АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google

Лига Чемпионов

Новости

Показать все новости

Статьи

Показать все статьи

Лига Чемпионов

Лига Чемпионов является основным международным клубным турниром Европы, проводимым под эгидой UEFA. Главный клубный футбольный турнир имеет давнюю историю, уходя своими корнями в старейший клубный турнир Кубок Европейских Чемпионов. Первый розыгрыш в рамках Кубка ЕЧ состоялся в сезоне 1955/56 годов. Последним турниром в рамках старого формата стал сезон 1990/91 годов, в ходе которого команды выясняли сильнейший клубный коллектив Европы в матчах плей-офф.

С нового сезона УЕФА изменило не только название клубного первенства, который стал называться Лигой Чемпионов. Первым обладателем титула лучшей клубной команды Старого Света в рамках турнира Лига Чемпионов стал «Олимпик» Марсель, победивший в финальном матче «Милан». С течением времени в рамках популяризации футбола и увеличения доходности клубов от продажи прав на трансляции футбольных поединков турнир постоянно расширялся.

Формат главного клубного турнира УЕФА

Основная сетка турнира составлена с учетом двух этапов турнира, групповых состязаний и раунда плей-офф. Групповой этап включает в себя двухкруговую систему матчей, по результатам которых определяются две лучшие команды, занявшие первые два места в турнирной таблице. По результатам жеребьевки определяются пары команд, которые продолжают бороться за титул уже следующей весной. Первоначально в группы напрямую попадали команды – чемпионы национальных первенств. С 1997 года количество групп увеличилось за счет попадания в групповую сетку турнира клубов, занявших в рейтинговых чемпионатах вторые места.

Календарь основного турнира составляется с учетом игра национальных первенств и матчей сборных команд. Расписание матчей групповой стадии и матчей плей-офф всегда можно найти на любом информационной спортивном ресурсе. Аналогично обстоит дело с обзорами предстоящих поединков, с оценками экспертов и линиями ведущих букмекеров.

В настоящее время главный европейский кубок переживает период подъема. Об этом свидетельствует статистика просмотров в режиме онлайн, количество зрителей на трибунах во время матчей Лиги Чемпионов и новости, занимающие первые полосы СМИ и интернет изданий. Футбольные баталии в рамках турнира Лига Чемпионов являются основными спортивными событиями в мире европейского клубного футбола.