Безукоризненные каратели. 5 лучших исполнителей штрафных ударов всех времен

От их мастерства пострадал не один десяток голкиперов мирового футбола…

Умение грамотно использовать стандартные положения зачастую становится той «мелочью», которая решает исходы больших поединков. При в целом равной игре победу добывает тот, в чьем составе найдется умелец, безукоризненно исполнивший штрафной удар и не давший шанса вратарю на спасение.

Во все времена такие футболисты были на вес золота, а потому неудивительно, что самых ярких и результативных исполнителей штрафных ударов наверняка подавляющее большинство болельщиков знает в лицо. Впрочем, проверить себя и собственную память все-таки стоит, и именно сейчас мы предлагаем этим заняться в компании с FootballHD.

5. Дэвид БЕКХЭМ – 65 голов

Английский полузащитник стал настоящей легендой в качестве исполнителя штрафных ударов во время 11-летних выступлений за первую команду «Манчестер Юнайтед». Техника исполнения стандартов у Бекхэма на первый взгляд никогда не была какой-то особенной, но его фирменная закрутка мяча правой ногой в Англии даже получила собственное название – многие специалисты, комментаторы и болельщики сравнивали ее с изгибом банана. Где-то по такой траектории Бекхэм всегда старался направить мяч в ворота соперника со штрафного, причем неберущимся для вратаря удар становился в том случае, когда Дэвид попадал четко в угол, причем не столь важно, «шестерка» или «девятка» ворот это была.

Статистики высчитали, что 57% своих голов за сборную Англии, а также в клубной карьере (Бекхэм помимо «Манчестер Юнайтед», напомним, поиграл за «Реал», «Лос-Анджелес Гэлакси», «Милан» и «Пари Сен-Жермен») хавбек забил именно со стандартных положений. Ярких моментов, связанных с этим, немало, но одним из таковых, безусловно, является феноменальный мяч, проведенный Бекхэмом в октябре 2001 года в компенсированное время домашнего для англичан матча против сборной Греции. Тогда Дэвид точно выкрутил мяч в «девятку», чем позволил своей команде уйти от поражения (2:2) и завоевать путевку на чемпионат мира-2002.

Другой аспект – количество ассистов, которые Бекхэм отдал на партнеров непосредственно со стандартов, но это предмет уже совсем для иного исследования…

3-4. Виктор ЛЕГРОТТАЛЬЕ – 66 голов

Наверное, это единственное имя в нашем сегодняшнем списке, которое подавляющему большинству болельщиков ничего не скажет. На самом деле, Виктор Легротталье, как свидетельствует статистика, является одним из наиболее успешных исполнителей штрафных ударов в истории мирового футбола. Всю свою карьеру, длившуюся с 1953 по 1976 годы, этот футболист провел на родине – в Аргентине. Наибольшее количество матчей Легротталье провел в составе команды из Ла-Платы «Химнасия и Эсгрима», которую до последнего времени возглавлял Диего Марадона…

В Европе были наслышаны об успехах Легротталье, а потому неоднократно топ-клубы Старого континента отправляли своих гонцов в Аргентину в надежде уговорить хавбека на переезд, но все усилия, в частности представителей «Реала» и «Интера», были тщетны. К текущему моменту Виктор Легротталье остается рекордсменом аргентинского футбола по числу голов, забитых непосредственно со штрафных ударов. Таковых на счету футболиста 66, что больше, чем у куда более известных и ярких мастеров с аргентинским паспортом, как Хуан Роман Рикельме, Диего Марадона и Лионель Месси.

3-4. РОНАЛДИНЬО – 66 голов

Игру «колдуна из Порту-Алегри», как иногда называли Роналдиньо в Европе, имело возможность видеть куда большее число футбольных болельщиков, чем аргентинца Легротталье. Впрочем, в памяти многих наверняка куда больше отложились фантастические финты в исполнении бразильца, нежели его удары со штрафных. Это и понятно: в арсенале Роналдиньо было такое количество различных технических приемов, что специалисты не успевали давать им названия, прежде чем бразильский кудесник осваивал и демонстрировал что-то новое.

Далеко не всем игрокам «Барселоны» за отменную игру овации устраивали фанаты «Реала» прямо на «Сантьяго Бернабеу». В карьере Роналдиньо такое было, и это еще раз свидетельствует о его исключительности. В 2005 году бразилец получил самую престижную индивидуальную награду в мире футбола – «Золотой мяч» от France Football, однако это никак не повлияло на его характер. Роналдиньо оставался все таким же улыбчивым и ярким парнем, а умелое исполнение штрафных ударов лишь дополняло его звездный статус на поле.

Всего в футболе Роналдиньо отличился 229 голами, из которых 66 были проведены непосредственно ударами со штрафных. Самым же памятным ударом бразильца, наверное, является тот, который случился на ЧМ-2002. Тогда в четвертьфинале турнира Бразилия добыла непростую победу над Англией (2:1), а решающий гол оказался на счету Роналдиньо, поразившего ворота Симэна с дальней дистанции ударом, который кто-то может посчитать коварным, а кто-то – самым простым. Впрочем, гениальное всегда просто, не так ли?..

2. ПЕЛЕ – 70 голов

Бразилец Пеле – пожалуй, самый гениальный футболист, которые когда-либо появлялись на планете. На его счету не только три победы на чемпионатах мира (в 1958, 1962 и 1970 годах), что уже делает его исключительным игроком в истории «игры № 1», но и целый ряд других фантастических рекордов, не переписанных до сих пор, на простое перечисление которых уйдет невероятное количество времени и сил. Некоторые достижения Пеле признаны экспертами Книги рекордов Гиннесса, за что бразилец получил соответствующие сертификаты.

Те, кто видел игру Пеле вживую, непременно восхищались действиями бразильца на поле. У него было все – скорость, техника, выносливость, сила, точность, отменное видение поля и понимание ситуации. Но что еще Пеле делал очень хорошо, так это пробивал штрафные. Если посмотреть нарезку самых ярких голов «Короля футбола», доступную на Youtube, то можно увидеть, что в большинстве ситуаций бразилец вроде как банально пробивал на силу. В его выстрелах не было изящества ударов Роналдиньо, или филигранной точности Бекхэма. Скорее, исполнение штрафных Пеле можно сравнивать с аналогичным, которое много лет спустя демонстрировал другой великолепный бразилец – левый защитник Роберто Карлос.

Но в этом и была гениальность Пеле. Многие понимали, как он будет пробивать, но отнюдь не каждый вратарь мог взять выстрел от мастера. Поэтому неудивительно, что в когорте лучших исполнителей штрафных ударов в истории найдется место и для Пеле – гения на все времена, преуменьшать заслуги которого глупо даже по прошествии стольких лет со дня завершения его карьеры.

1. ЖУНИНЬО ПЕРНАМБУКАНО – 77 голов

Наконец, лучшим исполнителем штрафных ударов всех времен является еще один бразилец – Жуниньо Пернамбукано. Он не достиг таких высот в карьере, как Роналдиньо или Пеле, но зато для большинства болельщиков навсегда останется в памяти как непревзойденный мастер исполнения стандартов.

Читайте также: Король штрафных ударов. Невероятные способности Жуниньо Пернамбукано

Всего на счету Жуниньо Пернамбукано статистики насчитали 77 голов, забитых непосредственно ударами со штрафных. Большую часть из них (44) бразилец провел в бытность выступлений в Европе за «Лион», где хавбек отыграл восемь лучших лет в своей карьере – с 2001-го по 2009-й. Технику исполнения штрафных, которую явил миру Пернамбукано многие называли чем-то вроде «падающего листа», когда удар являлся смертоносной комбинацией силы и точности и при минимальном вращении мяча в воздухе уже при падении мог буквально перед самыми руками вратаря менять траекторию и залетать в сетку ворот.

Впоследствии штрафные удары в таком стиле пробовали исполнять Дидье Дрогба и Криштиану Роналду, но ни один из них не освоил умение, которым Жуниньо Пернамбукано обладал в совершенстве. Это был Мастер с большой буквы, повторить успех которого в исполнении штрафных ударов далеко не факт, что кому-то и когда-то удастся, не говоря уже о том, чтобы превзойти его «топорики», как в лото часто называют число 77, символизирующее количество голов, забитых Жуниньо Пернамбукано со штрафных.

Алексей ШАТИЛОВ