НовостиЧемпионат Европы 16.06.2021, 18:023

Первые очки на Евро. Россия обыграла Финляндию

Гол Алексея Миранчука принес успех команды Станислава Черчесова.

Первые очки на Евро. Россия обыграла ФинляндиюСборная России неудачно начала свое выступление на чемпионате Европы-2020, уступив в Санкт-Петербурге национальной команде Бельгии со счетом 0:3, поэтому матч второго тура для команды Станислава Черчесова, в котором ей предстояло на этой же арене сыграть против Финляндии, вновь – в формально гостевых условиях.

Коллектив Маркку Канервы, после минимальной победы над Данией (1:0), оказался в числе лидеров квартета B, поэтому в матче против исторически неудобного для него соперника (ни одной победы в официальных и товарищеских поединках) был вынужден отстаивать ранее завоеванные позиции. Впрочем, уже в начале матча зачастую достаточно скромные в атакующем плане финны сумели отправить мяч в ворота Матвея Сафонова.

Повезло россиянам в этот момент, что невнимательность Далера Кузяева в левом фланге обороны, после которой Райтала высокой подачей нашел голову Похьянпало, ознаменовалась оффсайдом у завершавшего атаку футболиста. Холодный душ не прошел бесследно – подопечные Черчесова сразу переместили акценты подальше от собственных ворот, и уже внутри владений Градецки начали появляться первые проблески атакующей игры гостей.

Первым отличиться за сборную России имел все шансы Магомед Оздоев, но его удар от правого угла вратарской на 10-й минуте матча благополучно последовал на трибуны. Стоит также упомянуть, что и у россиян была ситуация, когда потенциально голевой момент завершился оффсайдом у атакующего футболиста – на 13-й минуте Дзюба попал в левый каркас ворот из центрального входа в штрафную, но боковой сразу поднял флажок.

Розыгрыш от гостей был достаточно прагматичным – уход во фланги, после чего следовала верховые подачи в чужие владения, где должен был подключаться Марио Фернандес, и уже по месту решать концовку эпизода. Фланговый защитник именно так и поступил на 23-й минуте, но, скидывая мяч на Дзюбу, очень жестко упал на спину, после чего был вынуждено заменен на Караваева. Позднее, оказалось, что у правого защитника серьезное повреждение ребер.

Между тем, давление гостей под конец первого тайма достигло своей критической отметки, а на перерыв команда Черчесова отправлялась на фоне симпатичного гола Миранчука, который на входе в правый фланг чужой штрафной обстучался с Дзюбой, после чего пробил в дальнюю девятку.

Этот эпизод определенно стал темой для обсуждения в обеих раздевалках, но финны из допущенной ошибки сумели сделать только тот вывод, что необходимо уплотниться перед собственными владениями. С атакующей точки зрения, команда Канервы старалась действовать еще проще, чем коллектив Черчесова. Из пары Пукки – Похьянпало был заметен только второй из нападающих, поэтому защитника России легко удавалось персональной опекой закрыть его действия.

С другой стороны, команда Черчесова вновь вызвала к себе вопросы тотальной не реализацией голевых моментов в контратакующих порывах. Лишь один удар Кузяева на 71-й минуте реально потревожил Градецки, поэтому было очевидно, что такими темпами изменений в счете нам больше не видать. Впрочем, для победы этого было достаточно.

Сборная Финляндии в следующем туре будет играть против Бельгии на этой же арене, а Россия сыграет ключевую для себя игру против Дании на поле соперников – стадионе «Паркен» в Копенгагене.

Чемпионат Европы-2020. Групповой этап. Группа B. 2-й тур.

Финляндия – Россия - 0:1

Гол: Миранчук, 45+2

Предупреждения: Камара, 22, О’Шонесси, 90 – Баринов, 27, Оздоев, 34, Джикия, 88

Финляндия: Градецки – Уронен, О’Шонесси, Араюури, Тойвио (Йенсен, 85), Райтала (Сойри, 75) – Камара, Шуллер (Кауко, 67), Лод – Пукки (Лаппалайнен, 75), Похьянпало.

Россия: Сафонов – Кузяев, Джикия, Дивеев, Фернандес (Караваев, 25) – Оздоев (Жемалетдинов, 61), Баринов, Зобнин – Головин, Дзюба (Соболев, 85), Миранчук (Мухин, 85).

Стадион: «Газпром Арена» (Санкт-Петербург, Российская Федерация).

Арбитр: Данни Маккели (Виллемстад, Кюрасао/Нидерланды).

Удары (в створ): 11 (1) – 14 (3)