Истории в преддверии Евро. Чешские дебютанты 1996 года

Новая нация, новое испытание.

В 1996 году мир готовился к очередному чемпионату Европы, но для сборной Чехии это было не рядовое событие. Новоиспеченная национальная команда, сформировавшаяся после развала Чехословакии, надеялась повторить подвиги предшественницы, которая выиграла золото на Югославском Евро 1976-го.

В той команде было немало одаренных исполнителей, которые не боялись показать в Англии все, на что они способны. Многие недооценивали новую команду – и многие поплатились. Так, Италия была бита на «Энфилде», в результате чего чехи оказались в четвертьфинале, где их ждала Португалия. Португальцы не смогли справиться с конкурентами, которые выиграли с перевесом в один мяч.

Дальше их ждала Франция. Кажется, куда уж дальше? Однако и французы оказались по силам подопечным Душана Угрина, которые выиграли в серии одиннадцатиметровых. Всего немного, и Чехия смогла бы отпраздновать триумф, но Германия сдаваться отказалась. За 17 минут до конца Оливер Бирхофф сравнял счет. Не помогли ни крики о возможном офсайде, ни геройства Петра Коубы в воротах.

Лучший игрок – Карел Поборский

Карел Поборский провел за Чехию 118 матчей. За свою карьеру он поиграл за «Манчестер Юнайтед» и «Лацио», и в национальной команде он был незаменим. Он стал игроком матча в четвертьфинале и проигранном финале. На его счету – победный гол в ворота Португалии, и именно он заработал пенальти, который чуть не принес победу чехам.

До сих пор многие считают, что Карел Поборский был лучшим игроком на турнире – даже несмотря на то, что золото ему не досталось.

Герой нации – Мирослав Кадлец

Центральный защитник чехов Мирослав Кадлец был авторитетом в команде и человеком с опытом побед – недавно он записал в свой актив титул с «Кайзерслаутерном».

Против Франции он был лучшим игроком на поле. На протяжении 120 минут в полуфинале он был образцом надежности в обороне, а затем ещё и забил решающий пенальти.

Молодая звезда турнира – Павел Недвед

Евро-96 превратил Недведа в мировую звезду. Мало кто мог поспорить, что «чешская фурия» превращался в лучшего полузащитника своего поколения.

В 1996 ему было всего 23 года – он еще даже не обзавёлся своей знаменитой блондинистой шевелюрой. Яркая игра Недведа привлекла внимание «Лацио», которой заприметил чеха после его участия в победе над Италией.

Впоследствии Недвед перейдет в «Ювентус», где станет клубной легендой и выиграет «Золотой мяч».

Лидер – Вацлав Немечек

Чехам был нужен лидер, который бы построил коллектив неопытных игроков. Вацлав Немечек был именно тем, что было нужно чехам: опытный 29-летний полузащитник «Серветта» идеально вписывался в сборную, и его удаление на финал стало большим ударом по их шансам. Без дирижера в центре поля было гораздо сложнее сдерживать немцев, за что в итоге Чехи и поплатились.

Решающий момент – Оливер Бирхофф выходит на замену вместо Мехмета Шолля

Оливер Бирхофф вышел на поле, когда на табло оставалось 20 минут. Ему потребовалось три для того, чтобы сравнять счет, после чего он ещё и забил победный «золотой гол» на 95-й минуте. Если кто и может сказать, что единолично выиграл Евро, то это он.

Текст: BackpageFootball

Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ

Истории в преддверии Евро. Датские герои 1992 года