АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
СтатьиЧемпионат мира 26.06.2018, 13:0024

Надо было свистеть фол на Роналду. Мнения об ударе Криштиану по лицу иранца

Клещенок, Герасимов, Кузнецов и Беневольский – о спорном эпизоде.

Андрей Клещенок:



Надо было свистеть фол на Роналду. Мнения об ударе Криштиану по лицу иранца


Правила футбола – забавная и исключительная вещь. Вот есть момент, есть два судьи – один из Венесуэлы, второй из Италии. Оба на Чемпионат мира попали не случайно, у них, как у сборных, была своя сетка. И они вроде как цвет. Лучшее, что может предложить ФИФА.

И вот они – не в допотопном уже 2014-м, а в технологичном 2018-м – рассматривают вдвоем удар Роналду. На экране, со всех ракурсов и с замедлением. И один, который топ, предлагает желтую, а второй, который тоже хорош, – красную. А правила у них одинаковые.

Ошиблись в итоге оба.

Надо было свистеть в пользу Роналду.

VAR не вмешивается во второстепенные фолы, но регламент разрешает фиксировать их при просмотре важных эпизодов. И – опять же, регламент – такие нарушения отменяют всю цепочку последствий. Они вроде сохранения в виртуальных играх: матч начинается с места нарушения.

Роналду правила нарушил – не на красную, конечно, он соперника только погладил. Но фола и желтой не было бы, свистни судья блокировку. А она очевидна: мяч был не в зоне доступа обоих футболистов.

Роман Герасимов:



Что за шум, а красной для Роналду нет? А с чего бы ей краснеть?



Пересмотрите этот момент ещё раз: иранец (я не хочу искать его имя – слишком много чести) дважды и намеренно перекрывает траекторию бега Криштиану в эпизоде без мяча. Рон спокойно спешил к вратарю Ирана и никого не трогал, чтобы помешать киперу вынести мячик в поле, но в итоге увидел перед собой этого хитрожопого болвана-провокатора. Вы вообще понимаете, что блокировки в футболе без борьбы за мяч запрещены и наказываются картами? И блоки эти были раньше, чем движение рукой от Роналду.

Криштиану поступил с иранцем так, как все поступили бы с болтающейся перед носом мухой. Как с идиотом, который дергается в дверях поезда и загораживает вам выход на нужной станции метро. Вы выставляете руку перед этим человеком и убираете его со своего пути – пшёл вон, просто подвинься, парень. Рефлекторный и единственно верный физический контакт, чтобы преодолеть препятствие; это может показаться невежливо, но другого способа пройти его у вас нет, как нет и другого выхода. Он мешает и нарушает правила футбола или правила пользования метрополитеном – и это его вина.

Провоцируя и дергаясь в разные стороны перед португальцем, иранец запутался в своих ногах и придурочной идее и начал терять равновесие, поэтому рука Рона оказалась на уровне его лица. Акцентированного и грубого удара локтем в щи никак не было – чувака лишь убрали с чужой дороги. Это жёлтая, но никак не красная карта. И главный судья в поле правильно сделал, что не послушал видеоарбитров, если те требовали удаление.

Денис Беневольский:



Надо было свистеть фол на Роналду. Мнения об ударе Криштиану по лицу иранца


Трудный для трактовки и неоднозначный момент. С одной стороны, видно акцентированное движение Роналду рукой в сторону лица игрока сборной Ирана, с другой – кажется, что он пробил не акцентированно, а вскользь. Крови на лице у иранца, как я понял, не было, а кровь на лице – повод для удаления. Видимо, это и сыграло решающую роль в том, что судья не удалил Роналду. Думаю, этот эпизод обсуждался бы при любом решении судьи. Лично я понял бы как и неудаление Роналду, так и понял бы, если бы он его удалил. Но все-таки 60 на 40 в пользу того, что судья принял правильное решение.

Иван Кузнецов:



Надо было свистеть фол на Роналду. Мнения об ударе Криштиану по лицу иранца


Я вообще не особо понял, в каком месте это удаление. Игрок Ирана вел себя очень странно, он будто искал контакта. С таким же успехом он мог башкой под колени Роналду броситься и потом ныть, что Роналду отмахнулся.

Вообще, по-моему, вся эта история с локтями в футболе дико преувеличена. Понятно, что случается огромное количество травм после таких ударов. Но чаще всего людям попадает локтями не потому что кто-то хотел им прописать с локтя, а потому что, черт возьми, природа сделала нас такими. Вот у плюшевых мишек все мягко и пушисто, а мы с костями. В частности, есть локти у нас, а руки – двигаются. Что теперь, в футбол не играть?
Автор: FootballHD.ruSport, Independent
+14