АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
СтатьиЧемпионат Испании 7.07.2022, 09:001

Гаттузо и «Валенсия» – странный тандем. История может быстро закончиться

FootballHD – о неоднозначном тренерском назначении «летучих мышей».

Гаттузо и «Валенсия» – странный тандем. История может быстро закончитьсяВ начале июня «Валенсия» объявила об очередной тренерской отставке. В этот раз «летучих мышей» покинул Хосе Бордалас. Испанец продержался в клубе только 1 сезон. Под его руководством команда финишировала на 9-м месте в Ла Лиге (не очень хорошо) и дошла до финала Кубка Короля (очень хорошо). Впрочем, для руководства это не стало большим успехом. В итоге, Бордалас покинул клуб. На его место пришел Дженнаро Гаттузо – не самый однозначный выбор.

Настоящая тренерская карьера итальянца началась с возвращения в «Милан». Специалист вкладывал душу в работу и даже отказывался от зарплаты перед уходом из клуба. Это было благородно, но в целом Гаттузо не достиг больших успехов во главе «россонери». Тем не менее он тщательно подходил к выбору нового клуба. Итальянец отклонил несколько предложений от середняков Серии А. «Фиорентину» он покинул через 3 недели после назначения на пост главного тренера из-за разногласий по трансферным вопросам. После этого был «Наполи».

Рино не брался за любую работу, чтобы набраться опыта. Он проявлял терпение и ждал предложений от клубов с амбициями, хотя сам, возможно, этим амбициям не совсем соответствовал. Гаттузо выиграл Кубок Италии с «Наполи», но не вывел команду в Лигу чемпионов по итогам сезона 2020/21. Владелец «адзурри» Аурелио Де Лаурентис не стал предлагать специалисту новый контракт. Хотя к тому времени отношения между сторонами и так были испорчены, так что продолжения сотрудничества в любом случае не предвиделось.

Гаттузо и «Валенсия» – странный тандем. История может быстро закончиться

Исходя из этого, назначение итальянца в «Валенсию» выглядит странным. Рино ушел от одного авторитарного владельца к другому. Причем с Питером Лимом работать гораздо сложнее, чем с Де Лаурентисом. Владелец «летучих мышей» меняет тренеров, как перчатки. Не моргнув и глазом, он выгнал Марселино после победы в Кубке Испании. Кстати, после него никто из тренеров не задерживается в клубе дольше, чем на 1 год. Альберт Селадес, Хави Грасия, Хосе Бордалас – все они проработали в «Валенсии» только по одному сезону.

Внутри клуба тоже творится неладное. Грасия в свое время заявлял, что руководство не выполнило свое обещание по комплектации состава. Специалиста вынуждали работать с теми, кто есть. Испанец не особо перебирает игроками, но «летучие мыши» даже его довели до открытого выражения недовольства. А недавно стало еще хуже. В Сети оказались записи разговора бывшего президента «Валенсии» Анила Мурти и полузащитника Карлоса Солера. Функционер обещал «уничтожить» футболиста через прессу из-за его нежелания продлевать контракт и даже назвал цену вопроса – 100 тысяч евро. Ну это уже вообще.

Мурти, конечно, уволили, но репутация клуба серьезно просела. И от того вдвойне странно, что к «летучим мышам» пришел Гаттузо, который так следит за своим реноме. Но ситуация внутри клуба – это еще полбеды. Самое важное для тренера – команда, а тут тоже есть проблемы. Контракты защитника Хосе Гайя и хавбека Карлоса Солера рассчитаны еще на 1 год. У вингера Гонсалу Гедеша остается 2 года по соглашению, но он открыто заявляет о возможном уходе из клуба. Будущее троих лучших игроков команды остается неопределенным.

«Валенсии» скоро уже нужно начинать предсезонную подготовку, но клуб ничего не делает на трансферном рынке. «Летучие мыши» уперлись в потолок зарплат. Для того чтобы подписывать новичков, «Валенсии» нужно продавать своих футболистов. Солер, Гедеш и Гайя – единственные, за кого можно получить приличные деньги. «Летучие мыши» не хотят продавать своих лучших игроков, а на других исполнителей спроса нет. Получается замкнутый круг. Хотя вполне вероятно, что все трое не будут продлевать контракты с «Валенсией». Тогда лучше продавать их сейчас, освобождать место в зарплатной ведомости и перестраивать команду с новым тренером.

Гаттузо и «Валенсия» – странный тандем. История может быстро закончиться

Нужно ли это самому Гаттузо – другой вопрос. Скорее всего, специалисту обещали крепкую команду, а не перестройку. Но на деле все получается так же, как и в «Фиорентине». По слухам, итальянец уже начинает негодовать из-за бездействия своего нового клуба на трансферном рынке. У Рино есть список игроков, которых он хочет видеть в своем составе, но руководство ничего не может сделать.

В настоящее время «Валенсия» бессильна на трансферном рынке – у клуба нет ни денег на новых игроков, ни места в зарплатной ведомости для их регистрации. А у Гаттузо серьезный список на усиление состава, в который попал даже Эдинсон Кавани. Пока совсем непонятно, как клуб будет взаимодействовать с тренером и какое вообще будущее ожидает «летучих мышей». В Испании даже не исключают, что «Валенсия» будет бороться за выживание в следующем сезоне. Это явно не то, на что рассчитывал Рино. Многие факторы указывают на то, что итальянец не отработает свой двухлетний контракт. Но если он все же задержится в клубе, тогда, может, с этого что-то и получится.
Автор: Serge
0