АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
СтатьиЧемпионат Германии 21.09.2023, 08:000

Хаби Алонсо и «Байер»: идеальный союз с большими перспективами

Рассказываем об успешном сотрудничестве специалиста с «фармацевтами».

Хаби Алонсо и «Байер»: идеальный союз с большими перспективамиВ последние годы «Байер» является интересной, но нестабильной командой. «Фармацевты» увлекательно играли под руководством Джерардо Сеоане, много атаковали и много забивали, но были нестабильным.

Прошлый сезон складывался для команды откровенно плохо. «Байер» опустился в зону вылета и казалось, что сезон для клуба будет бесперспективным еще с октября. Кто бы мог подумать, что спасителем «фармацевтов» станет Хаби Алонсо – человек без опыта работы на высоком уровне.

Учитывая катастрофические результаты, из-за которых команда опустилась в зону вылета, руководство клуба решило уволить Сеоане. На его место был назначен Алонсо. Стороны подписали контракт до июня 2024 года, который уже продлен до 2026-го.

Тем самым немцы дали понять специалисту, что у него будет шанс закрепиться на своем месте, если он спасет команду от большого позора. Испанец был для «Байера» рискованным, но не пожарным вариантом. Если бы стояла задача только сохранить прописку в Бундеслиге, назначили бы кого-то вроде Феликса Магата.

«Фармацевты» осознано выбрали Алонсо – и сделали правильно, как показало время. На то было сразу несколько явных причин. Во-первых, Хаби хорошо знаком с немецким чемпионатом, где выступал в составе «Баварии», будучи игроком.

Во-вторых, у «Байера» молодая команда, а у испанца был опыт работы с молодежью. После завершения карьеры он работал с юниорами мадридского «Реала», после чего 2 года тренировал молодежную команду «Реала Сосьедад».

Еще во время игровой карьеры Алонсо зарекомендовал себя большим профессионалом с хорошим пониманием игры. Поэтому Хаби и не боялся рисковать, принимая команду из зоны вылета. Он знал, что нужно делать. Первым делом испанец взялся за оборону.

При Сеоане «фармацевты» много пропускали – в среднем 2 гола за матч. Новый тренер это исправил, перейдя на схему 3-4-3, которая стала более эффективной для команды. При Алонсо «Байер» завершил сезон с показателем 1,44 пропущенных гола за матч.

Хаби Алонсо и «Байер»: идеальный союз с большими перспективами

Поначалу «фармацевты» играли под руководством испанца максимально просто и надежно, делая ставки на контратаки. С молодыми игроками разгонять атаки не так сложно. Труднее было наладить игру в обороне и правильно из нее выходить.

Специалисту удалось выстроить все аспекты игры в «Байере». Сезон завершился совершенно не так, как начинался. «Фармацевты» дошли до полуфинала Лиги Европы и вышли в тот же турнир, финишировав на 6-м месте в Бундеслиге.

Летом Алонсо провел полноценную предсезонную подготовку с командой. Ожидания были большие, даже несмотря на то, что Леверкузен покинул вингер Мусса Диаби – лучший бомбардир «Байера» по итогам минувшей кампании.

Француз хорошо взаимодействовал с Джереми Фримпонгом на правом фланге. У них сложилась убойная связка. На место Диаби «фармацевты» подписали Йонаса Хофманна из менхенгладбахской «Боруссии».

В прошлом сезоне 31-летний вингер забил 12 голов и отдал 9 результативных передач в Бундеслиге. Он вошел в пятерку лучших игроков чемпионата Германии по системе гол+пас. Сделка с новичком получилась удачной. «Байер» продал Диаби за 55 млн евро, а Хофманна подписал за 10 миллионов. Единственный минус в том, что немцу уже больше 30-ти лет.

Хофманн быстро сыгрался с Фримпонгом, поэтому «фармацевты» не потеряли качества на правом фланге, который выглядит гораздо сильнее, чем левый. Хотя слева у немцев есть Алехандро Гримальдо – качественный фулбек и хороший исполнитель стандартов. При этом в Леверкузен он перешел на правах свободного агента.

Хорошей опцией в атаке для «Байера» стал Виктор Бонифасе. Нигериец перешел в леверкузенский клуб из бельгийского «Юниона» за 20,5 млн евро. В прошлом сезоне 22-летний нападающий забил 22 гола во всех турнирах. В новой команде он тоже показывает хорошую результативность. На его счету уже 4 мяча в четырех матчах.

Виктор входит в тройку лучших бомбардиров Бундеслиги на старте сезона. Бонифасе стал хорошей заменой Патрику Шику, который пока не выходил на поле в текущем сезоне из-за травмы. На его счету в нынешней кампании 29 ударов по воротам – больше всех в лиге.

Хорошим подписанием для «Байера» стал и трансфер Гранита Джаки. За бывшего капитана «Арсенала» немцы заплатили 15 млн евро. Не так и много, учитывая опыт швейцарца и его качества. Он может быть полезным, если его правильно использовать.

Джака любит подключаться к атакам, и Алонсо позволяет ему это делать. Сзади у него есть подстраховка, а впереди – Флориан Вирц, с которым можно хорошо взаимодействовать в атаке. Молодой немец уже создал 13 потенциально голевых моментов для партнеров.

Хаби Алонсо и «Байер»: идеальный союз с большими перспективами

«Байер» оптимально укомплектовал состав и в этом тоже большая заслуга Алонсо. Руководство доверяет тренеру и подписывает тех игроков, которые ему нужны. По сравнению с прошлым сезоном, «фармацевты» стали действовать гораздо смелее. Они больше не используют низкий блок. Более того, «Байер» поднял линию обороны почти на 5 метров.

«Фармацевты» активно прессингуют и при этом мало пропускают. Сейчас на счету «Байера» 13 забитых мячей в Бундеслиге (2-е место в лиге) и 5 пропущенных (5-я позиция). «Фармацевты» много владеют мячом (54% времени, 5-е место в лиге) и много бьют по воротам (72 удара, 2-е место в лиге).

Многие предполагали, что если дортмундская «Боруссия» не сможет навязать «Баварии» борьбу за чемпионство, то это сделает «РБ Лейпциг». Но вполне возможно, что этой силой станет «Байер». В настоящее время «фармацевты» возглавляют турнирную таблицу Бундеслиги, опережая «Баварию» по статистическим показателям. «Байер» не уступил и в очном матче (2:2), причем на «Альянц-Арене».

Немецкий клуб под руководством Хаби Алонсо становится действительно серьезной силой – как в Германии, так и в Европе. Не зря к испанцу уже присматриваются «Бавария» и мадридский «Реал». У Хаби действительно есть все шансы возглавить топ-клуб, но пока у него остается много работы в Леверкузене.
Автор: Serge
0