АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
СтатьиЧемпионат Германии 15.09.2023, 08:000

Увольнение Флика – закономерность. Немецкий футбол в кризисе

Рассказываем о проблемах Бундестим.

Увольнение Флика – закономерность. Немецкий футбол в кризисеЗа 9 месяцев до проведения чемпионата Европы-2024 Германия уволила тренера Ханса-Дитера Флика, что стало еще одним плохим событием в череде неудач некогда гордой футбольной нации. Флик стал первым тренером в истории немецкой национальной команды, которого уволили до истечения контракта.

Специалиста уволили после поражения в товарищеском матче против Японии со счетом 1:4. Флик до последнего отказывался уходить в отставку. Специалист продолжал утверждать, что является подходящим тренером для национальной команды. Но в Немецком футбольном союзе (DFB) посчитали иначе.

Флик сверхуспешно отработал в «Баварии» и считался одним из «архитекторов» триумфа сборной Германии на чемпионате мира 2014 года. Тогда он был помощником главного тренера Йоахима Лева. Тот факт, что Немецкий футбольный союз впервые в истории решился на увольнение тренера, является символом непрекращающихся проблем четырехкратных чемпионов мира перед домашним Евро.

Сначала будет правильно рассказать о Флике, который является весьма уважаемым человеком в немецком футболе. Он был профессиональным футболистом и выиграл 4 титула с «Баварией», прежде чем травмы вынудили его завершить карьеру в 28 лет. Флик успешно тренировал клубы низших лиг, но известность приобрел, будучи помощником Лева в сборной Германии с 2006 до 2014 года.

Специалист помог главной команде своей страны 5 раз подряд выходить в полуфиналы больших турниров. Флик сыграл решающую роль в триумфе Бундестим на чемпионате мира 2014 года. В первую очередь он прославился как тактик и человек, который является связующим звеном между игроками и тренерским штабом.

Покинув команду Лева после ЧМ-2014, Флик 3 года проработал спортивным директором в Немецком футбольном союзе, а потом покинул организацию в 2017-м году. После непродолжительного пребывания на посту спортивного директора «Хоффенхайма», в 2019-м году специалист вернулся в «Баварию» в качестве помощника тренера Нико Ковача. Через 4 месяца после его прихода хорвата уволили. Флик временно возглавил «Баварию», обеспечив ей один из самых выдающихся сезонов в истории клубного футбола.

Увольнение Флика – закономерность. Немецкий футбол в кризисе

Под руководством специалиста мюнхенцы выиграли требл во второй раз за свою историю. Они также стали первой командой, которая выиграла Лигу чемпионов без единого поражения и ничьи. Последующие победы в Суперкубке Германии, Суперкубке Европы и клубном чемпионате мира сделали Флика первым наставником «Баварии», выигравшим все 6 возможных трофеев за один год, и лишь вторым тренером в истории после Хосепа Гвардиолы, добившимся такого успеха.

Во втором своем сезоне в «Баварии» Флик снова привел команду к чемпионскому титулу. Однако специалист поссорился с тогдашним спортивным директором Хасаном Салихамиджичем, после чего перешел в сборную Германии. В национальной команде Флик стартовал так же уверенно, как и в мюнхенском клубе. Тренер выиграл свои первые 8 матчей, играя в рискованный атакующий футбол, которым он выделялся и во время работы в «Баварии».

Однако трещины начали появляться после серии из четырех ничьих подряд и первого поражения – от Венгрии со счетом 0:1 в преддверии чемпионата мира в Катаре. Вылетев из ЧМ-2022 на групповом этапе, Флик сохранил свой пост, а руководство DFB заявило, что, несмотря на неудачу, он будет готовить команду к домашнему чемпионату Европы. Однако в товарищеских матчах ситуация не улучшалась.

Во время подготовки к Евро-2024 сборная Германии провела 6 матчей, в которых одержала только одну победу. Немцы обыграли Перу (2:0), после чего уступили Бельгии (2:3), Польше (0:1), Колумбии (0:2) и Японии (1:4). Была также ничья в поединке против сборной Украины (3:3), но и там Бундестим едва спаслась от поражения. Йозуа Киммих реализовал пенальти в компенсированное время.

Так бесславно завершилось пребывание Флика в сборной Германии. Временно бразды правления взял на себя Руди Феллер, который вернулся к тренерской работе впервые с 2005 года и даже обыграл сборную Франции в товарищеском матче (2:1). DFB тем временем ищет нового наставника для Бундестим. Хотя свободных специалистов, тем более немцев, сейчас не так и много. Да и сможет ли следующий тренер спасти команду?

Это сомнительно, поскольку немецкий футбол страдает от более системных проблем, чем просто неподходящий тренер или плохие игроки. Хотя отсутствие высококачественного тренерского штаба тоже может стать огромной проблемой. Сюда же можно отнести и тот факт, что в Германии больше нет по-настоящему качественных нападающих, таких как, например, Мирослав Клозе.

Наибольшую обеспокоенность вызывает развитие молодежи. DFB пытается решить эту проблему с помощью новых реформ, получивших, однако, неоднозначную реакцию. Также стоит затронуть и вопрос о конкуренции в немецкой лиге – или об ее отсутствии. Однако DFB не контролирует ни Бундеслигу, ни второй дивизион. Они находятся под юрисдикцией Немецкой футбольной лиги (DFL) и, следовательно, способность DFB влиять на высший дивизион ограничена.

Увольнение Флика – закономерность. Немецкий футбол в кризисе

Непрекращающееся доминирование «Баварии» делает Бундеслигу не очень привлекательной. Но, возможно, более важным является тот факт, что никто в Германии, кроме «рекордмайстра», не может конкурировать с другими большими европейскими клубами в финансовом плане. Бундеслига регулярно теряет своих талантов. В результате этого партнерам по сборной редко удается играть вместе и устанавливать взаимопонимание на клубном уровне.

Как недавно сказал главный тренер «Манчестер Юнайтед» Эрик тен Хаг, Бундеслига — отличное место для развития игроков из АПЛ. Многие футболисты воспринимают немецкий чемпионат как трамплин – и это проблема. DFL пыталась привлечь финансирование и сделать Бундеслигу более восприимчивой ко внешним инвестициям, но это встретило яростное сопротивление со стороны болельщиков и некоторых клубов, которые не захотели, чтобы их командами владели миллиардеры.

Немецкий футбол находится в кризисе в преддверии домашнего чемпионата Европы. Процесс развития молодежи проваливается, отечественная лига не может конкурировать с финансовой мощью АПЛ, а кабинеты укомплектованы теми же лицами. Недавние выступления на чемпионатах мира (не только мужских, но и женских) являются символами регресса немецкого футбола и пока непонятно, за счет чего это можно исправить.

По материалам Yahoo Sports и Football Transfers
Автор: Serge
+1