АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
СтатьиЧемпионат Испании 8.06.2023, 08:000

Возрождение «Барселоны», антикризисная «Севилья», тонущая «Валенсия»: итоги сезона в Ла Лиге

Подводим итоги очередного сезона в чемпионате Испании.

Возрождение «Барселоны», антикризисная «Севилья», тонущая «Валенсия»: итоги сезона в Ла ЛигеСезон 2022/23 в Ла Лиге получился не таким напряженным, как многим бы хотелось. Исход чемпионской гонки был известен задолго до ее окончания. После чемпионата мира «Реал» забуксовал, а «Барселона» ушла в отрыв. Но это не все, о чем можно вспомнить. Далее – итоги сезона в Ла Лиге.

Чемпион: «Барселона».

Лига чемпионов: «Барселона», «Реал» Мадрид, «Атлетико», «Реал Сосьедад», «Севилья».

Лига Европы: «Вильярреал», «Бетис».

Лига конференций: «Осасуна».

Понижение в классе: «Вальядолид», «Эспаньол», «Эльче».

Лучшая команда сезона

«Реал» серьезно просел после чемпионата мира. Это подтвердил даже главный тренер команды Карло Анчелотти. «Бланкос» забуксовали и лишили зрителей интриги в чемпионской гонке, поскольку «Барселона» была стабильна. Все отражает статистика – у каталонцев по итогу сезона 6 поражений, 4 ничьих и 28 побед. У «Реала», который стал вторым, на 4 виктории меньше и на 2 поражения больше. «Сине-гранатовые» не всегда качественно проводили свои матчи, но победителей не судят. У «Барселоны» в минувшем сезоне была лучшая и самая стабильная команда.

Лучший бомбардир

Лучшим бомбардиром сезона в Ла Лиге стал Роберт Левандовски. Форвард «Барселоны» забил 23 гола. На 2-м месте расположился уже покинувший «Реал» нападающий Карим Бензема, на счету которого 19 мячей. Замкнул первую тройку форвард «Эспаньола» Хоселу. В его активе 16 голов. Левандовски как будто и не заметил смену чемпионата. В первом своем сезоне в составе каталонского клуба поляк забил более 20-ти мячей. Роберту уже 34 года, но есть все основания полагать, что в следующем сезоне он выступит как минимум не хуже.

Лучший ассистент

Лучшим ассистентом Ла Лиги с серьезным отрывом стал Антуан Гризманн. Форвард «Атлетико» записал на свой счет 16 результативных передач. Француз стал единственным игроком в лиге с двузначным числом ассистов. На 2-м месте расположились полузащитник «Реала Сосьедад» Микель Мерино и вингер мадридского «Реала» Винисиус. На счету обоих игроков по 9 ассистов. Замкнул первую тройку вингер «Реала» Родриго, который отдал 8 результативных передач. Гризманну возвращение в «Атлетико» пошло на пользу. Француз не сразу заиграл в старом-новом клубе, но сейчас является одним из лучших в составе «матрасников».

Возрождение «Барселоны», антикризисная «Севилья», тонущая «Валенсия»: итоги сезона в Ла Лиге

Лучший голкипер

Звание лучшего голкипера сезона справедливо уходит Марку-Андре тер Штегену. Страж ворот «Барселоны» провел 26 «сухих» матчей, что является лучшим результатом в лиге. На 2-м месте по этому показателю расположился голкипер «Реала Сосьедад» Алекс Ремиро, который 15 раз отстоял на ноль. Замкнул первую тройку вратарь «Хетафе» Давид Сориа, на счету которого 13 «сухих» матчей. Тер Штеген провел очень хороший сезон. Это подтверждается тем, что немец впервые в карьере получил трофей Саморы, который вручается голкиперу, пропустившему меньше всего в среднем за матч. В прошлом сезоне страж ворот «Барселоны» пропустил всего 18 мячей.

Рекорд сезона

Это звание тоже принадлежит тер Штегену и «Барселоне». Каталонцы провели 26 «сухих» матчей в чемпионате, что является повторением рекорда «Депортиво». «Сине-гранатовым» не хватило одного поединка, чтобы стать единоличными рекордсменами. В последнем матче сезона «Барселона» пропустила 2 гола от «Сельты» и не смогла обойти «Депортиво», но результат все равно впечатляющий. Непосредственное участие в повторении этого рекорда принял тер Штеген. Именно он провел все эти 26 «сухих» матчей, которые вошли в историю Ла Лиги.

Лучшее решение сезона

Большую часть сезона «Севилья» провела нестабильно. Нервионцы участвовали в еврокубках и вернулись в свою любимую Лигу Европы, но в чемпионате дела шли плохо. Ситуация дошла да того, что «рохибланкос» опустились в зону вылета. Руководство начало действовать. В октябре «Севилья» уволила Хулена Лопетеги и назначила Хорхе Сампаоли. В марте команду принял уже третий тренер – Хосе Луис Мендилибар.

Возрождение «Барселоны», антикризисная «Севилья», тонущая «Валенсия»: итоги сезона в Ла Лиге

Может это решение было принято от отчаяния, но оно оказалось лучшим для нервионцев. Под руководством испанца «рохибланкос» провели 12 матчей в Ла Лиге, 6 из которых выиграли. И, что самое главное, специалист привел команду к победе в Лиге Европы. У почти провального сезона получилось яркое завершение – победа в еврокубке и выход в Лигу чемпионов с 12-го места в национальном первенстве.

Разочарование сезона

Главным разочарованием сезона стала, пожалуй, «Валенсия». Еще 4 года назад эта команда выступала в Лиге чемпионов. Но после того результаты в национальном первенстве становились все хуже: два девятых места и одно 13-е. Минувший сезон «летучие мыши» и вовсе завершили на 16-й позиции, всего в двух очках от зоны вылета. Из тех, кто остался в Ла Лиге, хуже «Валенсии» выступила только «Альмерия». «Летучим мышам» нужны кардинальные перемены – как в составе команды, так и в руководстве. Но не факт, что президент клуба Питер Лим на это пойдет. «Валенсия» в глубоком кризисе, и пока не видно вариантов для улучшения ситуации.
Автор: Serge
+1