АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google

Чемпионат Франции

Новости

Показать все новости

Статьи

Показать все статьи

Чемпионат Франции

Чемпионат Франции по футболу входит в топ-5 сильнейших национальных первенств Старого Света. История французского профессионального футбола начинается с 30-х годов прошлого века, когда было принято решение о необходимости проведения национального первенства среди профессиональных команд. Первый чемпионат Франции проводился в сезоне 1932/33 годов. Первым чемпионом стала команда «Олимпик Лилль», одолевший в финале футбольный клуб из города Канн.

В 1933 году на базе элитных клубов был образован Дивизион 1, ставший до 2002 года форматом высшей лиги французского футбола. В 2002 году национальное первенство на высшем уровне стало называться Лига 1. За чемпионский титул ведут борьбу 20-ть команд. Победителем становится команда, занявшая по итогам двухкруговой системы матчей первую строчку в турнирной таблице. Команды, которые по результатам турнира занимают три последних места, теряют в классе, переходя в Лигу 2.

Знаковые спортивные турниры клубного футбола Франции

Турнирная борьба во французском клубном футболе не ограничивается матчами Лиги 1. Не меньший интерес представляют баталии, проводимые в рамках Кубка Франции. В борьбе за кубок принимают участие 8506 профессиональных клубов. Обладатель кубка Франции играет в матче за Суперкубок с командой, ставшей чемпионом страны по итогам текущего сезона.

Футбольная статистика матчей чемпионата и кубка Франции представляет интерес не только для многих ценителей футбола. Обзор матчей, превью предстоящих футбольных противостояний, проводимых в рамках всех футбольных турниров, обязательная часть новостей любого информационного ресурса. Букмекерские конторы обязательно включают расписание матчей в высшем французском дивизионе в линии, предлагая интересные ставки и достаточно высокие коэффициенты.