«Лион» сенсационно обыграл «Манчестер Сити»

Команда Руди Гарсии вышла в полуфинал Лиги чемпионов.

Как ни удивительно, но до сегодняшнего матча команды пересекались в официальных турнирах только дважды. В прошлом сезоне обе попали в одну группу Лиги чемпионов, и тогда «Лион» в двух поединках с «Манчестер Сити» набрал 4 очка: 2:2 дома и 2:1 в гостях. Победа в Манчестере стала единственной для «Лиона» на групповом этапе, а «горожане» в итоге вышли в плей-офф с первого места.

Но теперь игра носила совершенно другой характер – на кону была путевка в полуфинал.

Руди Гарсия не стал ничего менять и оставил тот же стартовый состав, который обыграл «Ювентус» восемь дней назад. Хосеп Гвардиола произвел всего одну замену по сравнению с предыдущим матчем, в котором «Сити» победил «Реал»: Фодена сменил 19-летний Гарсия.

Команды начали поединок неторопливо. «Горожане» вообще выглядели очень пассивно, и «Лион» постепенно осмелел. А в середине тайма открыл счет. Экамби совершил рейд от центральной линии, но пробить ему не позволил защитник. Однако мяч отскочил к Корне, который в касание пробил под ближнюю штангу. Отметим, что гол стал для Максвелла 4-м в трех поединках против «Манчестер Сити». С тех пор, как Гвардиола возглавил «горожан», только Лионель Месси забил столько же в Лиге чемпионов команде Пепа.

Только после пропущенного гола «Сити» наконец-то «проснулся» - пошли удары по воротам, и «Лион» ушел в глухую оборону. Команда дотерпела до перерыва. А статистика говорила о том, что в предыдущих 47 матчах Лиги чемпионов «Лион» не проигрывал, если вел в счете после первого тайма (39 побед и 8 ничьих). Дальнейшие события подтвердили эту тенденцию.

Хотя поначалу подопечным Гарсии пришлось несладко. «Сити» давил, и в конце концов сравнял счет. Стерлинг выкатил мяч под удар набежавшему Де Брёйне, и тот расстрелял ворота – 1:1.

Однако «Лион» показал, что команда умеет перестраиваться. В планы игроков не входило играть дополнительные 30 минут. Тренер провел три замены, футболисты резко активизировались – и вскоре снова вышли вперед. Свежий Дембеле убежал от защитников и реализовал выход один на один.

«Горожане» обязаны были сравнивать счет, но Стерлинг непостижимым образом из пределов вратарской пробил над перекладиной. Расплата последовала незамедлительно. Эдерсон отразил перед собой дальний удар Корне, а набежавший Дембеле в касание оформил дубль – 3:1. Пяти компенсированных минут не хватило команде Гвардиолы, чтобы попытаться спасти матч.

Для «Манчестер Сити» сезон окончен. А «Лион» в третий раз в 21-м веке вышел в полуфинал еврокубка. Последний раз это случилось ровно десять лет назад. Как и в 2010-м, «Лиону» предстоит поспорить за выход финал с «Баварией»!