АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
СтатьиЧемпионат Нидерландов / Другое 17.11.2018, 13:183

Двойное усиление. Березуцкие мчат в Голландию к Слуцкому

Георгий Артмеладзе анализирует ситуацию и считает, что ни к чему хорошему это не приведет.

Двойное усиление. Березуцкие мчат в Голландию к СлуцкомуНа днях российские издания практически в один голос начали распространять информацию о том, что Алексей и Василий Березуцкие, завершившие профессиональную карьеру летом текущего года, могут начать тренерскую карьеру. Речь шла не о каком-нибудь юниорском коллективе или команде ПФЛ, где сейчас трудится бывший полузащитник сборной России Игорь Семшов, защищавший с братьями цвета государства на международном уровне. Сообщалось, что братья, отметившие в июне 36-летие, могут пополнить состав голландского «Витесса», главным тренером которого является их бывший наставник по сборной и московскому ЦСКА Леонид Викторович Слуцкий.

Зачем Березуцкие нужны в «Витессе»?

Ответить на данный вопрос можно, только поняв, что собой представляет «Витесс» как клуб. Команда, представляющая на географической карте Нидерландов славный город Арнем, уже давно перестала набирать футболистов по принципу важности для клуба. Сейчас «Витесс» являет собой сборище друзей и товарищей, которые попали в голландское первенство исключительно благодаря наличию связей. Судите сами – бывший владелец «Витесса», грузинский бизнесмен Мераби Жордания, имел тесные связи с российским миллиардером Романом Абрамовичем, который владеет «Челси». Товарищи и партнеры заключили джентльменское соглашение, благодаря которому в составе «Витесса» стали появляться непонятные молодые футболисты из стана «синих», которые остро нуждались в практике, но в силу своей никчемности не имели возможности закрепиться в других первенствах.

Легионы разношерстных иностранцев, массово закупленных «аристократами» в экстазе, отправлялись в Арнем, чтобы совершенствоваться в мастерстве. Ладно, с молодыми игроками еще полбеды, но зачем голландской команде 36-летний португальский вратарь Эдуардо, бравшийся «Челси» на роль третьего стража ворот? Слуцкий, к слову, также занял вакантный пост не благодаря своим навыкам и умениям, а ввиду наличия тесных связей с Абрамовичем, который в прошлом году не только нанял репетитора по английскому языку для Слуцкого, но и, по некоторым данным, поспособствовал подписанию контракта россиянина с «Халл Сити». Теперь воспользоваться связями решил сам Леонид – сообщается, что Березуцкие пройдут сначала стажировку в клубе, а затем займут необходимые должности в структуре тренерского штаба арнемской команды.

Опыта ни у Василия, ни у Алексея нет совершенно никакого касаемо тренерской карьеры – одно дело быть хорошими футболистами и совсем другое стать по-настоящему достойными специалистами. Ко всему прочему, не до конца ясна задача братьев в «Витессе». Если их берут тренерами по улучшению оборонительной игры, то смысла в них нет, ибо «Витесс» пропускает сравнительно немного – 14 голов в 12 матчах, что является пятым показателем в голландском первенстве. Вряд ли Березуцкие, не знающие английского языка, смогут что-либо поведать интернациональной бригаде «Витесса».
Тем не менее, не исключен вариант, при котором проводником тренерских идей для остальной обороны станет россиянин Вячеслав Караваев. 23-летний игрок, хорошо знакомый со Слуцким по совместной работе в стане «армейцев», отлично владеет английским языком, который он выучил еще во времена выступлений за пражскую «Спарту». Слава является лидером голландского клуба, и совершенно непонятно, почему Станислав Черчесов не отправляет ему приглашения под знамена национальной команды.

Какие цели перед собой ставит «Витесс»?


Коллектив из Арнема в настоящий момент располагается на седьмой позиции в Эредивизии, дающей право выступить в следующем туре в розыгрыше Лиги Европы через квалификационный раунд. 5 побед, 3 ничьих и 4 поражения – клуб звезд с неба не хватает, результаты чередуются, а о Лиге чемпионов задумываться не стоит. Гегемония ПСВ из Эйндховена вряд ли прервется в ближайшее время (это голландский аналог «Пари Сен-Жермен» - 12 побед в 12 встречах первенства), в то время как вторую строчку уверенно и без шансов для остальных занимает амстердамский «Аякс».

Двойное усиление. Березуцкие мчат в Голландию к Слуцкому

При определенном стечении обстоятельств «Витесс» может претендовать на выход в групповую стадию Лиги Европы, однако для этого нужно как минимум набрать 6 очков в двух ближайших турах и надеяться на поражения «Фейенорда».

Чем обернется сотрудничество братьев с «Витессом»?

Абсолютно ничем хорошим. Если руководство «Витесса» решит указать Слуцкому на дверь, то новый главный тренер приведет с собой собственный штаб и «два молодца с одного лица» окажутся в роли безработных.

Возможно, что в Голландии Березуцкие наберутся необходимого опыта и в конечном счете возглавят какой-нибудь клуб самостоятельно, но это будет, естественно, в пределах России. Новая метла, как известно, метет по-новому, поэтому при отставке Слуцкого Березуцкие, не знающие в совершенстве английского языка и никогда ранее не тренировавшие, окажутся ненужными элементами ввиду того, что команду вряд ли в очередной раз возглавит их старый знакомый или условный россиянин, с которым они общаются на одном языке.

Провал Слуцкого в Голландии весьма возможен ввиду того, что к иностранным тренерам там относятся в высшей степени скептически, а журналисты провоцируют на различные неприятные темы (как, например, беседа с корреспондентом относительно возможного назначения Слуцкого в «Спортинг»). В общем и целом, карьера Березуцких в Голландии будет целиком и полностью зависеть от тренерского гения (или его отсутствия) у Леонида Викторовича. Сумеет Слуцкий стать «своим в доску» для голландской публики и тамошних средств массовой информации – при нем и братья-близнецы останутся в штабе. Провалится, так как он сделал в «Халле», и краткосрочный вояж Березуцких в высший дивизион Голландии завершится эпичным унижением.
Автор: alvesh83
+1