АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
СтатьиЧемпионат Англии 24.09.2023, 08:002

Неоправданная надежда: карьера Санчо уходит на спад

Рассказываем об очередном проблемном трансфере «МЮ».

Неоправданная надежда: карьера Санчо уходит на спад«Манчестер Юнайтед» нередко промахивается с новичками. В последнее время «МЮ» все чаще подписывает игроков, которые либо не соответствуют уровню клуба, либо идут на спад. Казалось бы, странно такое говорить о Джейдоне Санчо, которому всего 23 года, но с каждым сезоном на «Олд Траффорд» его перспективы становятся все мрачнее. А ведь этот парень всего несколько лет назад был одним из самых результативных игроков дортмундской «Боруссии» и Бундеслиги.

Санчо так зажигал в составе «шмелей», что переход в другой клуб был вопросом времени. В «Боруссию» еще совсем юный вингер перешел летом 2017 года из «Манчестер Сити» за 20,5 млн евро. Уже в первом сезоне после переезда в Дортмунд Джейдон сыграл 12 матчей в Бундеслиге, забил дебютный гол и отдал 4 результативные передачи. В следующей кампании он уже «выстрелил», записав на свой счет 12 забитых мячей и 17 ассистов в 34-х матчах чемпионата Германии.

Сезон 2019/20 стал лучшим в карьере Санчо. По его итогам Джейдон забил 17 голов и отдал 16 результативных передач. Англичанин тогда вошел в тройку лучших бомбардиров и ассистентов чемпионата Германии, набрав 33 очка по системе гол+пас. Следующий сезон тоже получился неплохим для игрока – 8 забитых мячей и 11 асисстов в 26-ти матчах Бундеслиги. Конечно, топ-клубы не могли не заметить футболиста с такой статистикой. На вингера было много претендентов, но он выбрал «Манчестер Юнайтед».

Летом 2021 года Санчо перешел в «МЮ». Сумма сделки составила 85 млн евро. На данный момент это четвертый самый дорогой трансфер манкунианцев. Больше платили только за Гарри Магуайра, Антони и Поля Погба. Первый сезон в составе «Юнайтед» получился непростым как для самого Джейдона, так и для всей команды. Свой первый гол за новый клуб вингер забил только в ноябре. Всего англичанин записал на свой счет 3 забитых мяча и 3 ассиста в АПЛ.

Неоправданная надежда: карьера Санчо уходит на спад

Летом 2022 года «МЮ» возглавил Эрик тен Хаг. Это должно было стать хорошей новостью для Санчо, поскольку голландец любит и умеет работать с молодежью. Начиналось все неплохо. Сначала Джейдон открыл счет в матче против «Ливерпуля» (2:1), а потом забил победный гол в поединке против «Лестера» (1:0). Но после этого что-то произошло. Тренер заметил резкий спад у игрока и отстранил от его команды. Специалист отправил футболиста в Нидерланды заниматься по индивидуальной программе. Голландец говорил, что у его подопечного были проблемы не только в физическом, но и в психологическом плане.

Санчо выбыл из строя в конце 2022 года, а вернулся в феврале 2023-го и сразу забил гол в дерби против «Лидса» (2:2). Через один матч Джейдон снова забил «Лестеру» и помог команде разгромить «лис» (3:0). Но на этом все. Потом англичанин забил только 2 гола до конца сезона в АПЛ и отдал 2 результативные передачи. В нынешней кампании ситуация и вовсе плачевная. В текущем сезоне АПЛ вингер ни разу не выходил на поле в стартовом составе. На его счету 3 матча в Премьер-лиге без результативных действий.

Тен Хаг снова отстранил Санчо. На этот раз – из-за конфликта. Специалист публично заявил, что игроку нужно лучше работать на тренировках. Тот ответил через соцсети и отказался извиняться. Так ситуация зашла в тупик. Согласно инсайдерским данным, тренер долго возился со своим подопечным. Публичная критика рассматривалась как последняя возможность достучаться до Джейдона и подстегнуть его лучше работать, но получилось наоборот.

Британские СМИ разбираются в причинах столь существенного спада Санчо. Есть разные версии, но во многих из них прослеживается одна деталь – отсутствие дисциплины у игрока. Еще в «Боруссии» у Джейдона было несколько конфликтных ситуаций с тренером Люсьеном Фавром. «Шмели» тоже отстраняли футболиста, но не на такой длительный период, как «МЮ». Англичанин опаздывал на тренировки и командные собрания, из-за чего получал санкции от руководства.

Неоправданная надежда: карьера Санчо уходит на спад

В «Боруссии» проблемы Санчо не сильно афишировались, поскольку он давал результат. В «МЮ» Джейдон не дает практически ничего, поэтому внимание к нему более пристальное. По слухам, одноклубники тоже недовольны поведением Санчо. В «Юнайтед» он тоже опаздывает на тренировки, что никому не нравится, поскольку тен Хаг уже второй год старается приучить игроков к порядку. Футболисты «МЮ» в этой ситуации поддерживают тренера.

Есть показательная ситуация. В прошлом сезоне тен Хаг не выпустил Рэшфорда в старте на один из матчей из-за опоздания на командное собрание. Будучи лучшим бомбардиром команды, Маркус нормально принял наказание от тренера, да еще и забил после выхода на замену. Санчо сейчас фигура другого уровня. Но он все равно ругается с наставником и не делает ничего для того чтобы вернуться в состав. Более того, в сентябре он еще и успел слетать на вечеринку в США вместо того чтобы выделить дополнительное время на тренировки.

Можно по-разному относиться к тактическим соображениям тен Хага и его высказываниям после матчей, но он старается сделать лучше каждого игрока в своей команде. Об этом говорил даже старший брат Бастиана Швайнштайгера, который в свое время работал с голландцем в системе «Баварии». Судя по всему, Санчо в такой помощи не нуждается. А ведь сейчас идут лучшие годы его карьеры. Да и в сборную Англии его не вызывают уже 2 года. Джейдону пора браться за ум, пока за него не взялось руководство клуба.
Автор: Serge
0