АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google

Лига Европы УЕФА

Новости

Показать все новости

Статьи

Показать все статьи

Лига Европы УЕФА

Лига Европы – второй по значимости клубный международный турнир в Европе. История первенства берет свое начало в 1971 году, когда под эгидой УЕФА был учрежден кубковый турнир для команд, занявшие призовые места в национальных чемпионатах. В 1999 году к участникам розыгрыша добавились команды, обладательницы национальных кубков. Кубок UEFA сохранял старое название до 2009 года, когда было принято решение изменить формат состязаний и расширить количество участников. В истории Кубка UEFA 2009 год стал последним. Обладателем кубка стал донецкий «Шахтер», который в финальном матче одолел бременский «Вердер».

В новом сезоне 2009/10 годов клубные команды со всего Старого Света уже принимали участие в розыгрыше Лиги Европы, которая объединила два кубковых турнира - Кубок УЕФА и Кубок Интертото. С появлением Лиги Европы, европейский клубный футбол вышел на новый качественный уровень, который позволяет клубным командам из разных стран участвовать в международных играх.

Лина Европы в наши дни. Формат и значение турнира

Главные участники нового турнира – это команды, занявшие места в таблице следом за клубами, квалифицировавшимися в Лигу Чемпионов и победители национальных кубков. Увеличение количества участников привело к изменению формата турнира и расписанию игр. В розыгрыше появился групповой этап, который предшествует стадии плей-офф. Календарь Лиги составлен с учетом квалификационного раунда, групповой стадии и матчей плей-офф.

Команда, показавшая лучший результат в ходе длинного турнира и победившая в финальном матче, автоматически получает путевку в следующий розыгрыш Лиги Чемпионов.

Как и матчи Лиги Чемпионов, игры турнира Лиги Европы вызывают большой интерес у поклонников футбола. Новости с футбольных полей на которых проходят поединки клубов в рамках турнира, обзоры игр занимают ведущие полосы новостных агентств. Матчи Лиги постоянно включаются в линии букмекеров, как и онлайн-трансляции поединков турнира в режиме Live-ставок.