АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google

Чемпионат России

Новости

Показать все новости

Статьи

Показать все статьи

Чемпионат России

Чемпионат России по футболу в высшем дивизионе является сравнительно молодым клубным турниром. История первенства России берет свое начала в 1992 году, когда прекратил свое существование чемпионат по футболу СССР. Основной костяк национального чемпионата состоял из 20 российских клубов высшей и первой лиги первенства СССР по футболу. В 1993-94 годах в высшей лиге состоялось сокращение количества с 10 до 16. В 1998 году высшая лига российского футбола стала называться Высшим дивизионом, в котором продолжало сражаться за чемпионский титул 16 команд. В 2001 году на базе футбольных клубов, выступающих в элитном дивизионе, была организована новая структура, получившая название Премьер-Лига. Первый сезон в новом элитном клубе выиграл московский «Локомотив» одолев в дополнительном матче московский «ЦСКА».

Клубный футбол России сегодня

Расписание основной сетки турнира составлено с учетом двухкруговой системы. Каждая из команд за сезон, который проводится с середины июля по середину мая, должна сыграть 30 туров, во время которых одна половина встреч проходит на домашней арене, а другая - игры на выезде.

Перед началом нового сезона 2018/19 было решено провести ребрендинг элитной лиги первенства страны по футболу. Главный турнир получил новое официальное название Российская Премьер-Лига. Сохранился формат турнира и неизменным осталось количество команд. Клуб, показавший лучший результат в течение всего сезона и набравший больше всего зачетных очков в турнирной таблице становится чемпионом РПЛ. Команды, занявшие два последних места, автоматически выбывают в низший дивизион - футбольную национальную лигу.

Игровая статистика команд и уровень турнира представляют определенный интерес, как среди болельщиков, так и среди футбольных экспертов и букмекерских контор. Об этом свидетельствуют регулярные онлайн-трансляции. На многочисленных информационных ресурсах всегда можно найти свежие новости о состоянии РПЛ, об игре команд и достигнутых результатах.