких цен на футболистов. Но ведь и трансферные цели у «Ман Сити» серьезные: Эрлинг Холанд, Гарри Кейн, Лаутаро Мартинес. Каждый из этих игроков обойдется как горожанам, так и любому другому клубу, более, чем в 100 млн евро. На первый взгляд ситуация кажется не очень хорошей. Агуэро уходит, а единственный в команде центральный нападающий – Габриэл Жезус – пока не является тем форвардом, который нужен Гвардиоле. Но тут случается матч против «Ньюкасла», в котором на острие атаки выходит Ферран Торрес и делает хет-трик.

По ходу сезона воспитанник «Валенсии» редко становился темой для разговоров. Его переход в «Манчестер Сити» год назад был достаточно шумным, но со временем ситуация вокруг футболиста поутихла. Торрес периодически играл, периодически совершал результативные действия, но никто в прессе особо не акцентировал на этом внимание. До матча против «Ньюкасла». В этом поединке испанец не только забил 3 эффектных гола, но и заставил своего соотечественника задуматься: а что, если?.. После игры Гвардиола уже озвучил эти мысли вслух. Специалист пообещал журналистам подумать над тем, чтобы в дальнейшем ставить Феррана чаще на позиции центрального нападающего. Может, что-то с этого и получится.

Один успешный матч, безусловно, не является поводом для серьезных выводов. Но никто и не оценивает футболиста только по одной игре. Просто раньше за ним следили не так пристально. А ведь позиция центрфорварда для Торреса не является открытием. В «Манчестер Сити» Ферран переходил, будучи правым вингером, хотя он может сыграть и слева. По краям в атаке у «горожан» играют Рияд Марез и Рахим Стерлинг. Сразу было понятно, что испанцу придется искать дополнительные позиции на поле, учитывая конкуренцию среди вингеров. В первом матче Лиги чемпионов текущего сезона Торрес получил 22 минуты на позиции центрального нападающего – и забил. После этого футболист отметился тремя забитыми мячами в трех разных поединках ЛЧ, играя на острие атаки.

«Манчестер Сити» не нужно искать замену Агуэро. Она уже есть

Выступая на позиции чистого нападающего, Ферран еще забивал «Ньюкаслу» в АПЛ и «Челтенхэму» в Кубке Англии. За все время выступлений в составе «Валенсии» Торрес только 1 раз сыграл на позиции центрального нападающего. В «Манчестер Сити» он уже 10 раз сыграл на острие атаки и забил 6 мячей. В Испании футболист был более заточен на результативные передачи, а в Англии – на голы. Статистика красноречиво это подтверждает. В составе «летучих мышей» у Феррана 97 матчей, 9 голов и 12 ассистов. За «горожан» он провел 34 поединка во всех турнирах, записав на свой счет 13 мячей и 3 результативные передачи. За 1 сезон в «Манчестер Сити» испанец забил больше голов, чем за 2,5 сезона в составе своего родного клуба.

«Ферран приехал маленьким мальчиком, а теперь он мужчина. У него невероятная статистика для первого сезона в АПЛ. Он весьма хладнокровен. Я подумаю о том, чтобы расценивать его, как нападающего», – сказал Гвардиола в одном из недавних комментариев.

Торрес действительно является хорошей опцией в атаке для «Манчестер Сити». У него самая высокая точность ударов в команде – 60 процентов. Кроме того, Ферран входит в пятерку лучших бомбардиров «горожан» в АПЛ. Это хороший показатель, учитывая то, что испанец далеко не всегда выходит на поле в стартовом составе, и нередко остается на скамейке запасных до финального свистка. Вместе с игровыми качествами футболиста Гвардиола отмечает и его терпение. Специалист признает, что Торрес получает сравнительно мало игрового времени, но он терпеливо ждет свои шансы и зачастую использует их в полной мере.

Под руководством Гвардиолы Ферран становится практически универсалом. В текущем сезоне он играет на обоих флангах атаки, а также на месте центрального нападающего. И на каждой из позиций футболист отмечается результативными действиями. В английской прессе все чаще звучат предположения о том, что Торрес уже фактически готовый центрфорвард на замену Агуэро. Некоторые эксперты тоже солидарны с мнениями журналистов.

Вот, что по этому поводу думает сам Ферран:

«Моя первая позиция – правый вингер. Но в текущем сезоне я научился играть на трех разных позициях в атаке, и мне удобно на каждой из них. Я раньше не играл столько на позиции центрального нападающего, но сейчас играю и забиваю, так что почему бы и нет?».

Действительно, почему бы и нет?

Сергей ЗАВАЛКО
Автор: Serge
+1