АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
СтатьиЧемпионат Испании 9.01.2024, 08:000

Анчелотти остается в «Реале»: легкое и правильное решение Переса

«Сливочные» выбирают стабильность.

Анчелотти остается в «Реале»: легкое и правильное решение ПересаПродление контракта мадридского «Реала» с Карло Анчелотти, срок действия которого истекал 30 июня 2024 года, означает, прежде всего, ставку на стабильность. Клуб знает, что в этом случае получает надежность. Решение президента «сливочных» Флорентино Переса предсказуемое и наименее рискованное, а потому и правильное.

Функционер сохранил специалиста, который за 4 полных сезона на «Бернабеу» выиграл чемпионский титул, два Кубка Испании и две Лиги чемпионов (плюс множество второстепенных трофеев, как указано в заявлении клуба), и который имеет хорошие возможности для того, чтобы выиграть Ла Лигу и в этом сезоне. Победа над «Мальоркой» со счетом 1:0 в последнем на данный момент матче национального первенства позволяет «бланкос» оставаться на вершине турнирной таблицы.

«Реал» сохранил тренера, который обладает очень важной способностью легко общаться со звездами разного масштаба, от Криштиану Роналду до Карима Бензема в прошлые годы, до Винисиуса и Тони Крооса сейчас. Анчелотти справляется с этой работой лучше, чем многие другие специалисты его возраста. У него в команде нет недовольных – его все любят и уважают.

«Сливочные» сохранили тренера, который считается душой компании и будет с гордостью поддерживать этот статус. Он не будет публично критиковать своих игроков или клуб, и не будет заставлять лояльных к нему людей в средствах массовой информации делать это приватно. Он работает с тем, что у него есть, и не жалуется на то, что «клуб его не поддерживает». Даже сейчас, имея уверенность в будущем, итальянец не требует от руководства ничего, хотя он потерял двух центральных защитников на длительный период.

Анчелотти остается в «Реале»: легкое и правильное решение Переса

Анчелотти утверждает, что нынешний состав «Реала» сможет конкурировать на трех фронтах, несмотря на травмы, с Начо (которому в этом месяце исполнится 34 года) и Антонио Рюдигером в качестве пары основных центрбеков, а Орельен Тчуамени и Дани Карвахаль их подстрахуют при необходимости, хотя они имеют небогатый опыт выступлений в центре обороны. Карло является большим профессионалом своего дела, но он также и образцовый сотрудник, что, вероятно, в какой-то степени повлияло на мышление Переса, когда он решал тренерский вопрос.

Перес руководит «Реалом» с 2000 года, за исключением периода с 2006 до 2009 года. Флорентино допускал ошибки, как и все, но его статус одного из величайших президентов «королевского клуба» неоспорим. Дело не только в шести Кубках европейских чемпионов, но и в том, что он сделал из «сливочных» спортивного, культурного и бизнес-гиганта. И этот энергичный дедушка даже не думает останавливаться. Перес является одним из организаторов нашумевшей Суперлиги. Испанец не побоялся бросить вызов УЕФА и практически всей действующей футбольной системе.

Но, как бы там ни было, Пересу уже 76 лет. Его энтузиазм не проявляет признаков угасания, но рисковать постоянно он не может. Уход Анчелотти в конце этого сезона обозначил бы большую неопределенность в тренерском вопросе. Найти замену такому специалисту непросто. Самыми обсуждаемыми кандидатами на место итальянца были легендарные в прошлом игроки «Реала» – Рауль и Хаби Алонсо. Такой вариант сработал с Зинедином Зиданом, но повезет ли так же снова? Это открытый и, что важнее, рискованный вопрос.

Алонсо, несомненно, был бы более интересным выбором, но он также олицетворял бы кардинальные перемены в футбольном подходе. Далеко не факт, что методы прогрессивного тренера сработают в том клубе, где от него будут требовать трофеи с первого дня. Наверняка, он захочет подстроить состав под себя, а президент станет главным рупором клуба, призывая болельщиков набраться терпения и дать время молодому специалисту. Перес может и пошел бы на такой риск, будь он моложе, но сегодняшний Флорентино не такой. Многолетний лидер «сливочных» считает, что сейчас лучше лишний раз не рисковать.

Анчелотти остается в «Реале»: легкое и правильное решение Переса

Очень важным также является вопрос управления людьми. И Рауль, и Алонсо были признаны суперзвездами, но сами они не работали с игроками такого масштаба. Одно дело убедить группу молодых футболистов (и Гранита Джаку) верить в план, когда у вас начало что-то получаться в Бундеслиге. Совсем другое – убедить Винисиуса, Модрича или Кросса, когда что-то не будет работать. Разговаривать с игроками важно, и не только со своими. Справедливо это или нет, но убедить Килиана Мбаппе присоединиться летом намного проще, когда у вас есть такой авторитетный тренер, как Анчелотти, чем с молодым специалистом, который никогда не работал на таком уровне.

Говоря об опытных игроках, у кого больше шансов выжать максимум из Крооса, Модрича или Начо (при условии, что именно этого хочет клуб, вместо того, чтобы тратить деньги на новых футболистов)? Кто с большей вероятностью примет Хоселу еще на один сезон в качестве центрального нападающего? Ответ очевиден: чем больше опыта у тренера, тем большая вероятность, что пользу команде принесет максимально широкий круг игроков. Есть еще и практический фактор. Если Анчелотти перестанет давать результат, а руководство решит, что пришло время для расставания, это будет относительно безболезненно для обеих сторон в плане взаимоотношений.

После продления контракта Карло заявил, что «Реал» будет его последним клубом. Но это не значит, что после ухода он завершит карьеру. В 2026-м году состоится чемпионат мира, вскоре после истечения срока его нового соглашения. Анчелотти сказал, что ему интересно подумать о возможном назначении в сборную Бразилии позже, если эта тема еще будет актуальна к тому времени. Или, может быть, его пригласит Италия. Или, может, даже Канада, где у него есть дом. Кто знает? У специалиста будет время подумать о будущем, а пока он остается в «королевском клубе», ради которого работает в полную силу, несмотря ни на что.

По материалам ESPN
Автор: Serge
0