АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
СтатьиЧемпионат Испании 1.04.2021, 21:1411

Величайшие игроки в истории Ла Лиги

Нелегкий выбор.

Величайшие игроки в истории Ла ЛигиИздание Football Whispers определило топ-10 лучших игроков Ла Лиги всех времен.

10. Ладислав Кубала

Взять и отобрать десять лучших игроков в истории, особенно когда речь заходит о таком чемпионате, как Ла Лига, очень непросто. Но всё же попробовать интересно. И список наш начинается с венгра Ладислава Кубалы, который блистал еще в пятидесятых годах. В «Барселоне» он оказался в 1951, и поначалу никто и не знал, что о нем думать — все-таки голы он забивал в основном на родине. Но довольно быстро он заткнул всех критиков.

В свой первый сезон он забил 26 мячей, причем бывало, что счет его голам превышал отметку в семь за матч. За первые три сезона Кубала дважды становился чемпионом, и трижды — Кубок Испании. В конце своей испанской карьеры в «Барсе» он мог уже похвастаться 280 голами и 11 трофеями.

9. Икер Касильяс

Касильяс — единственный вратарь, попавший в этот список. Чемпион мира и двукратный чемпион Европы перешел в «Реал» еще в юном возрасте, а дебютировал в 18 лет. Вскоре он стал самым молодым голкипером в Лиге чемпионов — тогда же он впервые ее и выиграл.

Всего Касильяс вышел на поле в футболке «сливочных» 725 раз. На его счету 177 «сухих» матчей (третий лучший показатель в истории), а среди его трофеев — три ЛЧ, пять кубков Примеры и два кубка Испании.

8. Рауль


Величайшие игроки в истории Ла Лиги

Когда ты — второй величайший бомбардир в истории «Реала», такого списка не избежать. Вряд ли кто-то удивится, завидев здесь Рауля — человека легендарного. Он начал свою карьеру в «Реале» в 15 лет, перейдя из вражеского «Атлетико». Он был так хорош, что сразу же стал самым молодым футболистом в истории команды, причнм его первый профессиональный гол пришелся в ворота своей прошлой команды. Ну а дебютный сезон завершился чемпионством и персональной наградой от лиги.

За свою карьеру Рауль шестикратно становился чемпионом Испании и трижды праздновал победу в ЛЧ.

7. Дани Алвес


А теперь — к защитникам. Вряд ли кто-то поспорит с тем, что Дани Алвес был лучшим правым защитником в истории. Когда он перешел в «Барселону», он тут же стал незаменим. С 2008 по 2016 года он помог ей выиграть три кубка ЛЧ, пять кубков Испании и шесть раз чемпионств.

Всего на его счету более 400 игр, причем хорош он был не только в отборе, но и в атаках — в Испании он стабильно участвовал в создании голов.

6. Франсиско Хенто

Одного взгляда на трофейный кабинет Хенто будет достаточно, чтобы назвать его величайшим игроком в истории Ла Лиги. Почему? К его 12 чемпионским титулам никто не может даже приблизиться. Причем хорош он был не только в Испании, ведь на его счету шесть Кубков европейских чемпионов — еще один рекорд!

Хенто прославился благодаря своей скорости, благодаря которой он постоянно унижал защитников соперника. Крайний полузащитник вышел на поле Ла Лиги 438 раз, а во всех соревнованиях — более 650.

5. Серхио Рамос

Ну а Серхио Рамос — величайший защитник в истории испанского футбола. Взрастила его «Севилья», однако довольно быстро молодого таланта перехватил «Реал». Новый клуб стал для Рамоса родным, и сейчас в его составе нет более преданного ему футболиста.

Харизматичный и эксцентричный Рамос хорош во всем. В обороне он — непроходимая скала, причем играть он может как в центре, так и на фланге. Более того: за команду он уже забил 100 голов, став самым забивным оборонцем в истории чемпионата. Также на его счету более 500 матчей в футболке «Реала» — и 178 игр за сборную Испании.

4. Хави и Андрес Иньеста


Величайшие игроки в истории Ла Лиги

Когда речь заходит об этих двух, все правила отходят на второй план. Да, мы мухлюем, но этих двоих просто нельзя разделять. Их достижения не были бы так впечатляющи, если бы они не играли вместе. Хави, который постарше, впервые пробился в основу в 1998 году, когда «Барселона» выиграла Ла Лигу. И это был его единственный трофей до тех пор, пока в полузащите не появился Андрес Иньеста в 2002. Испанский дуэт образовался такой сильный, что более десяти лет «Барселона» была немыслима без него.

Вдобавок к первой медали Хави выиграл еще семь с Иньестой. Их лучшим сезоном стал 2012/13, когда «Барса» сравнялась с рекордом Ла Лиги, взяв 100 очков. После ухода Хави Иньеста продолжил играть — и выигрывать. Но все-таки лучше всего ему было в дуэте с товарищем. Недаром они выиграли четыре кубка ЛЧ вместе. Без Хави каталонцы ни разу не прошли дальше четвертьфинала.

3. Криштиану Роналду

Тут уже многие начнут готовить вилы. Не спешите: в списке никто не пытается оспорить то, что Роналду или Месси были лучше друг друга — это просто перечень величайших игроков. И поскольку Роналду успел поиграть в других странах, он оказался чуть ниже. Как бы то ни было, испанцы его не забудут никогда. Почему? Знать бы, с чего начать…

Для начала — голы. За 438 игр Роналду забил 451 мяч — это более гола за игру! В самой Ла Лиге он отметился 311 голами и 96 результативными передачами всего за 292 матча.

При помощи португальца «королевский клуб» пополнил свою коллекцию кубков: четыре победы в ЛЧ (где он забил 105), два чемпионства в Примере, два кубка Испании. Сам же Роналду успел стать лучшим бомбардиром в истории клуба и выиграть «Золотой мяч».

2. Альфредо Ди Стефано

Величие Альфредо Ди Стефано отрицать невозможно. Он был так хорош, что даже подвинул Роналду в нашем списке. Что интересно, в начале своей карьеры аргентинец мог выступать как за «Реал», так и за «Барсу» — оба клуба владели на него правами. Но каталонцев он не впечатлил, и они уступили его «сливочным». Огромная ошибка.

Альфредо Ди Стефано больше десяти лет играл в Мадриде, где доказал, что он был вправе называться величайшим игроком планеты. Он больше всего славится своими голами — в «Реале» он забил 308 за 396. Но на самом деле он был хорош во всем. С ним «Реал» превратился в сильнейший клуб мира, выигравший пять кубков европейских чемпионов подряд, а также восемь кубков Ла Лиги и один кубок Испании. Ну и не будем забывать, что Ди Стефано двукратный обладатель «Золотого мяча»

1. Лионель Месси

Кто будет на первом месте, вы и так знали. Маленький волшебник из Аргентины появился в «Барселоне» в возрасте 13 лет, став не только величайшим игроком клуба, но и, по мнению многих, мира. В истории. А как иначе, когда мы посмотрим на всё то, чего он добился?

Начнем с 10 чемпионских титулов. Неплохо. Теперь — голы. Он забил на 150 больше, чем Роналду, и продолжает забивать сейчас. На его счету 36 хет-триков, а в сезоне 2011-12 он забил 50 за 37 матчей — второй лучший такой результат в истории. Также в его активе четыре кубка ЛЧ и шесть кубков Испании. Ну и никто не выигрывал больше «Золотых мячей», чем он.

Текст: Football Whispers
Автор: alvesh83
0