СтатьиЧемпионат мира 7.07.2018, 09:1636

Неймар утонул, Бельгия отскочила. Бразилия заслуживала полуфинал

Бельгию спас первый тайм и нелепый автогол.

Бельгия пробила по воротам за игру девять раз, два из трех самых опасных были нанесены со стандартов, единственный удар из штрафной площади с игры нанес центральный защитник Венсан Компани, во втором тайме команда нанесла всего один удар по воротам – это все, что необходимо знать об игре «дьяволов» в атаке.

В 1/8 с Японией Бельгия проявила железный характер и отыгралась после 0:2, здесь же команда натурально перестала играть во втором тайме после двух забитых мячей. К перерыву они вели 2:0 – этот счет совершенно не отражал качество игры, европейцы явно не наиграли на два гола и заслужили пропустить хотя бы один, а по итогам матча они банально отскочили.

Идеи Роберто Мартинеса работали и были четко видны, но пользы не приносили. Главными фигурами в атаке были Кевин Де Брёйне и Ромелу Лукаку – один обострял, второй уходил на правый фланг и создавал ширину атаке: открывался на краю и шел в дриблинг, один раз даже сделал клоуном Жоао Миранду. Это эффективный способ атаки против команды с четырьмя защитниками – расстояние между игроками увеличивается, и так проще забежать за спину или обвести, только это не приводило к созданным моментам.

Кажется, тренер добротно настроил позиционную атаку, но забыл про завершителей. Лукаку против Бразилии точно им не был, об этом говорит выступление игрока: форвард совершил пять обводок, один раз обострил и ни разу не пробил по воротам. КДБ рулил в центре, Маруан Феллайни врывался в штрафную реже обычного – в итоге замыкать передачи было банально некому.

Серьезно, в атаке решили два фактора: удача, когда мяч нелепым образом отлетел от Фернандиньо в его ворота, и дальний удар Де Брёйне, где ставка была тоже в основном на удачу.

Впрочем, слабое выступление в атаке можно простить, если команда ставила на игру без мяча и удержание счета. В этом матче Бельгия явно поставила на игру вторым номером: контролировала мяч 43% игры, слабо прессинговала и играла на удержание линий, а не пыталась отобрать мяч. Суть в том, что играть в разрушение команде удавалось только в первом тайме – единственной слабостью команды были стандарты, а с игры бразильцы создали всего два момента в штрафной; во втором пронеслась очередь из ударов Бразилии из штрафной площади, и то, что южноамериканцы как минимум не сравняли, – аномалия.

Бразилия была острее, смелее и ярче. Неймар, на которого ополчился твиттер за отсутствие голов, дважды пробил по воротам, совершил семь обводок и создал семь моментов. Ренато Аугусто, выйдя на замену, нанес два самых опасных удара за матч, шикарно вошел в игру Дуглас Коста: четыре удара, две обостряющих, четыре обводки. Важно, что команда максимально включилась, когда соперник расслабился.

В общем, этот Чемпионат мира считается несправедливым даже после введения VAR. Вот еще одна несправедливость: с турнира вылетает яркая команда, которую все ненавидят за нарциссизм Неймара и симуляции всей команды, но которая живо играет и создает много моментов. Впрочем, большинство болельщиков этому будут явно рады. Дальше без нытиков и симулянтов, дальше мы будем смотреть на прагматиков, которые отдают сопернику мяч и бьют по воротам только на стандартах.
Автор: Денис МарковFIFA