АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
СтатьиЧемпионат Испании 28.10.2023, 12:000

Испанский футбол переполняют скандалы. Что происходит в Ла Лиге и около нее?

Рассказываем о футбольных и социальных проблемах Испании.

Испанский футбол переполняют скандалы. Что происходит в Ла Лиге и около нее?В одном из недавних интервью президент Ла Лиги Хавьер Тебас заявил, что имиджу испанского футбола был нанесен серьезный ущерб. Это действительно так. За год в Испании прогремели 3 больших скандала, причем 2 из них еще в самом разгаре. Ла Лига, да и вся Федерация футбола Испании, к сожалению, вынуждают обсуждать не только то, что происходит на поле.

Первый громкий скандал связан с Винисиусом. Вингера мадридского «Реала» начали часто оскорблять на расовой почве. Подобное случалось и в прошлом сезоне, но и в нынешней кампании ситуация не становится спокойнее. Первыми в плохом смысле слова отличились болельщики «Атлетико». Понятно, что у мадридских клубов принципиальное противостояние, а Винисиус – один из лучших игроков «Реала», но его оскорбления со стороны фанатов «матрасников» становятся регулярными, чего быть не должно.

Болельщики «Атлетико» известны своим враждебным отношением к принципиальным соперникам, но в последнем дерби они зашли еще дальше. Фанаты «матрасников» угрожали темнокожей женщине и ее ребенку, одетым в футболки Винисиуса. «Реал» позже пригласил потерпевших и вручил им подарки, но осадок, безусловно, остался. Особенно у ребенка.

В конце прошлого сезона разгорелся большой скандал из-за оскорблений Винисиуса болельщиками «Валенсии». Матч был приостановлен на 10 минут, а после него начались длительные разбирательства и дискуссии. Ситуация набрала такие обороты, что за футболиста вступился не только его клуб, но и президент Бразилии. Сам игрок вступил в перепалку с Тебасом, обвиняя того, что руководство лиги не борется с расизмом. Функционер ответил, что Ла Лига прикладывает достаточно усилий в этом направлении.

Испанский футбол переполняют скандалы. Что происходит в Ла Лиге и около нее?

Винисиус и в текущем сезоне попал в скандал. В этот раз его оскорбляли болельщики «Севильи». В клубе еще во время матча вычислили и выгнали со стадиона фаната, который выкрикивал плохие слова в адрес бразильца. Позже футболист добавил, что его оскорблял еще и ребенок. И «Севилья», и ее ультрас осудили людей, которые оскорбляли бразильца. Но экс-игрок нервионцев Антонито заявил, что не все так однозначно. По его словам, Винисиус нередко сам провоцирует и соперников, и болельщиков, обращаясь к трибунам. Так что, похоже, эта ситуация еще далека от завершения.

Летом случился новый скандал – теперь уже национального уровня. Женская сборная Испании стала чемпионом мира, обыграв Англию в финальном поединке. Историческое событие. Теперь уже бывший президент Федерации футбола Испании Луис Рубиалес на радостях поцеловал футболистку национальной команды Дженнифер Эрмосо. Девушка позже заявила, что не давала согласия на поцелуй. Разгорелся большой скандал.

Рубиалеса начали обвинять в недостойном поведении и превышении полномочий. На функционера давили все, начиная от СМИ, заканчивая политиками. Первое время испанец держался стойко и заявлял, что не будет уходить в отставку из-за безобидного, по его словам, инцидента. Но с каждым днем давление нарастало. Отовсюду звучали призывы к Рубиалесу уйти в отставку. Функционер все-таки не выдержал. В сентябре он заявил, что покидает свой пост.

Тебас не был удивлен отставкой Рубиалеса. Президент Ла Лиги прямо заявил, что были и другие причины лишить функционера должности. Действительно, не так давно испанские СМИ писали о том, что Рубиалес замешан в нескольких не совсем чистых делах, в том числе и по продажам матчей Суперкубка Испании Саудовской Аравии. Как бы там ни было, функционер покинул свой пост, причем с позором. Инцидент с Рубиалесом и Эрмосо обсуждали не только в Испании, но и за ее пределами, что не добавило имиджа всей стране на международном уровне.

Но самым громким скандалом стало, пожалуй, нашумевшее «дело Негрейры», по которому «Барселону» обвиняют в подкупе судей. Дело стало публичным в начале года, когда в распоряжении испанских СМИ появились документы с расследованием налоговой инспекции. Каталонцы на протяжении многих лет платили вице-президенту судейского корпуса Федерации футбола Испании Хосе Энрикесу Негрейре и его сыну. Выплаты прекратились в 2018-м году, но дело остается актуальным.

Испанский футбол переполняют скандалы. Что происходит в Ла Лиге и около нее?

Суд предварительно постановил, что «сине-гранатовые» могли через Негрейру влиять на арбитров. Негрейра и его сын утверждали, что лишь анализировали работу судей, предоставляя «Барселоне» отчеты. Дальше, вероятно, последует длительное разбирательство. Президент каталонского клуба, который тоже попал под следствие, убежден, что «сине-гранатовых» оправдают. Скорее всего, так и будет, но есть еще репутация, которая уже сейчас страдает. Руководители всех серьезных испанских клубов выразили обеспокоенность ситуацией.

Впрочем, судейские скандалы – не новость для Испании. Практически после каждого тура Ла Лиги представители какого-то клуба обвиняют арбитров в предвзятости. Во многих матчах с участием топ-команд страсти кипят и на поле, и за его пределами, а испанские арбитры «отличаются» не только на национальном уровне, но и в еврокубках или на международных турнирах. Даже Тебас признал, что уровень судейства в Ла Лиге снижается.

Переживания функционера понятны: в испанском футболе происходит много странных вещей. Но он, как руководитель элитной лиги, должен в первую очередь взять ответственность на себя. Тебас любит показывать журналистам статистику, которая свидетельствует о том, что матчи Ла Лиги смотрят во всем мире, но то, что происходит внутри нее, вызывает беспокойство. Руководители клубов обвиняют друг друга во лжи и махинациях, футбольные чиновники делают какие-то странные вещи, а болельщики чувствуют себя безнаказанными. Возможно, испанскому футболу нужны реформы, пока все совсем не вышло из-под контроля.
Автор: Serge
0