АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
СтатьиЧемпионат Англии 29.01.2023, 08:003

Скандалы, невезение и глупость: как Обамеянг оказался в тупике

Рассуждаем о карьерных перипетиях габонца.

Скандалы, невезение и глупость: как Обамеянг оказался в тупикеНа протяжении своей карьеры Пьер-Эмерик Обамеянг успел поиграть за многие клубы. Его путь в Европе начался с молодежных команд во Франции, а по-настоящему громко футболист заявил о себе в составе дортмундской «Боруссии». Нападающий провел 5 лет в немецком клубе. Он сыграл 215 матчей за «шмелей», забил 141 гол и отдал 36 результативных передач. Это очень хорошие показатели для центрфорварда.

Возможно, Обамеянг провел бы еще больше времени в «Боруссии», но историю пребывания габонца в немецком клубе испортили скандалы. Футболиста несколько раз отстраняли от тренировок с командой по дисциплинарным причинам. В итоге, нападающий открыто заявил о желании покинуть «шмелей». Тогдашний спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк в ответ публично раскритиковал игрока. В клубе заявили, что не будут терпеть его неподобающее поведение.

История Обамеянга в «Боруссии» завершилась скандалами и уходом в «Арсенал». Стороны настолько надоели друг другу, что расстались прямо посреди сезона. В январе 2018 года «шмели» продали «канонирам» футболиста за 63 млн евро. Поскольку форвард был в хорошей форме, немцы прилично заработали на его продаже. Это пятый самый дорогой зимний трансфер в истории АПЛ. «Пушкарей» не смутило то, каким образом нападающий покинул «Боруссию». Они не побоялись совершить трансфер, который стал одним из самых дорогих в истории клуба.

Обамеянг сразу вписался в «Арсенал». Впервые оказавшись в Премьер-лиге, габонец забил 10 мячей в 13-ти матчах за полсезона. В следующие 2 сезона форвард забил по 22 гола, дважды став лучшим бомбардиром «канониров». В кампании 2020/21 результативность у нападающего существенно снизилась. За весь сезон он забил только 10 мячей в АПЛ, уступив звание лучшего бомбардира команды Александу Ляказетту. После игровых проблем у футболиста началось ухудшаться положение в клубе.

Скандалы, невезение и глупость: как Обамеянг оказался в тупике

В сентябре 2020 года Обамеянг продлил контракт с «пушкарями». Главный тренер «Арсенала» Микель Артета убедил габонца остаться и стать лидером команды. Однако в декабре 2021-го специалист отобрал у форварда капитанскую повязку. Нападающий не явился в расположение клуба в установленные сроки. На самом деле футболист опоздал ненамного, но Артета все равно решил применить к нему дисциплинарные меры и не включил его в заявку на матч против «Саутгемптона». Игроку это не понравилось. С тех пор отношения между ним и тренером постоянно ухудшались.

Конфликт получился по сути пустяковым, но Артета пошел на принцип, чтобы показать, что в команде все равны. Обамеянг не смог переступить через себя, извиниться перед коллективом и признать вину. На том все и закончилось. В январе 2022 года форвард покинул «Арсенал» на правах свободного агента. Более того, «канониры» еще и заплатили ему 7 млн фунтов за досрочное расторжение контракта. Нападающий снова попал в скандал и покинул еще один клуб посреди сезона.

«Барселона», делая ставку на свободных агентов, не могла пройти мимо Обамеянга. При всех проблемах с дисциплиной габонец оставался элитным игроком. В январе 2022 года форвард официально перешел в каталонский клуб и сразу взялся за дело. В матче против «Валенсии» нападающий впервые вышел на поле в стартовом составе и оформил хет-трик. Футболист также забил 2 гола в своем первом и единственном Эль-Класико. Всего в сезоне 2021/22 Обамеянг сыграл 17 матчей в Ла Лиге и забил 11 голов, став вторым лучшим бомбардиром «сине-гранатовых».

Пребывание габонца в «Барселоне» было эффектным, но недолгим. Минувшим летом каталонцы подписали Роберта Левандовски из «Баварии». Обамеянг понял, на кого будут делать ставку в клубе, а быть запасным игроком он не хотел. Тут подоспел «Челси». Тогдашний наставник «синих» Томас Тухель решил воссоединиться с футболистом, с которым работал в «Боруссии». Нападающий решился на возвращение в Лондон. Перед форвардом открывались хорошие перспективы, поскольку под руководством немецкого специалиста он провел, вероятно, лучший период своей карьеры.

Скандалы, невезение и глупость: как Обамеянг оказался в тупике

Обамеянгу сильно не повезло – Тухеля уволили через неделю после его перехода в «Челси». Нынешний наставник «синих» Грэм Поттер дает какие-то минуты габонцу, но не рассчитывает на него в долгосрочной перспективе. Лондонцы занялись строительством нового проекта, в котором ставка делается на молодых игроков. Мало того, что 33-летний нападающий не вписывается в концепцию «аристократов», так еще и пребывает в плохой форме. В текущем сезоне АПЛ форвард сыграл 11 матчей и забил только 1 гол.

Ранее сообщалось о желании Обамеянга вернуться в «Барселону», но это невозможно осуществить, даже если бы каталонцы и хотели. По правилам Ла Лиги клубам нельзя регистрировать одного и того же игрока дважды на протяжении сезона. Так звездный форвард и оказался в тупике. Сейчас он мог бы бороться за чемпионство либо с «Арсеналом» в Англии, либо с «Барселоной» в Испании. Но в случае с каталонцами ему, конечно, пришлось бы пойти на существенное сокращение игрового времени. Вместо этого Обамеянг борется за то, чтобы выйти на поле хотя бы на последние 15 минут матча.
Автор: Serge
+1