АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
СтатьиЧемпионат Нидерландов / Другое 15.12.2022, 09:000

Коди Гакпо: новая звезда трансферного рынка

FootballHD – о новой цели топ-клубов.

Коди Гакпо: новая звезда трансферного рынкаЧемпионат мира – это возможность не только выиграть трофей, но и показать себя. Второе касается в основном молодых игроков, которые хотят перейти в более серьезные клубы. Один из них – Коди Гакпо.

Вингер «ПСВ» и так был под пристальным взором топ-клубов, а после ЧМ-2022 внимание к нему еще больше повысилось. Вполне возможно, что 23-летний голландец станет звездой трансферного рынка уже в январе.

Гакпо является воспитанником «ПСВ», в системе которого пребывает с 2007 года. Коди прошел через все молодежные команды в клубе. 25 февраля 2018 года он дебютировал в первой команде «ПСВ». С тех пор Гакпо становился все более важным игроком для своего клуба.

К основе парня постепенно «подтягивал» тогдашний наставник «красно-белых» Марк ван Боммель. В сезоне 2018/19 на счету голландца было уже 16 матчей в Эредивизи, 1 гол и 5 результативных передач. Это стало началом прогресса футболиста как в национальном первенстве, так и на международной арене.

В кампании 2019/20 Гакпо стал получать больше игрового времени и уже регулярно играл в первой команде. Сезон получился удачным для Коди: он сыграл 25 матчей в чемпионате Нидерландов, забил 7 голов и отдал 7 результативных передач. В кампании 2020/21 его игровое время еще больше увеличилось, но количество ассистов уменьшилось.

Прорывным для голландца стал сезон 2021/22. В этой кампании Гакпо сыграл 47 матчей во всех турнирах и забил 21 гол. На фоне успешных выступлений на протяжении всего сезона его признали лучшим футболистом года в Нидерландах.

За национальную команду Коди дебютировал 21 июня 2021 года. Первым парню предоставил шанс Франк де Бур. До того футболист выступал за молодежные сборные Нидерландов U18, U19, U20 и U21. Гакпо получил вызов на Евро-2020. На чемпионате Европы вингер дебютировал в матче против Северной Македонии.

На чемпионат мира он поехал уже в статусе одного из самых перспективных игроков сборной Нидерландов. Коди оправдал доверие Луи ван Гала и забил в каждом матче группового этапа ЧМ-2022.

Коди Гакпо: новая звезда трансферного рынка

Чаще всего Гакпо играет на позиции левого вингера и при возможности перемещается ближе к центру. Коди обладает хорошим дриблингом. Его технический арсенал позволяет выходить из-под давления, которое на него оказывают защитники. Он одинаково хорошо и развивает, и завершает атаки.

Еще голландец обладает качественной длинной передачей. Большинство его ассистов – это навесы с игры или после подачи угловых. Скорости у футболиста достаточно, чтобы прорваться по своему флангу к воротам. В этом плане его сравнивают с Винисиусом.

По ходу ЧМ-2022 о Гакпо стали говорить более активно. Коди хорошо проявил себя и на клубном уровне, и на международном. Вполне возможно, что большой трансфер с участием голландца состоится уже в январе. Претендентов достаточно.

По слухам, в подписании футболиста заинтересованы мадридский «Реал», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» и «Бавария». Особенно актуальной эта сделка может быть для двух последних клубов, которым нужны усиления в атаку.

«МЮ» был и остается главным претендентом на Гакпо. Во-первых, команду тренирует соотечественник футболиста, что немаловажно. Во-вторых, манкунианцам нужен новый нападающий или вингер после ухода Криштиану Роналду.

Прошлым летом со стороны «Юнайтед» были попытки подписать игрока, но ничем серьезным они не завершились. Возможно, в начале следующего года «МЮ» попытается снова. Голландец уже заявил о готовности рассмотреть предложение от манкунианцев, если оно поступит. Наверняка, другие клубы тоже будут что-то предлагать.

«ПСВ» готов продать своего воспитанника, но заполучить игрока будет непросто. Директор «красно-белых» Марсель Брандс заявил, что продажа Гакпо должна стать рекордной в истории клуба. «ПСВ» готов отпустить Коди уже в январе, но только в том случае, если получит подходящее предложение.

Голландцы сами не уверены, что кто-то захочет платить зимой большие деньги. По слухам, «красно-белые» требуют за футболиста 60 млн евро. По нынешним меркам это не такая уж огромная сумма. Бывало, что зимой за игроков платили и больше.

Коди Гакпо: новая звезда трансферного рынка

Никто не сомневается в том, что переход Гакпо в топ-клуб – лишь вопрос времени. Другое дело, когда именно голландец покинет родные пенаты. Претенденты есть, но насколько реальны их возможности? Говоря, например, об «МЮ», пока не совсем понятно, как будет выстраиваться трансферная политика в клубе, учитывая его возможную продажу.

Голландцу тоже важно сделать правильный выбор, чтобы продолжать прогрессировать. Куда бы ни отправился Гакпо, это в любом случае будет большой и, вероятно, дорогой трансфер, но пока лучшего всего – сохранять спокойствие.
Автор: Serge
0