АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
СтатьиЧемпионат Германии 25.08.2023, 08:000

Игроки уходят, философия остается: как развивается «РБ Лейпциг»?

Разбираемся в прогрессе клуба, который теряет лучших игроков.

Игроки уходят, философия остается: как развивается «РБ Лейпциг»?Перед матчем за Суперкубок Германии полузащитник «РБ Лейпциг» Дани Ольмо говорил о необходимости наладить взаимодействие с новыми игроками своего клуба. А потом оформил хет-трик в матче против «Баварии». Испанец выдал невероятное выступление и заставил притихнуть публику на «Альянц-Арене».

Без сомнений, Ольмо стал главной звездой матча за Суперкубок Германии. Испанец испортил вечер Гарри Кейну, который, возможно, ожидал сразу выиграть трофей после перехода в мюнхенский клуб.

Но он был не единственным, кто заставил «Баварию» выглядеть тяжелой на своем поле. Полные энергии игроки «Лейпцига» давили на чемпионов Бундеслиги, наказывая их при каждой возможности.

«Быки» прогрессируют уже давно, но перед началом сезона возникла неопределенность. Летом «Лейпциг» покинули Йошко Гвардиол, Кристофер Нкунку и Доминик Собослаи. Все трое перешли в клубы АПЛ. Они были одними из лучших не только в составе своей команды, но и во всей Бундеслиге.

«Лейпциг» потерял важных футболистов, но Ольмо остался. Именно он внушал оптимизм после, казалось бы, тяжелого лета для клуба, заявляя, что состав команды на самом деле остался качественным.

Лоис Опенда перешел из «Ланса» и сразу произвел хорошее впечатление в новом клубе. Николас Зейвальд и Беньямин Шешко были подписаны из родственного клуба «РБ Зальцбург». Хави Симонс и Фабио Карвалью перешли на правах аренды из «ПСЖ» и «Ливерпуля» соответственно.

Для многих в Германии «Лейпциг» является раздражителем. Не всем нравится то, как стремительно стал развиваться клуб через выгодные трансферы и ребрендинг.

Все это также помогает организации продавать энергетические напитки. И все же ирония, которую мало кто примет, заключается в том, что здесь есть чему поучиться и чем восхищаться. Это клуб, чья философия обеспечивает успех.

Игроки уходят, философия остается: как развивается «РБ Лейпциг»?

Марио Гомес, бывший форвард «Баварии», сейчас является техническим директором Red Bull Soccer, курируя команды в Сан-Паулу, Нью-Йорке и Лейпциге. У него «плавающая» роль, которая не сосредоточена на повседневной работе этих клубов. Так чем именно сейчас занимается Гомес?

«Мы должны быть уверенными, что следуем нашим правилам, потому что, если есть две команды, вы всегда должны видеть, какая из них принадлежит системе Red Bull», — говорит он. «Это то, чего мы хотим. Именно так мы выбираем игроков, потому что у нас есть профили, которые мы ищем».

Гомес бывает в Сан-Паулу. На его глазах «Ред Булл Брагантино» разгромил бразильского гиганта «Фламенго» со счетом 4:0 в июне нынешнего года. «Это была идеальная игра от «Ред Булл». Мы прессинговали их, это было потрясающе», – восхищался экс-футболист.

«Они были так раздражены нашей игрой, что были вынуждены положиться лишь на длинные передачи», – резюмировал Гомес. «На следующий день я сказал команде, что это было их лучшее выступление. Это было просто потрясающе видеть. Это делает меня счастливым и показывает, что мы на правильном пути».

Этот путь системы «Ред Булл» был хорошо заметен в Мюнхене в матче за Суперкубок Германии. Высокий темп и быстрые переходы из обороны в атаку оказались слишком тяжелым испытанием для «Баварии». Пока команды стараются играть в футбол с владением мячом в сочетании с высокой линией защиты, у них будут возможности для процветания.

«Всем в Бундеслиге очевидно, что в начале сезона очень сложно сказать, что мы собираемся бросить вызов такой «гламурной» команде, как «Бавария», –рассказывает Гомес. «Поэтому нам нужно найти свои способы стать лучше их. Это непросто на самом деле». Но матч против «рекордмайстра» может дать Марио много поводов для оптимизма.

«Бавария» и дортмундская «Боруссия», многолетние гиганты немецкого чемпионата, остаются фаворитами в борьбе за титул Бундеслиги. Мюнхенский клуб попытается сделать это 12-й раз подряд. Как можно было увидеть в прошлом сезоне, даже когда «Бавария» испытывала трудности, она по-прежнему была лучшей командой лиги.

Игроки уходят, философия остается: как развивается «РБ Лейпциг»?

Но есть основания полагать, что среди игроков «рекордмайстра» все еще отсутствует ясность в отношении стиля игры. Это может быть ключевым моментом различия. «Лейпциг» – команда, в которой постоянно происходят кадровые перестановки, поскольку богатейшие клубы Европы стремятся подписать будущих звезд именно отсюда. И, на самом деле, ситуация в клубе остается стабильной. Такой игрок, как Опенда, может прийти и уверенно почувствовать себя в новой системе.

«Он был в списке скаутов несколько месяцев, а может и лет, прежде чем провел великолепный прошлый сезон. Все знали о нем раньше», – утверждает Гомес. «Есть миллионы хороших игроков. Нам нужно увидеть, какие из них могут соответствовать нашей философии».

Будет ли этого достаточно, чтобы обойти «Баварию» по итогам 34-х матчей, а не одного? «Честно говоря, если они проведут отличный сезон, у нас не будет шансов», – считает Гомес. «Наша идея состоит в том, чтобы быть рядом, если «Бавария» снова будет испытывать трудности. Если у них возникнут проблемы, «Дортмунд» или мы должны быть рядом».

Такой же план и у Ольмо. «Вот почему я остался. Чтобы продолжать побеждать. Будет важно хорошо начать сезон. Мы должны быть последовательными в течение всего года». По-своему, несмотря на все изменения в клубе, «Лейпциг» показал, что может оставаться стабильным гораздо дольше.

По материалам Sky Sports
Автор: Serge
0