НовостиЧемпионат России 11.11.2018, 21:043

ЦСКА дома уверенно победил «Зенит»

Виктор Гончаренко впервые в карьере обыграл «сине-бело-голубую» команду.

ЦСКА дома уверенно победил «Зенит»14-й тур Российской Премьер-лиги завершал центральный матч: ЦСКА - «Зенит». Накануне перерыва в европейском клубном футболе, несомненно, те игроки, которых не вызвали в сборную, постарались выложиться на все 100% и даже чуть больше. Ну а болельщикам было интересно посмотреть на, скажем, Артема Дзюбу и Игоря Акинфеева — впервые эти герои Мундиаля вышли на футбольное поле одновременно в одном матче. Правда, за разные команды...

Сама игра началась с задержкой. Сперва нападающий армейцев Федор Чалов получил награду РПЛ — он был признан лучшим футболистом Лиги в октябре. А первый, символический удар по мячу нанес Николай Хабибулин, экс-голкипер хоккейного ЦСКА.

Сложно сказать, на кого эти моменты произвели большее впечатление, но первая половина игры оказалась полностью за хозяевами. Команда Виктора Гончаренко оформила солидный гандикап уже к середине тайма. Потеря мяча Маркизио привела к моментальному спурту хозяев, которые организовали контратаку «3 в 2». И классически раскатали соперников: Ахметов прострелил с фланга, и лучший бомбардир чемпионата, Федор Чалов, открыл счет в поединке — 1:0!

Вскоре очередная ошибка обороны «Зенита» опять позволила армейцам провести разящую контратаку. Ахметов дал пас на Чалова, тот прострелил справа в центр штрафной — и Сигурдссон в касание пробил в дальний угол. Отметим, что исландец забил во второй игре кряду — 2:0.

До свистка на перерыв команда с берегов Невы ничего создать у чужих ворот так и не смогла. В перерыве Сергей Семак внес коррективы, проведя сразу две замены. Однако его визави оказался к этому готов. Ибо скорости возросли, гости стали действовать намного активнее — но забить у них не получалось. А затем наставник ЦСКА внес коррективы и по ходу игры — его записки футболисты передавали друг другу после прочтения. И сумели подстроиться. Так что, уверенно обороняясь и практически не помышляя о массированных атаках, сумели довести встречу до финального свистка. Причем контратаки ЦСКА были весьма опасны, а финальный штурм у гостей не получился. Так что Виктор Гончаренко впервые в тренерской карьере сумел обыграть «сине-бело-голубых»!

2:0 — «Зенит» остался на вершине турнирной таблицы, но, наверное, с облегчением принял перерыв на матчи сборных. Армейцы поднялись на 4-ю строчку и с 23-мя очками отстают от питерцев на 8 баллов. 23 ноября ЦСКА едет в гости к «Ахмату», 25-го «Зенит» примет «Ростов».