АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
СтатьиЧемпионат Германии 19.08.2023, 08:000

Бундеслиге 60 лет: высший дивизион чемпионата Германии отмечает юбилей

Рассказываем о становлении элитного немецкого футбола.

Бундеслиге 60 лет: высший дивизион чемпионата Германии отмечает юбилейНовый сезон станет знаковым для Бундеслиги: в августе высший дивизион чемпионата Германии отмечает 60-летие со дня основания. Сезон 1963/64 стал началом истории успеха, которая продолжается по сей день.

Чемпионская гонка в сезоне 2022/23 была напряженной до самого конца. «Бавария» в конечном итоге вырвала титул у дортмундской «Боруссии» в последнем матче, благодаря победному голу Джамала Мусиалы «Кельну» на 89-й минуте встречи. Этот гол привел одну сторону в восторг, другую – в отчаяние. Однако невероятные истории были написаны не только в верхней части таблицы.

Основа была заложена 28 июля 1962 года. 129 делегатов на национальной конференции Немецкого футбольного союза (DFB) в Дортмунде 103 голосами против 26 решили основать высший дивизион национального чемпионата по футболу с сезона 1963/64. «Бундеслиге – быть! С августа 1963 года», — таким был заголовок журнала Kicker по итогам длительной встречи делегатов.

Как бы ни был популярным немецкий футбол сегодня, в начале 1960-х годов все было далеко от современных реалий. Не все хотели отходить от единого чемпионата и отделять элиту. Но после ожесточенных споров все же было принято решение создать в Германии профессиональную лигу, в которой с августа 1963 года за титул будут бороться 16 клубов. Так родилась Бундеслига.

Идею создания элитного дивизиона поддержали тренер сборной Германии Зепп Хербергер и президент DFB Германн Нойбергер. Они прислушались к предложениям президента «Кельна» Франца Кремера и привлекли в лигу известные имена, которые до сих пор узнают футбольные фанаты по всей Германии. Это, например, Хельмут Ран, автор победного гола в «Бернском чуде», который играл за «Майдерихер», Макс Морлок был в «Нюрнберге», а Ханс Шефер – в «Кельне».

Именно «Кельн» не без помощи Шефера стал первым чемпионом Бундеслиги. У «козлов» тогда была одна из лучших команд в немецком футболе. Хотя лучшим бомбардиром первого сезона с 30 голами стал форвард «Гамбурга» Уве Зеллер. Бундеслига была быстро принята болельщиками: средняя посещаемость за матч составляла почти 28 000 человек.

В то время еще не был задействован один клуб, который будет решающим образом влиять на ход событий в Бундеслиге: «Бавария». «Красные» не прошли квалификацию на первый сезон. Их место в лиге заняли локальные соперники «Мюнхен 1860» из-за правила, по которому участвовать в Бундеслиге мог только один клуб из одного города. Но «красные» присоединились к лиге в сезоне 1965/66 и остаются в ней до сих пор.

Бундеслиге 60 лет: высший дивизион чемпионата Германии отмечает юбилей

«Бавария» быстро зарекомендовала себя среди элиты и выиграла первый из своих 32-х титулов чемпиона Бундеслиги в 1969-м году. В сочетании с триумфом в Кубке Германии «красные» стали обладателями первого дубля в истории Бундеслиги. «Бавария» ранее выигрывала национальный Кубок в 1966 и 1967 годах. В том же году, когда Франц Беккенбауэр, Герд Мюллер и компания добавили в свою коллекцию Кубок обладателей кубков — трофей, который «Дортмунд» выиграл всего годом ранее.

После некоторых серьезных проблем Бундеслига начала стремительно развиваться и в 1970-х годах стала одним из сильнейших дивизионов европейского футбола. Отчасти это было связано с появлением легендарного соперничества между такими клубами как «Бавария», «Боруссия» Менхенгладбах, «Гамбург» и «Кельн», у которых в то десятилетие были очень сильные команды.

Захватывающие противостояния продолжались и в следующем десятилетии, когда другие команды, такие как «Вердер» и «Штутгарт», вмешались в борьбу за титул. Ожесточенная борьба за чемпионство была обычным явлением для тогдашней Бундеслиги. А вот дортмундская «Боруссия» пережила ренессанс в 1990-х годах, выиграв 2 титула.

«Кайзерслауртен», который тоже дважды брал чемпионский трофей в те времена, стал первым клубом, который выиграл титул вскоре после повышения в классе. А «Нюрнберг» познал противоположный опыт. Команда начала сезон 1968/69 в статусе действующего чемпиона, но по итогам кампании вылетела во второй дивизион.

Одним из лучших игроков в истории Бундеслиги был, конечно, Герд Мюллер. «Бомбардир нации», как его часто называли, забил 365 голов в 427 матчах за «Баварию» и установил, казалось бы, вечный рекорд, забив 40 мячей за один сезон 1971/72. Однако этот показатель был превзойден 39 лет спустя, незадолго до смерти Мюллера в августе 2021 года, когда Роберт Левандовски забил 41 гол.

Есть много историй, которые, по выражению журналистов, пишет сам футбол. Особенно это касается Бундеслиги. Например, нет телезаписи ни самого первого гола в лиге, забитого Фридхельмом Конецкой из «Дортмунда», ни рекордного результата Дитера Мюллера с шестью голами за «Кельн» против «Вердера» в 1977-м году. Обоим случаям суждено навсегда остаться лишь в памяти очевидцев.

Бундеслиге пришлось пережить немало трудностей на протяжении многих лет. Например, скандал 1971 года, когда президент «Киккерса» обнародовал информацию о договорных матчах. Были и другие проблемы. От снижения посещаемости, потрясений, вызванных правилом Босмана в 1990-х годах, до отсутствия спортивных результатов или, совсем недавно, пандемии коронавируса. Бундеслига за 60 лет прошла непростой путь. Но ничто из этого не изменило всепоглощающую любовь болельщиков к лиге.

Бундеслиге 60 лет: высший дивизион чемпионата Германии отмечает юбилей

Их преданность доказывается посещением матчей. После падения показателей в сезонах 2020/21 и 2021/22, показатели посещаемости по итогам прошлой кампании снова вернулись к оптимальным: более 13-ти миллиона зрителей наблюдали с трибун за 306 матчами сезона. В среднем на матч собиралось 43 019 болельщиков, и это количество, наконец, вернулось к допандемическому уровню.

Голевые спектакли здесь практически гарантированы: в Бундеслиге забивают чаще, чем где-либо еще в Европе. Всего был забит 971 гол, что на 17 больше, чем в предыдущем году. По сравнению с другими топ-чемпионатами, Бундеслига была единственной в прошлом сезоне, где забивали в среднем более трех мячей за матч. И это лишь одна из причин, почему футбол остается любимым видом спорта в Германии.

По материалам Bundesliga
Автор: Serge
0