АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
СтатьиЧемпионат Англии 21.08.2022, 12:020

Лучшие бомбардиры АПЛ в XXI веке

FootballHD – о лучших голеадорах английской Премьер-лиги.

Лучшие бомбардиры АПЛ в XXI векеКаждые выходные английская Премьер-лига собирает десятки тысяч человек на стадионах, и десятки миллионов – у телеэкранов. АПЛ привлекает зрителей напряженными матчами, множеством интересных противостояний, высокими скоростями, изобилием борьбы и, конечно же, большим количеством забитых голов. Последний пункт рассмотрим подробнее. Далее – лучшие бомбардиры АПЛ в XXI веке.

Джейми Варди (272 матча, 133 гола)

Варди – любимец не только жителей Лестера, но и многих других английских городов. До сих пор он является обычным парнем, который просто любит играть в футбол. Ровно 10 лет назад, в июле 2012 года, Варди перешел в «Лестер» из «Флитвуда» за 1,24 млн евро. Его путь в АПЛ начался с 2014 года. Через год после этого он уже стал чемпионом Англии, а в июне 2015-го дебютировал за национальную команду. Варди попал в Премьер-лигу в 27 лет, а сейчас является одним из лучших ее бомбардиров. В 35 лет Джейми переживает уже, вероятно, третью молодость в «Лестере».

Робин ван Перси (280 матчей, 144 гола)

Путь ван Перси в АПЛ начался с июля 2004 года. Тогда он перешел из «Фейеноорда» в «Арсенал» за 4,5 млн евро. Голландец провел в лондонском клубе 8 лет и забил 132 гола во всех турнирах. Летом 2012-го он перешел в «Манчестер Юнайтед» за 30 млн евро. В составе «МЮ» экс-нападающий записал на свой счет 58 мячей во всех турнирах. После «Юнайтед» ван Перси поиграл за «Фенербахче» и вернулся в родной «Фейеноорд», где в настоящее время возглавляет молодежную команду. Возможно, когда-то голландец вернется в АПЛ уже в качестве главного тренера.

Лучшие бомбардиры АПЛ в XXI веке

Джермейн Дефо (496 матчей, 163 гола)

У Дефо богатая карьера, большую часть которой он провел в «Тоттенхэме». Джермейн провел в лондонском клубе 11 лет. Однако за это время экс-футболист выиграл вместе со «шпорами» только Кубок английской лиги. После «Тоттенхэма» в карьере у англичанина были «Торонто», «Сандерленд», «Борнмут» и «Рейнджерс». В марте 2022 года Дефо завершил карьеру, а уже в августе вернулся в «Тоттенхэм». Джермейн будет работать в тренерском штабе академии «шпор» и, возможно, возглавит основную команду со временем.

Фрэнк Лэмпард (506 матчей, 164 гола)

Лэмпард не был нападающим, но все равно входит в список лучших бомбардиров Премьер-лиги. Уж слишком много времени Фрэнк провел в АПЛ – почти всю карьеру. Дольше всего бывший полузащитник выступал за «Челси» – на протяжении 11-ти лет. Вместе с лондонским клубом Лэмпард выиграл все на национальном уровне, а также Лигу чемпионов и Лигу Европы. Фрэнк стал легендой «синих», после чего поиграл еще за «Манчестер Сити» и «Нью-Йорк Сити». После завершения карьеры Лэмпард успел потренировать «Дерби Каунти» и «Челси», а сейчас возглавляет «Эвертон».

Лучшие бомбардиры АПЛ в XXI веке

Тьерри Анри (241 матч, 170 голов)

Анри – культовая личность для «Арсенала» и всей Премьер-лиги. Француз перешел в лондонский клуб из «Ювентуса» летом 1999 года. Сумма трансфера составила 16 млн евро. Вместе с «канонирами» экс-футболист выиграл все, кроме Лиги чемпионов. Бывший нападающий провел в составе «пушкарей» 8 лет. После этого в его карьере были «Барселона» и «Нью-Йорк Ред Буллз». Анри является лучшим бомбардиром в истории «Арсенала» и сборной Франции. После завершения карьеры он тренировал «Монако» и «Монреаль Импэкт», а сейчас помогает Роберто Мартинесу в сборной Бельгии.

Гарри Кейн (283 матча, 184 гола)

Кейн всю карьеру проводит в «Тоттенхэме». У него были аренды в «Лейтон Ориет», «Милуолл» и «Норвич», но надолго футболист не покидал свой родной клуб. Удивительно, что будучи одним из лучших бомбардиров АПЛ, Гарри до сих пор не выиграл ни одного трофея. Его лучшие достижения в составе «шпор» на данный момент – 2 выхода в финал Кубка английской лиги и выход в финал Лиги чемпионов. Недавно Кейн хотел покинуть «Тоттенхэм», но сейчас хорошо себя чувствует под руководством Антонио Конте. Кто знает, может именно он приведет футболиста к его первому трофею.

Лучшие бомбардиры АПЛ в XXI веке

Серхио Агуэро (275 матчей, 184 гола)

Летом 2011 года Агуэро оказался в Премьер-лиге, когда перешел из «Атлетико» в «Манчестер Сити». Сумма трансфера составила 40 млн евро. Серхио провел 10 лет в составе «горожан». Аргентинец выиграл 15 трофеев вместе с «Манчестер Сити» и стал лучшим бомбардиром в истории клуба. После отъезда из Англии Агуэро перешел в «Барселону», но провел там не так много времени, как планировал. Из-за проблем с сердцем бывший нападающий был вынужден завершить карьеру. Новую работу аргентинец пока не нашел.

Уэйн Руни (491 матч, 208 голов)

Руни – лучший бомбардир АПЛ в XXI веке. Уэйн заслужил это звание, поскольку большую часть карьеры провел в Премьер-лиге. В 2002-м году англичанин дебютировал в составе первой команды «Эвертона», а через 2 года перешел в «Манчестер Юнайтед» за 37 млн евро. В «МЮ» Руни провел 13 лет, после чего поиграл еще за «Эвертон», «Ди Си Юнайтед» и «Дерби Каунти». Вместе с манкунианцами бывший нападающий выиграл 16 трофеев. Руни является лучшим бомбардиром в истории «МЮ» (253 гола во всех турнирах) и лучшим бомбардиром в истории сборной Англии (53 гола). Уэйн мечтает однажды стать главным тренером «Эвертона» или «МЮ», а пока возглавляет «Ди Си Юнайтед».
Автор: Serge
+1