АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
СтатьиЧемпионат Англии 19.10.2023, 12:200

Райя или Рэмсдейл: какой выбор сделает Артета?

Анализируем вратарскую дилемму в «Арсенале».

Райя или Рэмсдейл: какой выбор сделает Артета?Давид Райя или Аарон Рэмсдейл? Эти дебаты продолжаются, но мнение Микеля Артеты будет играть решающую роль. Несмотря на разговоры о ротации, испанец вышел в стартовом составе в шести матчах из семи с момента своего перехода в «Арсенал». Единственное появление Рэмсдейла за это время произошло на Кубке лиги.

«Я думаю, он был великолепен. То, как он доминировал в своей штрафной, как он выходил из ворот при подачах и стандартах, высота, на которой он играл. При массированных атаках соперника, другие игроки, которых я видел, просто выбивают мяч куда-нибудь. Я попросил Давида этого не делать, и он этого не делал», – прокомментировал Артета выступление голкипера в матче против «Манчестер Сити».

В игре Райи есть ряд аспектов, которые делают его столь впечатляющим вратарем. Упоминание Артеты о его готовности перехватывать подачи является одним из них. С начала прошлого сезона больше всего таких перехватов в Премьер-лиге сделал только Эмилиано Мартинес. Согласно статистике, у Райи показатель отражения потенциально забитых мячей с начала прошлого сезона составляет 6,18 гола, у Рэмсдейла – 3,04.

Уже на этом фоне у тренера есть основания на замену основного голкипера, несмотря на популярность Рэмсдейла среди болельщиков. Но именно последний фактор в игре Райи, на который указал Артета, вопрос высоты, является наиболее важным. Его стиль игры предполагает, что он может присоединиться к владению мячом и стать еще одним полевым игроком при необходимости.

Это ключевое различие между нынешними вратарями «Арсенала», и, что, возможно, удивительно, именно на это намекал сам Рэмсдейл в своей статье для журнала The Players' Tribune в августе. По сути, это был трогательный рассказ о личной травме, раскрывающей его жизнь вне от футбола. Но были и сведения о его отношениях с Артетой. На момент публикации они оценивались как положительные.

В нынешней ситуации все указывает на идеологические разногласия между игроком и тренером. У специалиста есть требования, которым, судя по всему, Аарон не соответствует. В своей статье Рэмсдейл отметил, что Артета постоянно просил его играть выше и агрессивнее. Тот старался, но тренер все равно не был им доволен на 100%.

Райя или Рэмсдейл: какой выбор сделает Артета?

В прошлом сезоне результаты у «канониров» были хорошими, несмотря на проигранную чемпионскую гонку. Улучшение всей команды было заметным, и Рэмсдейл сыграл в этом важную роль. Но решение Артеты инвестировать в нового вратаря также говорит само за себя.

Его принципы не подлежат обсуждению. С ним нет «золотой середины». Артета одержим деталями, и вполне естественно его желание, чтобы голкипер играл именно в том стиле, который ему нужен. В такой ситуации логично найти вратаря, который лучше подходит для реализации этого стиля.

Среди 15-ти голкиперов, сделавших 500 и более передач с начала прошлого сезона АПЛ, Райя один из трех наряду с Джейсоном Стилом из «Брайтона» и Алиссоном из «Ливерпуля», которые выполнили больше точных передач, чем ожидалось.

Неудивительно, что вратарей, хорошо играющих ногами, не так много. Голкиперы пока не так сильны в этом, как полевые игроки. И все же среди этих 15-ти вратарей именно Рэмсдейл занимает последнее место. Его показатель выполнения передач почти на 4% ниже, чем у лидеров данного рейтинга.

«Арсенал», как и многие клубы, принимает во внимание продвинутую статистику. «Канониры» знают, что Райя может улучшить построение атак, благодаря умению делать правильные передачи. Но пока нет гарантий, что это будет работать в долгосрочной перспективе.

Райя делает работу, которую хорошо знает, но все же ему предстоит ощутить на себе много нового. Другой клуб. Большой клуб. Более популярный среди болельщиков соперник по позиции, который, несомненно, тоже ждет своего шанса. Иногда испанец не так и хорошо играет ногами под давлением. Это проблема, которую ему нужно будет решить.

С начала прошлого сезона Райя отдал 568 передач в Премьер-лиге – больше, чем любой другой голкипер. Но это отражает тактику «Брентфорда», где ему нужно было переводить мяч на половину поля соперника, пытаясь найти Айвена Тоуни впереди. Теперь он должен приспособиться к другому подходу, делать больше коротких передач и оказывать давление на соперников.

Райя или Рэмсдейл: какой выбор сделает Артета?

Согласно статистике, 40% передач в качестве игрока «Арсенала» Райя выполняет под давлением по сравнению с 29% в прошлом сезоне, когда он был в «Брентфорде». Эти нюансы означают, что нет никаких гарантий. Испанцу придется сохранять уверенность в своих силах и заручиться поддержкой нового тренера. Но в его подписании есть здравая логика. Сейчас Давид – первый номер «Арсенала». Он получил этот статус по понятным причинам.

Артета тот тренер, который придерживается того, во что верит, и у него наверняка есть достаточно веских оснований полагать, что его эксперимент с перестановкой вратарей принесет свои плоды. Проблема может заключаться лишь в том, что Райя ранее не играл в столь больших клубах, что может вызвать дополнительное давление и привести к ошибкам на поле. Но и Рэмсдейл вообще не имел никакой репутации, когда переходил к «пушкарям» из вылетевшего в Чемпионшип «Шеффилда».

Райя заслуживает дальнейших шансов доказать свою ценность. Как только он окончательно адаптируется, «Арсенал» получит качественного голкипера, который не будет усиливать суету в своей штрафной площади, а наоборот, придаст уверенности и спокойствия защитникам. Ему, как и любому другому игроку в истории этого вида спорта, просто нужно немного времени.

Играть за «Брентфорд» – определенно не то же самое, что играть за «Арсенал». Райя зарабатывал авторитет и развивал свою игру без особого давления. Находясь в составе «пчел», он постоянно выбегал к боковой линии, чтобы поделиться тактическими мыслями с тренерским штабом. На «Эмрейтс» испанцу придется вести себя скромнее. Но эти факты указывают на то, что у него есть темперамент и менталитет, чтобы продолжать в том же духе и закрепить за собой статус первого номера «канониров».

По материалам Sky Sports и 90min
Автор: Serge
0