НовостиЛига Европы 28.02.2020, 00:583

«Шахтер» перешагнул через «Бенфику» после голевой перестрелки на «Да Луж»

Ответное противостояние двух атакующих команд завершилось шестью забитыми мячами.

«Шахтер» перешагнул через «Бенфику» после голевой перестрелки на «Да Луж»Промежутка времени протяженностью в одну неделю порой может хватить для кардинальных изменений внутри команды. Однако вряд ли в этом была необходимость для тренерских штабов лиссабонской «Бенфики» и донецкого «Шахтера» перед второй частью их дуэли в рамках 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. Матч в Харькове завершился победой «горняков» с комфортным для обеих сторон счетом 2:1, что в стратегии двухматчевого противостояния оставляло равные шансы для коллективов Луиша Каштру и Бруну Лаже на проход в следующую стадию.

Перед игрой на стадионе «Да Луж» заявки команд на игру пополнились пропускавшими по причине дисквалификации харьковскую игру бразильцем Додо и немцем Юлианом Вайглем. Оба футболиста приняли участие в отчетном поединке с первых минут, однако «горняки» решили немного удивить оппонентов, использовав вместо Коваленко на позиции центрального атакующего полузащитника Алана Патрика. Виктор так и не успел восстановиться после повреждения.

Однако об атакующих действиях гостей на первых минутах говорить не приходилось, ведь «орлы» были нацелены на быстрое сокращение разрыва по общему счету. Оборона дончан не справилась с серьезным натиском оппонентов, пропустив в первый раз еще перед завершением десятой минуты поединка. Пицци качественно исполнил удар в дальний нижний угол из левой половины штрафной.
Словно холодны душ подействовал этот эпизод на «Шахтер», от чего «горняки» стали заметно агрессивнее. Ответ команды Каштру был просто молниеносным: Рубен Диаш срезал мяч в свои ворота, стараясь опередить Мораеса после прострела Додо с правого фланга вдоль штрафной.

Этот эпизод помог гостям установить продолжительное равновесие сил во встрече, которое было разрушено ими же, но уже ближе к завершению первого тайма. Украинская команда занервничала, привезла атаки на свои ворота невынужденными потерями мяча в центре поля, одна из которых завершилась подачей углового с правого фланга точно на голову Диашу, который исправился за досадный эпизод в начале поединка.

Схватиться за сердце в очередной болельщиков гостей заставил Николай Матвиенко в самом начале второго тайма. Попытка центрального защитника отыграть передачей назад на Пятова потерпела оглушительное фиаско, после чего Рафа Силва, с промежуточным участием Диего Соузы, сделал для дончан обстановку в поединке критической.

Но тут же Тайсон пошел подавать угловой на левом фланге, откуда вырезал отменный пас на Степаненко, который с могучего наскока расстрелял Влаходимоса ударом головой с близкой дистанции. Перед «Бенфикой» стала задача дважды забивать в ворота соперников, но к такому удару футболисты Лаже оказались морально не готовы.

Подорванное психологическое состояние португальцев до состояния апатии довел точный удар из центра штрафной от Алана Патрика уже ближе к завершающей стадии поединка. Дело дошло даже до того, что игру при опустевших трибунах «горняки» завершали в уверенном контроле на чужой половине. В стане действующего чемпиона Португалии назрел серьезный кризис, а коллектив Каштру просто им воспользовался с максимальной для себя выгодой.

Финальный свисток нидерландского арбитра Бьерна Кейперса отправил в 1/8 финала донецкий «Шахтер», а лиссабонская «Бенфика» была вынуждена покинуть еврокубки досрочно.

Лига Европы УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч.

«Бенфика» – «Шахтер» Донецк - 3:3 (первый матч – 1:2)

Голы: Пицци, 9, Диаш, 36, Силва, 47 – Диаш, 12 (авт.), Степаненко, 49, Алан Патрик, 71

Предупреждения: Рафа, 50 – Исмаили, 43, Тайсон, 83, Коноплянка, 87

«Бенфика»: Влаходимос – Гримальдо, Ферру, Диаш, Т. Тавареш – Силва, Таарабт, Вайгль, Чикинью (Сеферович, 67) – Соуза (Винисиус, 79), Пицци (Жота, 79).

«Шахтер» Донецк: Пятов – Исмаили, Матвиенко, Кривцов, Додо – Маркос Антонио, Степаненко – Тайсон (Коноплянка, 86), Алан Патрик (Хочолава, 90+2), Марлос (Тете, 63) – Мораес.

Стадион: «Да Луж» (Лиссабон, Португалия).

Арбитр: Бьорн Кейперс (Олдензал, Нидерланды).

Удары (в створ): 14 (6) – 13 (7)
Угловые: 8 – 4
Оффсайды: 0 – 1.