Удачный старт ЦСКА, первая победа «Спартака», мучения Дзагоева

FootballHD подводит итоги 2-го тура российской Премьер-лиги.

Завершился 2-й тур РПЛ. Он выдался богатым на события. В прошедшем туре было все: удаления, травмы, пенальти. На этот раз, вроде бы, обошлось без скандалов с участием арбитров. Но и без этого есть, о чем поговорить. Далее – обо всем по порядку.

Удачный старт ЦСКА и «Локомотива»

Никто, наверное, не сомневался в том, что «Зенит» стартует с побед. Поэтому сейчас важнее то, как начали сезон главные соперники «сине-бело-голубых». Пока наравне с чемпионом идут ЦСКА и «Локомотив». «Железнодорожники» проиграли «Зениту» в матче за Суперкубок, но реабилитировались победами в чемпионате. Подопечные Марко Николича обыграли сначала «Рубин», а потом – «Краснодар». Примечательно, что «Локомотив» еще не пропустил ни одного гола на старте сезона РПЛ.

Отдельного внимания заслуживает ЦСКА. В прошлом сезоне «армейцев» нельзя было назвать стабильной командой. В этот раз они стартовали с двух побед. На общем фоне у столичного клуба выделяется Константин Кучаев, который является лучшим бомбардиром команды на старте сезона. Правда, соперники у «армейцев» были не самые сильные – «Химки» и «Тамбов». Тем не менее ЦСКА – один из лидеров турнирной таблицы РПЛ. Настоящее испытание «армейцев» ждет в третьем туре – поединок против действующего чемпиона.

Ловрен – вместо Дзюбы

«Зенит» ожидаемо набрал 6 очков в первых двух матчах сезона, но нельзя сказать, что эти победы были легкими. В первом туре действующему чемпиону сопротивлялся новичок РПЛ – «Ротор». Потом «сине-бело-голубые» провели тяжелейший поединок на выезде против «Ростова». Сначала Сердар Азмун не забил пенальти, но, к счастью для его команды, оказался первым на добивании. Потом, за 12 минут до окончания матча, «Зенит» остался меньшинстве после удаления Ярослава Ракицкого.

Поединок против «Ростова» из-за повреждения пропускал Артем Дзюба. Но главного бомбардира «Зенита» подменил Деян Ловрен. Хорват забил дебютный гол на 87-й минуте поединка против «желто-синих» чем, фактически, гарантировал победу «сине-бело-голубым». Действующий чемпион набрал 6 очков в первых двух турах нового сезона, не пропустив ни одного гола. Но «Зенит» не выглядит свежим. Это может стать проблемой на дистанции. К тому же, впереди у команды Сергея Семака важные матчи против ЦСКА и «Локомотива».

Первая победа «Спартака»

Наверное, «Спартак» сейчас должен бы входить в группу тех команд, которые идут без поражений на старте сезона. Но результат скандального матча против «Сочи» пересматриваться не будет. Поэтому сейчас «красно-белые» довольствуются четырьмя очками и 4-м местом в турнирной таблице. В поединке 2-го тура подопечные Доменико Тедеско уверенно обыграли «Ахмат», забив сопернику 2 безответных гола. В составе столичного клуба стоит выделить Джордана Ларссона, который забивает во втором матче подряд.

Первые очки дебютантов

«Ротор» и «Химки» стартовали в РПЛ с поражений. Волгоградский клуб в 1-м туре чемпионата России проиграл «Зениту», а подмосковный – ЦСКА. Но потом каждый из дебютантов набрал по одному очку. «Ротор» во 2-м туре РПЛ сыграл вничью с московским «Динамо» со счетом 0:0. Подопечные Александра Хацкевича пока не забивали голов, но имеют 1 балл в общем зачете. «Химки» в свою очередь сыграли вничью с «Сочи» – 1:1, причем, игроки подмосковного клуба забили первыми.

«Тамбов» – без очков

Главным неудачником на старте сезона является «Тамбов». Это единственная команда, которая пока не набрала очков. Поэтому «волки» вполне логично занимают последнее место в турнирной таблице. В матче 1-го тура «Тамбов» уступил дома «Ростову» с минимальным счетом. В Москве подопечные Сергея Первушина забили ЦСКА, но, в итоге, проиграли – 1:2. «Тамбов» и в концовке прошлого сезона выглядел неубедительно, едва сохранив прописку в элитном дивизионе. В новой кампании команда пока тоже выступает слабо.

Мучения Дзагоева

В сезоне 2019/20 Алан Дзагоев сыграл только 10 матчей в РПЛ. Большую часть минувшей кампании полузащитник ЦСКА пропустил из-за рецидива травмы. В новый сезон хавбек вступал с новыми силами и большими надеждами. В матче 1-го тура против «Химок» футболист забил гол и, казалось бы, обрел уверенность в себе. Но в том же поединке Дзагоев получил повреждение задней поверхности бедра и покинул поле.

Алан избежал серьезной травмы и вышел в старте на матч против «Тамбова», в котором отыграл менее 30-ти минут. Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко сам не знает, что на этот раз случилось с его подопечным. У Дзагоева широкий спектр травм: это может быть спина, задняя поверхность бедра или икроножная мышца.

В последние 3 года хавбек очень часто травмируется. Команда, в принципе, справляется и без Алана. Тут дело в самом игроке. Дзагоеву – 30 лет. Каждая новая травма будет залечиваться все дольше. У футболиста целый штаб персональных врачей, но никто не может уберечь его от повреждений. Если так и будет продолжаться, задуматься придется всем – и ЦСКА, и Дзагоеву.