АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
СтатьиЧемпионат Англии 7.10.2023, 22:000

Айвен Тоуни: будущая звезда трансферного рынка

Рассказываем о форварде «Брентфорда», на которого нацелены топ-клубы.

Айвен Тоуни: будущая звезда трансферного рынкаЛетнее трансферное окно закрылось относительно недавно. Однако продолжаются разговоры о необходимости усиления состава у тех или иных клубов. В «Челси» не скрывают того, что им нужен новый форвард. Возможно, та же проблема есть и в «Арсенале», хотя «канониры» ее не афишируют. Качественных нападающих заполучить очень непросто, но некоторых игроков клубы готовы продавать. Например, Айвена Тоуни.

Форвард «Брентфорда» на слуху с тех пор, как «пчелы» поднялись в Премьер-лигу. Тоуни 27 лет и он много забивает – самое время пойти на повышение. Особенно учитывая то, что он всю карьеру проводит в Англии, но ни разу не выступал в составе топ-клуба. В настоящее время футболист отбывает дисквалификацию из-за ставок, но это не отпугивает его потенциальных работодателей. К тому же, в середине января игрок сможет вернуться на поле – как раз в разгар сезона.

Большую часть карьеры Тоуни провел за пределами АПЛ, хотя все время находился в Англии. В 2015-м году он перешел в «Ньюкасл» из родного «Нортхэмптона» и с тех пор постоянно ездил по арендам. Форвард покинул «сорок» в 2018-м году, сыграв всего 4 матча за первую команду. Тогдашний и нынешний «Ньюкасл» – это разные по уровню развития клубы, поэтому не странно, что «сороки» упустили перспективного игрока. Правда, он не так и много забивал, выступая в третьем дивизионе за «Барнсли», «Шрусбери», «Скантроп» и «Уиган».

Тоуни разыгрался в «Питерборо», куда перешел летом 2018 года из «Ньюкасла» уже на постоянной основе. С тех пор он забивает не менее 10-ти мячей за сезон, вне зависимости от дивизиона. «Питерборо» на тот момент выступал в третьем дивизионе. В первом сезоне форвард забил 16 голов, во втором – 24. После этого нападающий перешел в «Брентфорд» из Чемпионшипа, куда через год после его ухода поднялся и «Питерборо». Сейчас, кстати, клуб снова выступает в Лиге 1.

Айвен Тоуни: будущая звезда трансферного рынка

«Питерборо» выкупил Тоуни у «Ньюкасла» за 390 тыс. евро. В «Брентфорд» футболист перешел за 5,6 миллиона. Трансфер полностью себя оправдал. В первом же сезоне Тоуни стал лучшим бомбардиром своей команды и всего Чемпионшипа. Форвард записал на свой счет 33 гола и 10 результативных передач. После того же сезона «Брентфорд» вышел в АПЛ. В элите футболист тоже не затерялся. В первом сезоне после выхода в Премьер-лигу он забил 12 голов, во втором – 20. Нельзя не заметить стабильность и при этом стремительный прогресс игрока.

В текущем сезоне «пчелам» не хватает их лучшего бомбардира. «Брентфорд» забивает немного, да и побеждает нечасто. Тоуни важен не только в плане реализации, но и в целом для игры команды. Айвен немного похож на Гарри Кейна. Он может приносить пользу не только на острие атаки. При необходимости он способен сыграть и с глубины. Тоуни также может стягивать на себя соперников, освобождая пространство для вингеров. В прошлом сезоне он собирал на себе в среднем 2,26 фола за 90 минут.

Но в первую очередь Тоуни выделяется все же бомбардирскими навыками. В прошлом сезоне он забивал в среднем 0,61 гола за 90 минут. В списке лучших бомбардиров АПЛ он уступил только Кейну и Эрлингу Холанду. Айвен помогал и завершать, и развивать атаки, отдав в среднем 25 ключевых передач за сезон. Тоуни может бить по воротам с обеих ног, хотя рабочая у него правая. Он также хорошо играет в воздухе. Кроме того, Айвен реализовал уже 11 пенальти, дважды забивал со штрафного и 3 раза – головой.

Учитывая высокий спрос на форвардов, интерес к Тоуни не остывает даже на фоне его дисквалификации. Главный тренер «Брентфорда» Томас Франк подтвердил, что футболист может покинуть клуб уже в январе. Все будет зависеть от предложений. «Пчелы» оценивают игрока в 80 млн фунтов. Франк считает цену справедливой, учитывая, сколько клубы платят за хавбеков и защитников. Качественные нападающие должны оцениваться на том же уровне или выше.

Айвен Тоуни: будущая звезда трансферного рынка

По слухам, кандидатами на подписание Тоуни являются «Арсенал» и «Челси». В отличие от «синих», «канониры» не утверждают открыто, что им нужен новый форвард, но на это указывают многие эксперты. Как сказал Пол Мэрсон, Эдди Нкетия не выиграет АПЛ для «пушкарей», а Габриэл Жезус не показывает слишком высокую результативность. Бразильцу нужен напарник в атаке, но, по мнению экспертов, сейчас у «Арсенала» нет подходящих по уровню игроков.

Как сообщат британские СМИ, «канонирам» нужно будет продать своих игроков для подписания нового форварда, иначе они не впишутся в правила финансового фэйр-плей. «Пушкари» много тратят на новичков, поэтому, вероятно, придется продавать кого-то из воспитанников, чтобы получить чистую прибыль. Это может быть, например, Эмиль Смит-Роу, который получает мало игрового времени, или тот же Нкетия. Но многое также будет зависеть и от ситуации на рынке. Если «Арсенал» и решится на подписание нового форварда, то может столкнуться с серьезным соперником в лице «Челси».

«Синие» без проблем смогут подписать Тоуни. Им нужен нападающий, и у них есть деньги. Другое дело, что «Челси» сейчас является не самым привлекательным местом для перехода. Конечно, это по-прежнему топ-клуб, но «Арсенал», который претендует на чемпионство, котируется сейчас гораздо выше. Тоуни уже давно заявляет о готовности для перехода на новый уровень. Главное, дождаться подходящего момента и сделать правильный выбор.
Автор: Serge
+1