АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
СтатьиЧемпионат Англии 16.04.2023, 08:001

Катастрофическое падение «Лестера»: как чемпионы Англии оказались на гране вылета

FootballHD – о больших проблемах «Лестера».

Катастрофическое падение «Лестера»: как чемпионы Англии оказались на гране вылетаПо итогам сезона 2015/16 «Лестер» сенсационно стал чемпионом Англии под руководством Клаудио Раньери. Позже «лисы» выиграли Кубок и Суперкубок Англии уже под руководством Брендана Роджерса. Специалист работал в «Лестере» 4 года – довольно долго по нынешним меркам. Поэтому с ним ассоциируются не только успехи команды, но и неудачи.

Текущий сезон является катастрофическим для «Лестера». Уже конец сезона, а команда до сих пор болтается в зоне вылета. Вероятность того, что «лисы» могут опуститься в Чемпионшип, действительно высока. У «Лестера» 7 поражений в последних 8 матчах Премьер-лиги, и только 1 очко за 8 туров. В турнирной таблице АПЛ «лисы» занимают предпоследнее, 19-е место. Хуже них сейчас только «Саутгемптон».

«Лестер» ожидаемо уволил Роджерса и назначил вместо него Дина Смита до конца сезона. Но это не тот случай, когда тренерская перестановка может все мгновенно изменить, поскольку у «лис» сразу несколько проблем, и они взаимосвязаны. Первая из них – бюджет. Это вообще важный вопрос для каждого клуба и, тем более, в Англии. В АПЛ сложно конкурировать без приличного бюджета, а у «Лестера» нет возможности стабильно поддерживать команду на финансовом уровне.

«Лисы» не разбрасываются игроками, но тем, кто уходит, они не подписывают равноценную замену. Летом клуб покинул защитник Уэсли Фофана, который перешел в «Челси» за 80 млн евро. Ему на замену «Лестер» подписал Ваута Фаса из «Реймса» за 17 миллионов. Для клуба эта сделка оказалась выгодной в финансовом плане. Однако за весь сезон бельгиец не запомнился ничем, кроме двух автоголов в матче против «Ливерпуля». Причем оба раза он забил в свои ворота еще в первом тайме.

Катастрофическое падение «Лестера»: как чемпионы Англии оказались на гране вылета

Большой потерей для команды стал уход Каспера Шмейхеля. Датчанин неожиданно решил продолжить карьеру в «Ницце». С уходом Шмейхеля «лисы» потеряли опытного игрока, лидера раздевалки и просто надежного вратаря. Нынешний голкипер «Лестера» Дэнни Уорд пропустил уже 46 голов. Это третий худший показатель в АПЛ. Больше него пропустили только Гэвин Базуну из «Саутгемптона» (51) и Иллан Мелье из «Лидса» (54). Всего «лисы» пропустили в текущем сезоне 52 гола – это четвертый худший показатель в лиге.

В атаке у «Лестера» ситуация чуть лучше. В нынешнем сезоне АПЛ «лисы» забили 40 голов и входят в первую десятку лиги по результативности. Главная проблема команды заключается в том, что она много пропускает. С уходом Фофана и Шмейхеля у «Лестера» серьезно ухудшилась игра и в задней линии, и на вратарской позиции. Худший момент заключается в том, что улучшить ситуацию в ближайшее время вряд ли получится.

За 3 последних сезона «лисы» потеряли 120 млн фунтов. Это серьезные убытки для середняка АПЛ. «Лестер» вложился в клубную академию и создал женскую команду, а также построил современный тренировочный комплекс. В итоге, денег на первую команду не осталось. Еще одна проблема клуба – зарплатная ведомость. Пока не было больших финансовых сложностей, «лисы» могли позволить себе платить игрокам ту зарплату, которую они сейчас получают. Но с каждым сезоном выполнять контрактные обязательства «Лестеру» становится все сложнее.

Исходя из этого, продажа лучших игроков команды летом кажется неизбежной, даже если «лисы» сохранят прописку в Премьер-лиге. Главными активами «Лестера» сейчас являются, пожалуй, полузащитник Джеймс Мэддисон и вингер Харви Барнс. По слухам, «Ньюкасл» готов выкупить обоих игроков. Минувшим летом «лисы» могли неплохо заработать на продаже хавбека Юри Тилеманса, но упустили возможность и теперь будут вынуждены отпустить его бесплатно. Практически нет шансов, что бельгиец остается в команде.

Катастрофическое падение «Лестера»: как чемпионы Англии оказались на гране вылета

Есть еще одна причина плохих результатов «Лестера» – кадровая ситуация. Еще с прошлого сезона команду преследуют травмы. В нынешней кампании повреждения игроков начали беспокоить тренерский штаб еще во время предсезонки, из-за чего приходилось перестраиваться уже по ходу сезона, что не могло не отразиться на результатах. Даже сейчас в лазарете у «лис» 4 футболиста: Джонни Эванс, Райан Бертранд, Джеймс Джастин и Тилеманс. Трое из них являются игроками стартового состава.

«Лестеру» также не помогает низкая результативность нападающих. Спасает то, что забивают вингеры и полузащитники. В составе у «лис» 3 центрфорварда: Джейми Варди, Калечи Ихеаначо и Пэтсон Дака. На троих у них только 8 мячей в АПЛ. Варди вообще проводит, вероятно, худший сезон в карьере. К настоящему моменту на его счету только 1 гол в 29-ти матчах Премьер-лиги. На протяжении последних семи лет англичанин никогда не забивал мене 10-ти мячей за сезон. С уходом Барнса и Мэддисона результативность у «Лестера» может серьезно ухудшиться.

С учетом всех обстоятельств было слишком легко сменить тренера. Может это и даст какой-то импульс команде на остаток сезона, но основные проблемы никуда не денутся. Есть вероятность, что «лисам» придется уходить в перестройку, вне зависимости от результатов по итогам сезона. «Лестеру» придется разгрузить платежную ведомость, что автоматически означает продажу игроков. В руководстве клуба уверяют, что все под контролем, но очевидно, что это не так. Грядущее лето будет очень важным для «Лестера» и его перспектив на ближайшие годы.
Автор: Serge
+1