АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
СтатьиЧемпионат Италии 12.06.2022, 08:001

Красно-черная феерия: как «Милан» вернулся на вершину

FootballHD – о чемпионском сезоне «россонери».

Красно-черная феерия: как «Милан» вернулся на вершину«Милан» стал чемпионом Италии впервые за 11 лет. Этот титул стал для «россонери» 19-м. По данному показателю они сравнялись с «Интером». Больше чемпионских титулов только у «Ювентуса» – 36. Вряд ли перед началом минувшего сезона «красно-черные» были главными претендентами на скудетто. Но именно они стали лучшей командой Серии А, и вполне заслуженно. Многие люди внесли свой вклад в успех команды, и в первую очередь – тренер.

Стефано Пиоли возглавил «Милан» в октябре 2019 года. Специалист заменил Марко Джампаоло, под руководством которого «россонери» провели всего 7 матчей. Изначально увольнение предыдущего тренера казалось таким же необдуманным решением, как и назначение нового. Пиоли – опытный специалист. До прихода в «Милан» он работал во многих клубах, включая «Интер» и «Лацио», но нигде не задерживался дольше двух лет. С «красно-черными» итальянец подписал контракт на 2 года, но многие были уверены, что он покинет «Сан-Сиро» гораздо раньше.

С самого начала Пиоли работал под давлением. Вскоре после его назначения генеральный директор «Милана» Иван Газидис начал продвигать Ральфа Рангника на пост главного тренера. Немец подтверждал информацию о переговорах с «россонери». Но также было известно, что стороны никак не могли договориться. У Рангника были такие требования, которые не устраивали Газидиса. Пиоли тем временем показывал неплохие результаты. Со временем специалист заручился поддержкой технического директора Паоло Мальдини, что и помогло ему остаться в клубе.

В ноябре 2021 года Пиоли продлил контракт с «россонери» до лета 2023 года. Тренер получал все больше доверия от руководства – и не подвел. Сначала специалист вывел «красно-черных» в Лигу чемпионов – впервые за 7 лет. В сезоне 2020/21 «Милан» финишировал на 2-м месте в Серии А. «Россонери» отстали от лидирующего «Интера» на 12 очков, но все равно провели успешную кампанию. Выход в ЛЧ стал большой радостью как для клуба, так и для его болельщиков.

Красно-черная феерия: как «Милан» вернулся на вершину

Сезон 2021/22 стал еще более успешным для «красно-черных». С одной стороны, «Милан» не вышел в плей-офф Лиги чемпионов, остался без Лиги Европы и вылетел из Кубка Италии на стадии полуфинала. Но при этом «красно-черные» были самой стабильной командой Серии А. «Милан» впервые проиграл в чемпионате только 20-го ноября – в 13-м туре национального первенства. После того «россонери» уступали только 3 раза. Начиная с поединка против «Ювентуса», который состоялся 21 января, «красно-черные» ни разу не проиграли. «Милан» выдал серию из 16-ти матчей без поражений, что было впечатляющим результатом.

Заслуга Пиоли в чемпионстве «россонери» – огромная. Именно он построил эту команду, в которой молодость гармонично сочетается с опытом. При этом «красно-черные» играют в довольно простой футбол без серьезных тактических изощрений. «Милан» играет агрессивно только с командами из второй половины таблицы. В целом же «россонери» не стремятся к высокому прессингу, предпочитая играть надежно в обороне. Атаки «красно-черные» разгоняют через молодых игроков, полагаясь на их скоростные и технические способности.

Прогресс молодых игроков – еще одна заслуга Пиоли. При нем Тео Эрнандес стал одним из лучших фулбеков Европы, а Рафаэл Леау достиг лучших показателей результативности в карьере. Связка этих парней на левом фланге является очень эффективной. После минувшего сезона португальца начали оценивать в 100 млн евро, а на француза уже давно охотятся другие клубы. Стоит также отметить прогресс Сандро Тонали и Браима Диаса. Первый забил 5 мячей в Серии А, что является хорошим показателем для опорника, а второй здорово помогает команде в построении и развитии атак. Проблема лишь в том, что Браим все еще принадлежит мадридскому «Реалу».

Стоит отметить еще одного человека, без которого нынешний успех «Милана» не был бы возможным, – это Паоло Мальдини. Экс-игрок «россонери» вместе со спортивным директором Рикки Массарой помогает Пиоли строить чемпионскую команду. Фикайо Томори, Симон Кьер, Жуниор Мессьяс, Тонали, Диас – все они оказались в стане «красно-черных» благодаря итальянцу. Каждый из них приносит пользу команде. Отдельно Мальдини заслуживает аплодисментов за приглашение Майка Меньяна. Функционер мастерски заменил Джанлуиджи Доннарумму французом, который с первого же сезона стал лучшим голкипером Серии А.

Красно-черная феерия: как «Милан» вернулся на вершину

Еще один фактор чемпионства «Милана» – вторая молодость Оливье Жиру. Француз тоже не без помощи Мальдини оказался на «Сан-Сиро», причем всего за 1 млн евро. Златан Ибрагимович пропустил много матчей из-за проблем со здоровьем, а опыт экс-форварда «Арсенала» и «Челси» очень пригодился «россонери» в завершении атак. Жиру был одним из ключевых игроков «красно-черных» в минувшем сезоне. Он забивал победные голы в матчах против «Интера» (2:1), «Торино» (1:0) и «Наполи» (1:0). Кроме того, француз отличался забитыми мячами в важнейших поединках против «Ромы» (3:1), «Вероны» (3:2), «Лацио» (2:1) и «Сассуоло» (3:0).

Успех «Милана» – комплексный. Здесь важны и работа тренера, и правильные решения руководства, и подбор игроков, и прогресс молодых футболистов. «Россонери» наконец-то обрели ту стабильность, который им не хватало в предыдущие годы. Но как только они этого достигли, стало известно, что у клуба будут новые владельцы. Хорошо это или плохо – пока сложно сказать. Остается лишь надеяться, что «красно-черные» продолжат прогрессировать и не потеряют еще 10 лет.
Автор: Serge
+1