«Навсегда бесстрашные». «Лестер» ушёл, но обещал вернуться

Вардан Арутюнян – о том, как вылететь из Лиги чемпионов с высоко поднятой головой.

18-го апреля на стадионе «Кинг Пауэр» состоялся ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов между «Лестером» и мадридским «Атлетико». Игра закончилась вничью со счетом 1:1, но по сумме двух встреч в полуфинал прошёл клуб Диего Симеоне – 2:1. Если честно, не очень-то и хочется расписывать какие-то конкретные эпизоды матча, нет желания говорить о том, что «Атлетико» пробился в следующий раунд соревнования. Надо было просто наслаждаться поддержкой «Лестера» со стороны болельщиков и желанием самих футболистов в синих майках.

Играть так, будто это твой последний матч в карьере

Надо было почувствовать, как во втором тайме футболисты «Лестера» осознали, что это могут быть последние 45 минут в их карьере в этом престижном турнире. «Лисы» показали чистую любовь к этому виду спорта и розыгрышу Лиги чемпионов.

Подопечные Крейга Шекспира душу вкладывали в каждый эпизод, особенно вратарь Каспер Шмейхель. Каждый раз, когда мяч оказывался в его могучих руках, он начинал атаки своей команды и гнал вперед товарищей на протяжении большей части второго тайма. Уверен, что скромный английский клуб жаждой игры в таком турнире снова влюбил в себя футбольный мир. Не устану об этом говорить.

Немного статистики для подтверждения

Диего Симеоне славится своими защитными построениями, он прекрасно «сушит» игру противника. Вопрос в том, что хозяева поля тоже не пропагандируют атакующий стиль. Вспомните, как на контратаках Марез и Варди вскрывали вдвоём обороны именитых противников в прошлом сезоне английской Премьер-Лиги.

Быть может, поэтому игра казалась слишком скучной в ее начале, пока Сауль на 26-й минуте не открыл счёт точным ударом с близкого расстояния.

Начиная с 40-й по 70-ю минуту встречи, на поле была одна команда – «Лестер», ну а также защитники «матрасников». На протяжении этого промежутка времени «лисы» нагло превосходили своих соперников: удары – 8:0, подачи – 12:0, созданные моменты – 3:0, выносы – 1:18 (!). Зачастую подобная статистика не встречается даже в матчах, где играют чистый фаворит и аутсайдер.

Клаудио Раньери может гордиться своими игроками

Да простит меня Шекспир, не Уильям, конечно же, но достижения команды в текущем розыгрыше Лиги чемпионов – это заслуга единственного и неповторимого для «Лестера» Клаудио Раньери. Бывший тренер коллектива не раз заявлял о том, что не верит в предательство футболистов и в их вину в его отставке.

Действительно, одиннадцать человек, которые носятся по полю так, будто после финального свистка у них заберут бутсы, форму и поставят им запрет выходить на зелёный газон… Нет, они не могли слить итальянского тренера, который любил употреблять фразу «Мы в Лиге чемпионов, парень! Дили-динь, дили-дон!»

В глубине души Раньери может и обижен на руководство клуба, но я уверен в том, что Клаудио переполняет только одно чувство – гордость за построенную по крупицам команду.

Болельщики «Лестера» были феноменальны

Не знаю, как в других странах, но наблюдая за матчами 2-й и 3-й английской лиги, понимаешь, почему именно на «Туманном Альбионе» зародился этот лучший вид спорта с мячом. Переполненные трибуны почти на любой игре, независимо от ранга соревнования. Также было и на матче с «Атлетико».

То, что болельщики готовили нечто экстраординарное, было понятно еще до начала встречи. Их «перфоманс» был просто фантастическим. Надпись - «Навсегда бесстрашные», и синие, в цвет клуба, глаза лисы. Такое ощущение, что кто-то наблюдал и давил на игроков «Атлетико». Многие сейчас могут подумать: «Ну, с такой поддержкой они не имели право вылететь из турнира». Вылет-вылетом, но как «Лестер» сражался во втором тайме - дорогого стоит. Не денег, - не в этом смысле.

В нынешнем составе «лис» нет таких игроков, которые играют в футбол за изображение, например, Бенджамина Франклина на купюре. Во вторник вечером они вышли на поле ради самих себя (естественно) и ради людей на «Кинг Пауэр», которые никогда в жизни не пожалеют, что отдали деньги за билет.

Всё-таки «Лестер» заставил нас плакать

Поклонники команды после финального свистка просто не могли покинуть стадион. Они оставались, переживали, плакали как дети, потому что этот скромный клуб снова заставил нас верить в сказки и в чудеса.

Большинство из нас, будучи не фанатами «лис», просто были на их стороне, хотели, чтобы «слабый» прошёл дальше. Хотя тут ещё нужно выяснять, кто был по-настоящему сильнее и достоин выхода в следующий раунд турнира. Коллектив Клаудио Раньери, да именно Раньери, покинул Лигу чемпионов и сделал это очень трогательно. Слёзы болельщиков – подтверждение тому, что команду еще долго будут вспоминать.

Не знаю, как вы, но я верю в то, что когда-то снова увижу «Лестер» в Лиге чемпионов.