АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google

Чемпионат Европы

Новости

Показать все новости

Статьи

Показать все статьи

Чемпионат Европы

Чемпионат Европы по футболу является одним из знаковых событий в футбольном мире. По популярности и по значимости результатов этот турнир уступает только мировому первенству по футболу. Первый официальный турнир на уровне национальных сборных Старого Света под эгидой УЕФА состоялся в 1960 году. В финальном матче первого розыгрыша Кубка Европы, так тогда назывался турнир европейских сборных, лучшей стала сборная команда СССР. Советские футболисты обыграли в финале сборную команду Югославии.

Начиная с 1960 года, соревнование проводится регулярно, раз в 4 года. С 1968 года турнир на уровне европейских национальных сборных получил официальный статус. Европейская футбольная Ассоциация перевела турнир национальных сборных континента в ранг официальных соревнований, присвоив им статус евро-первенства.

Регламент турнира предполагает проведение контрольных игр, включая отборочный цикл, в течение двух лет. Число участников на 2016 год составило 53 сборные, которые прошли долгий путь квалификации. Итогом двухлетнего противостояния является финальная часть, которую должна проводить на своих стадионах страна-хозяйка, определяемая заранее в процессе голосования исполкома УЕФА.

ЧЕ на современном этапе

В финальную часть euro попадают 23 команды, прошедшие сито отборочных игр. Последней, 24 командой является команда – хозяйки турнира. Команды, попавшие в финальную стадии Чемпионата, в процессе жеребьевки делятся на группы, в которых два первых места продолжают борьбу за чемпионский титул уже в кубковых поединках, на вылет. Футбол, которые демонстрируют 24 лучшие сборные континента в ходе турнира, притягивает внимание всей футбольной общественности. Результатом успешной игры для большинства команд-участниц, является выход в стадию плей-офф, где каждый матч уже становится решающим.

В период проведения европейского первенства по футболу главными новостями СМИ и телеканалов являются результаты матчей футбольных сборных.