СтатьиЧемпионат Англии 2.05.2022, 18:004

Выхода нет: «Челси» нужно продавать Лукаку

У бельгийца снова ничего не получается в лондонском клубе.

Выхода нет: «Челси» нужно продавать ЛукакуРешение Томаса Тухеля не использовать рекордное подписание «синих» в матче против «Эвертона» в воскресенье стало новой точкой минимума для бельгийского игрока. Через несколько мгновений после того, как немец сделал свои последние замены на «Гудисон Парк», телекомпании заметили Ромелу Лукаку, сидящего на скамейке запасных «Челси».

Бельгиец лишь неподвижно наблюдал за всем происходящим, зная, что он не будет играть против своего бывшего клуба. Хотя «Челси» проигрывал со счетом 0:1 в матче против «ирисок», Тухель решил не выпускать на поле клубный трансферный рекорд в размере 100 млн фунтов в попытке сравнять счет.

Вместо этого он бросил в бой Кристиана Пулишича и Хакима Зиеша. Однако ни Пулишич, ни Зиеш не смогли добиться многого за свои 30 минут на поле, и «Челси» потерпел третье поражение в последних шести матчах Премьер-лиги.

«Мы должны были убрать Жоржиньо, а у меня было только 3 замены», — кратко объяснил Тухель то, почему оставил Лукаку в запасе, в разговоре с журналистами после матча, хотя такое оправдание вряд ли было бы правдоподобным в начале сезона.

Ожидалось, что после триумфального похода «Интера» за скудетто в 2021-м году, действующий игрок года в Серии А станет решающим фактором для «Челси», когда они столкнутся с глубокими низкими блоками, как это было в воскресенье. Вместо этого он стал не более чем эпизодическим игроком на «Стэмфорд Бридж».

Из последних девяти матчей Лукаку только один раз вышел в стартовом составе, а в 2022-м году ему еще ни разу не забивал в лиге. В последний раз он проводил на поле все 90 минут еще в феврале в матче против «Кристал Пэлас». В этом поединке он побил антирекорд по наименьшему количеству касаний, зафиксированных полевым игроком в матче Премьер-лиги (7).

Кай Хаверц заменил его в составе после той игры на «Селхерст Парк» и забил 8 мячей в 12-ти матчах, чем оправдал выбор тренера, хотя и он не может забить в последних пяти поединках. Лукаку же остался при своих 325 тыс. фунтов в неделю, которые в последнее время зарабатывает исключительно на тренировках.

Расставание с Лукаку этим летом было бы лучшим вариантом для всех сторон, поскольку известно, что футболист недоволен отсутствием игрового времени под руководством Тухеля и изучает другие варианты. Тем не менее бельгиец предпочел бы остаться в «Челси» и сделать свой второй период в клубе более успешным, чем первый, но в конечном итоге он хочет иметь поддержку со стороны тренерского штаба.

Это кажется маловероятным, пока Тухель остается на посту главного тренера, поскольку немец не желает адаптировать свой стиль футбола под Лукаку. Его продажа вскоре после возвращения в клуб станет для «Челси» горькой пилюлей, и они получат лишь часть того, что заплатили за 28-летнего нападающего, если продадут его этим летом. Но поскольку ситуация вряд ли изменится в последних играх сезона, лондонцам придется принять трудное решение.