Покупаем, не мелочимся. Всё, что нужно знать о трансферах в Италии

Андрей Клещенок начинает готовить вас к новому сезону СериАла.

Сегодня я расскажу о том, каких игроков лишилось кальчо, кто готов принести в него новые краски, а кто потряс громкими внутренними переходами. Охватить все трансферы сложно, да и не нужно, главное – возможность приблизительно оценить, как изменился расклад сил в преддверии нового сезона.

Потери лиги

Основные: Поль Погба («Ювентус»), Альваро Мората («Ювентус»), Морган Де Санктис («Рома»), Факундо Ронкалья («Фиорентина»), Никола Сансоне («Сассуоло»), Шиме Врсалько («Сассуоло»), Камиль Глик («Торино»), Жереми Менез («Милан»), Роберто Сориано («Сампдория»).

Серия А отныне – без Поля Погба. Туринский «Ювентус» вновь потерял одного из лидеров клуба. Но на этот раз, в отличие от прошлого лета, сумел здорово нажиться на этом трансфере. Что ж, кальчо будет не хватать Поля. Как не будет хватать и Альваро Мораты. Пусть он так и не стал форвардом старта в «Старой синьоре», но в его игре чувствовался класс.

Из фаворитов стоит отметить отличную работу «Интера» и «Фиорентины». Оба клуба не потеряли никого из своих лидеров (Ронкалья пусть и стабильно выходил в старте, но не виделся непроходимой стеной в центре обороны «фиалок»). А вот кузены расстались с Жереми Менезом. В прошлом году у форварда не задалось, но на «Сан Сиро» не забыли, кто тащил команду наверх сезоном ранее.

Самобытный «Сассуоло» выступил в минувшем сезоне ярко и уверенно: неудивительно, что азартная игра команда привлекла внимание серьёзных клубов. Берарди всё ещё в команде, а вот Сансоне и Врсалько – нет. Без основного защитника и креативного вингера «нероверди» придётся нелегко.

Ещё тяжелее придётся «Сампдории». Собрав неплохой по именам состав, «блучеркьяти» бездарно выступили в прошлом сезоне. А нынешний проводят без лидера и мозга команды: светлая голова Роберто Сориано теперь будет радовать испанских болельщиков.

Трансферы извне

Основные: Дани Алвес, Мехди Бенатия, Марко Пьяца (все – «Ювентус»), Аркадиуш Милик («Наполи»), Федерико Фасио, Алиссон («Рома»), Эвер Банега («Интер»), Чиро Иммобиле, Джордан Лукаку («Лацио»), Джованни Симеоне («Дженоа»), Филип Джуричич («Сампдория»), Родриго Де Пауль («Удинезе»), Бруну Алвеш («Кальяри»).

Дани Алвес в Серии А – это интересно. «Ювентус» вообще гиперактивно провёл летнюю трансферную кампанию. С появлением Бенатии в клубе насчитывается четыре опытных и мастеровитых центральных защитника плюс невероятно одарённый Ругани. Удивил «Кальяри», с внешней лёгкостью подписавший чемпиона Европы. «Бьянкочелести» быстро подыскали замену Клозе. Отдельные висты «Интеру», задаром подписавшего полузащитника, умеющего в центре поля всё. Давно хотелось посмотреть на Банегу в Италии.

СериАл – вотчина ветеранов. С невысокими требованиями Италии к скоростям (и высочайшими – к футбольному интеллекту) здесь настоящий рай для тех, кому за тридцать. Но в этом году кальчо стал богаче на ярких и многообещающих игроков. В первую очередь отметим забивного поляка Милика и его умный выбор для продолжения карьеры: в «Наполи» умеют создавать возможности для форвардов.

Великолепный трансфер провернул чемпион, переманив вундеркинда Пьяцу. Отметим «Рому», которая нашла достойного конкурента для Щенсного. Один серьёзный просчёт – и молодой Алиссон может усадить поляка на лавку на весь сезон. Любопытно, как задастся европейская карьера у сына Диего Симеоне – форварда перспективного и своеобразного, с голевым чутьём и хорошим выбором позиции.

Внутренние переходы

Гонсало Игуаин («Наполи» – «Ювентус»), Миралем Пьянич («Рома» – «Ювентус»), Петр Зелински («Эмполи» – «Наполи»), Бруно Перес («Торино» – «Рома»), Мариу Руи («Эмполи» – «Рома»), Антонио Кандрева («Лацио» – «Интер»), Алессандро Матри («Милан» – «Сассуоло»), Адем Льяич («Рома» – «Торино»), Яго Фальке («Рома» – «Торино»), Леандро Кастан («Рома» – «Торино»), Лоренцо Де Сильвестри («Сампдория» – «Торино»), Марко Боррьелло («Аталанта» – «Кальяри»).

Такого богатого и громкого внутреннего движения в Серии А не было, пожалуй, со времён золотой эры кальчо. Особняком стоит супертрансфер Гонсало Игуаина в «Ювентус». 90 миллионов евро, рекорд Серии А по количеству забитых за сезон голов, стандартно прилагающаяся согласно негласному сценарию неаполитанская ненависть – трансфер Игуаина получился куда громче перехода Погба, где все остались довольны собой.

Рим – город культурный, манекены Пьянича там вешать не стали. Но и добрым словом поминать его не будут. «Ювентус» беспардонно и неумолимо забрал лидеров главных конкурентов – запросто и по-хозяйски нагло активировал опции выкупа игроков.

«Наполи» подписал классного и перспективного дриблёра Зелинского, пытается сбагрить неликвидного Вальдифиори и переманить Диавара. Бросается в глаза активная взаимопомощь «Торино» и «Ромы». Самый техничный защитник Европы теперь выступает в «Роме» (римляне вообще качественно усилили фланги обороны), а «быки» заметно укрепили целый ряд позиций.

Боссы «Кальяри» добавили команде опыта и класса, укрепив оборону Бруну Алвешем и нападение – Марко Боррьелло. Неувядающий форвард в первом же официальном матче за «островитян» сделал покер. Наконец, отличную трансферную кампанию провёл «Интер». «Нерадзурри» сохранили Икарди, подписали Банегу, переманили из Рима Антонио Кандреву и могут рассчитывать на твёрдую «десятку» за летнюю работу, если раскрутят-таки «Спортинг» на Жоау Мариу. Но главное – в клубе наконец-то появился тренер, который сможет слепить команду из хорошего материала.