АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google

Чемпионат мира

Новости

Показать все новости

Статьи

Показать все статьи

Чемпионат мира

Чемпионат мира по футболу всегда был и остается главным турниром в футбольном мире. Турнир включает в себя отборочный групповой раунд и финальную часть, во время которой команды определяют сильнейшую команду планеты. Турнир проводится раз в 4 года. За это время 209 сборные команды, представляющие все части света и континенты, проходят квалификацию, итогом которой являются стыковые матчи или прямая путевка на ЧМ.

Финальные соревнования, проходят в рамках одного турнира под эгидой FIFA. Первый международный турнир на уровне национальных сборных в рамках нового формата состоялся в 1930 году на полях Уругвая. Сражения за чемпионский титул вели 13 сборных из Южной Америки и Европы. История мировых футбольных мундиалей насчитывает всего 21 турнир, который прошел на футбольных полях в 17 странах.

Дважды главное мероприятие четырехлетия в футбольном мире принимали Германия, Мексика, Италия, Франция и Бразилия. По одному разу чемпионат проведение чемпионата мира было доверено 11 странам. В 2002 году ФИФА приняло решение провести игры мирового первенства по футболу сразу в двух странах, в Республике Корея и на стадионах Японии.

Регламент и формат главного футбольного турнира

В международном турнире на уровне сильнейших футбольных сборных участвуют лучшие команды Европы, Северной и Южной Америки, команды, представляющие Африканский континент, Азию и Океанию. Для получения путевки на чемпионат, команды распределяются по группам, которые составляются по региональному признаку. Основная финальная часть проводится на стадионах команды-хозяйки, которая определяется заблаговременно в результате голосования исполкома ФИФА. Этим же органом утверждается расписание квалификационного раунда, составляется календарь игр и сетка основного финального турнира.

Результатом групповой стадии соревнования является первые два места в итоговой таблице. Далее лучшие команды выходят на стадию плей-офф, где поединки проводятся уже по кубковой схеме. Команда чемпион определяется в финальном матче, который является итогом длинной турнирной дистанции.

Статистика последних мировых первенств красноречиво свидетельствует о растущем интересе к этим соревнованиям. В период проведения чемпионата, основная информация новостных агентств пестрит обзорами прошедших поединков. Новости с футбольных полей выходят на первый план, занимая важное место в жизни миллиардной армии болельщиков.