АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
СтатьиЧемпионат Англии 7.11.2023, 08:001

Пять причин, почему «МЮ» нужно сменить тренера

Рассказываем о проблемах манкунианцев с нынешним наставником.

Пять причин, почему «МЮ» нужно сменить тренераЭрик тен Хаг возглавил «Манчестер Юнайтед» летом 2022 года. Несмотря на неудачный старт и несколько поражений подряд, «МЮ» провел неплохой первый сезон под руководством голландского специалиста. Манкунианцы выиграли Кубок английской лиги и вернулись в Лигу чемпионов, что вселяло оптимизм на следующую кампанию.

Но большого прорыва не произошло. «Юнайтед» выдал худший старт с сезона 1962/63 и худший домашний старт с 1930 года. В ЛЧ тоже больших перспектив не видно. Как бы это не банально звучало, но, возможно, «МЮ» нужно задуматься о смене тренера. На это указывают сразу несколько причин.

Отсутствие идентичности

Тен Хага хвалили за то, что манкунанцы начали прогрессировать под его руководством, положив конец пятилетнему периоду без трофеев. Но в текущем сезоне «Юнайтед» выглядит очень слабо. «МЮ» не доминирует над так называемыми «меньшими» командами, и у них, похоже, есть комплекс неполноценности перед тяжеловесами элитного дивизиона.

«Они делают ставку на контратаки и выполняют много длинных передач. Ни одна другая топ-команда так не играет. Что тен Хаг делает на тренировках с игроками, которых приводит, и что он от них требует? На поле никаких идей на видно», – сказал Джейми Каррагер. «Мне вообще не нравится их футбол, я понятия не имею, какой модели они пытаются придерживаться», – добавил Гари Невилл.

Невозможно защищать тен Хага, если посмотреть на то, какую работу проводят другие тренеры с не такими дорогами составами. Ангелос Постекоглу, Унаи Эмери и Роберто Де Дзерби оказали преобразующий эффект в «Тоттенхэме», «Астон Вилле» и «Брайтоне», научив своих игроков следовать четким тактическим планам. Не похоже, что тен Хаг делает то же самое в «МЮ».

Странные трансферы

Нынешний тренер манкунианцев потратил в общей сложности 335 млн фунтов на новых игроков с момента своего прибытия на «Олд Траффорд». Хосеп Гвардиола за тот же период в «Манчестер Сити» потратил в свое время на 100 миллионов меньше. Такие игроки, как Каземиро, Лисандро Мартинес и Кристиан Эриксен провели впечатляющую первую кампанию в «Юнайтед», но пока не смогли достичь такого же высокого уровня в этом сезоне.

Пять причин, почему «МЮ» нужно сменить тренера

Антони, второй самый дорогой трансфер в истории клуба (85 млн фунтов), почти ничего не показал, чтобы оправдать свою огромную цену. Тайрел Маласия не смог заполучить постоянное место в стартовом составе. Мэйсон Маунт до сих пор ни разу не забил и выглядит как-то неуместно рядом с Бруну Фернандешем в центре поля. Тем временем бывший вратарь «Интера» Андре Онана не смог проявить себя в качестве апгрейда Давида Де Хеа: ряд досадных ошибок стоил команде результатов.

Вместо того, чтобы изо всех сил бороться за Гарри Кейна, тен Хаг отдал предпочтение 20-летнему Расмусу Хойлунну, который показал большой потенциал в «Аталанте», но еще ни разу не забил в АПЛ. Нельзя сказать, что Софьян Амрабат и Серхио Регилон серьезно усилили команду, а возвращение 35-летнего Джонни Эванса только подчеркнуло недостаток качества в рядах манкунианцев. Похоже, что трансферы тен Хага произвели обратный эффект и сделали команду слабее.

Проблемы с выбором капитана

Тен Хаг правильно поступил, лишив Гарри Магуайра капитанской повязки после того, как стало очевидно, что он не может похвастаться лидерскими качествами. Но проблема в том, что тренер так и не выбрал подходящего человека на эту роль. Бруну Фернандеш был не последним выбором после того, как в прошлом сезоне занял пост вице-капитана, и не было большой неожиданностью, когда ему дали повязку на постоянной основе. Но голландцу следовало больше подумать над этим вопросом.

Нет сомнений в том, что Фернандеш является самым активным игроком в нынешнем составе, и он часто берет на себя задачу сделать что-то в последней трети поля. Но когда дело доходит до поднятия командного духа в трудные моменты, португалец часто подводит и себя, и коллектив. Бруну первым поднимает руки вверх и психует, когда «Юнайтед» пропускает голы или легко теряет мяч. И это при том, что он сам часто совершает элементарные ошибки.

В команде у тен Хага немного явных лидеров, но есть как минимум 2 лучших варианта, чем Фернандеш. Например, Рафаэль Варан имеет достаточно опыта и хладнокровия, чтобы быть лидером команды. Француз и сейчас мог бы отобрать повязку у Фернандеша, но незначительные проблемы со здоровьем не позволили ему регулярно играть в последние недели. Следующий в очереди – Люк Шоу, который дольше всех выступает в «МЮ» среди действующих игроков. Шоу все еще восстанавливается после травмы, но он был самым стабильным игроком «Юнайтед» за последние несколько лет и его уважают в раздевалке.

Проблемы внутри команды

Тен Хаг пытался утвердить свой авторитет в команде в нескольких случаях, в том числе при изгнании Криштиану Роналду и Джейдона Санчо. Результаты манкунианцев несколько улучшились после ухода португальца, но в ситуации с англичанином все не так однозначно. Тренер отстранил игрока за публичную критику, хотя перед тем сам раскритиковал его таким же образом. Ситуация уже несколько месяцев не улучшается и все идет к тому, что футболист покинет клуб.

Пять причин, почему «МЮ» нужно сменить тренера

Усугубление конфликта не имеет смысла, учитывая тот факт, что конкуренты Санчо за место на поле ничего не показывают. Маркус Рэшфорд и Антони продолжают регулярно выступать, несмотря на их минимальный вклад в успехи команды, и очевидную необходимость в освежении атаки. Тен Хаг, похоже, до сих пор не знает, какой состав будет оптимальным, что делает отсутствие Санчо еще более непонятным.

Отсутствие стабильности

«МЮ» одержал 3 победы в последних четырех матчах. Но справедливо будет сказать, что «Юнайтед» не сыграл хорошо ни в одном из них. Победа со счетом 3:0 над «Кристал Пэлас» в третьем раунде Кубка лиги остается единственной игрой, в которой манкунианцы победили с преимуществом более чем в один гол. Похоже, что соперники больше не боятся встречаться с «МЮ», в том числе и на «Олд Траффорд».

После матча четвертого раунда Кубка лиги против «Ньюкасла» у «МЮ» пошел неплохой календарь в АПЛ, по крайней мере, на бумаге. «Юнайтед» минимально переиграл «Фулхэм», после чего встретится с «Лутоном» и «Эвертоном». Ожидается, что манкунианцы наберут максимальное количество очков в этих поединках, но никто не удивится, если они этого не сделают. «МЮ» превращается в середняка, который не представляет большой опасности для соперников, за что ответственность несут все – и футболисты, и тренер.

По материалам Goal
Автор: Serge
+5