АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google

Чемпионат Голландии

Новости

Показать все новости

Статьи

Показать все статьи

Чемпионат Голландии

Футбол Нидерландов нельзя назвать зрелищным и популярным событием в футбольном мире. Чемпионат Голландии по футболу интересен с точки зрения игровой статистики. Не менее интересно положение команд в высшем дивизионе, которые часто выступают кузницей кадров для многих европейских футбольных грандов.

Несмотря на свою давнюю историю, голландский профессиональный футбол получил официальный турнир под эгидой УЕФА только в 1956 году. С этого момента сильнейшие клубы страны были собраны в одну лигу, получившей официальное название Eredivisie – дословно переводится Почетный дивизион. Как и в Германии, голландский футбол до этого момента носил характер состязаний по футболу среди любительских команд, представлявших муниципалитеты и общины.

Первым чемпионом высшей футбольной лиги в сезоне 1967/57 стал амстердамский «Аякс».

Нынешнее состояние дел в голландской Эредивизи

Сегодня в Почетном дивизионе чемпионата Голландии играет 18 команд. Матчи турнира проводятся в два круга, с осени по май. Победителем турнира становится команда, заработавшая больше всего очков в ходе всего длинного сезона. Чемпион Голландии и команды, показавшие хороший результат и занявшие в таблице места со второго по седьмое, принимают участие в квалификационных матчах Лиги Чемпионов и Лиги Европы.

Три худшие команды сезона покидают высший дивизион голландского футбола напрямую или пройдя через сито стыковых матчей с лучшими клубами второго дивизиона – Эрстедивизии.

В отличие от пяти ведущих футбольных турниров Европы, голландский высший дивизион не отличается особым накалом, однако обзоры результатов очередного тура часто встречаются в ленте новостей информационных агентств. Не обходят стороной голландский чемпионат и букмекеры, которые с удовольствием включают расписание матчей Эредивизии в свои линии, ведут онлайн-трансляцию некоторых поединков.